Клеко

Leonid

Специалист
Эх..гурманы. НА вкус и цвет,как и на размер груди, как говорится товарищей нет. ;)
Но налейте бокальчик совсем недорогого калифорнийского Sutter Home муската барышне- и она ваша. .

(Кстати Sutter был тем самым ,первым из трех в Калифорнии, американцем который в 1823 году купил русский форт со всем вооружением( империя сворачивалась)и на территории которого, бывшей русской территории,в 49-м  нашли первое золото.)

Что касается Клеко, то если есть выбор рекомендую установочный зажим вот такого типа.Казaлось бы несильно отличается от тех которые продаются в большенстве каталогов, а рука устает значительно меньше.
 

Вложения

Видать что у нас тут пошёл разговор о винах и Калеках=это мой правельный превод клико=на руский :IMHO
одно калека...много калеки

насчёт вин доступные вина калифорнии от 7 до 20$ за бутылку
и в этом диапозоне у нас невероятный букет вин ...а самое главное когда вино не продаеться за 30 оно идёт невероятно быстро за 15
 

Edi

строю СВП
Про вина и русски язык это хорошо , но подкажите  "плиз "  ...извиняйте за мой французкий .... Эти ваши
клико- клеКо в России действительно нигде купить нельзя , а то както с заграницей  связываться неОхотА ( национальная русская черта  ;))
 

Leonid

Специалист
Вот я почему-то уверен что в России Клеко можно купить только с рук. У того кто их купил в Штатах. Никогда даже раньше и не слышал что есть Клеко. МАстера заклепочного дела всегда говорили мне что лист надо начинать клепать от центра, сверля дырки по мере растяжки металла. Тогда и волн не будет. Но Клеко - не только для листов. Это удобно во всех сетуациях.

Так что затраты оправданы. Сотня- другая Клеко и речитатив сам перестраивается на "Ес!" вместо "Бля".
Апотом их можно продать за ту же цену. За наличные.
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Сам нахожусь в поисках этих фиксаторов (не юзаных)не на американском континенте. Пока больших успехов нет. Есть варианты заказа (опять же из америки) с вилкой по цене. Возникло разумное предположение, что китайцы, которые в принципе воспроизводят практически все, запросто могут в теории производить такие фиксаторы.  Не секрет, что многие известные брэнды производят или комплектующие или целиком весь продукт на самом деле в Китае, а не по месту прописки. У меня есть хороший знакомый, партнер по бизнесу, владелец компании по продаже различного инструмента. Естественно он работает по Китаю. Я его озадачил этим вопросом в порядке личной инициативы, если будет положительный результат, обязательно проинформирую общественность.
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Сам нахожусь в поисках этих фиксаторов (не юзаных)не на американском континенте. Пока больших успехов нет. Есть варианты заказа (опять же из америки) с вилкой по цене. Возникло разумное предположение, что китайцы,..
Предположение имеет основания, но разница в цене не стоит потраченного времени. Купить у амеров быстрее и надежнее. Сегодня заказал - завтра они уже в пути. От китайцев можно запросто получить нечто, похожее на клеко.
 

Leonid

Специалист
http://cgi.ebay.com/200-good-used-cleko-cleco-sheet-metal-clamps_W0QQitemZ270205452866QQihZ017QQcategoryZ633QQcmdZViewItem
http://www.datinfab.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=108
 
E

erissky

Вот я почему-то уверен что в России Клеко можно купить только с рук. У того кто их купил в Штатах. Никогда даже раньше и не слышал что есть Клеко. МАстера заклепочного дела всегда говорили мне что лист надо начинать клепать от центра, сверля дырки по мере растяжки металла. Тогда и волн не будет. Но Клеко - не только для листов. Это удобно во всех сетуациях.

Так что затраты оправданы. Сотня- другая Клеко и речитатив сам перестраивается на "Ес!" вместо "Бля".
Апотом их можно продать за ту же цену. За наличные.
Товарисчи!Те кто раньше не слышал о клеко(клико)-нам совзем не товарисчи!!!У нас они называются ФИКСАТОРЫ,найти их можно на авиазаводах.И лично я считаю что наши лучше забугорных(работал с обоими).
 

Leonid

Специалист
Миль пардон, но самый ближайший ко мне авиазавод был по ремонту АН2. Там нитки с иголкой нужнее чем Клеко. Мои знакомые, мастерившие всякую технику включая самолеты, тащили от туда по возможности все что подвернется под руку, но Клеко я никогда не видел.
Азия-с.. ::)да-с.. ;)
 
Вот я почему-то уверен что в России Клеко можно купить только с рук. У того кто их купил в Штатах. Никогда даже раньше и не слышал что есть Клеко. МАстера заклепочного дела всегда говорили мне что лист надо начинать клепать от центра, сверля дырки по мере растяжки металла. Тогда и волн не будет. Но Клеко - не только для листов. Это удобно во всех сетуациях.

Так что затраты оправданы. Сотня- другая Клеко и речитатив сам перестраивается на "Ес!" вместо "Бля".
Апотом их можно продать за ту же цену. За наличные.
Товарисчи!Те кто раньше не слышал о клеко(клико)-нам совзем не товарисчи!!!У нас они называются ФИКСАТОРЫ,найти их можно на авиазаводах.И лично я считаю что наши лучше забугорных(работал с обоими).
Вот так начинаются легенды про советские секретные технологии, которых никто не видел, но все патриотично уверены, что они есть.  ;D

/me
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
"Производство самолетов"
под редакцией инж.Д.В. Голяева
Государственное издательство оборонной промышленности
  Москва - 1940
стр. 383  Фиг.272 Пружинный фиксатор и клещи для его постановки
 

Вложения

"Производство самолетов"
под редакцией инж.Д.В. Голяева
Государственное издательство оборонной промышленности
  Москва - 1940
стр. 383  Фиг.272 Пружинный фиксатор и клещи для его постановки
Очень порадовало про деревянную колодочку, но техника ушла вперёд и я пользуюсь зубочисткой из твёрдого дерева.  [smiley=bath.gif]



Саморезы тоже хороши, если надо сжать толстые дюралевые уголки.

/me
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
А как дружат американские клекосы с нашими заклепками. Я имею ввиду диаметры. Или проще заодно и заклепки заказать. Пардон на безграмотность, как по ихнему заклепка будет. Хочу на спрусе пошариться. Клекосы стоят центы, порадовало.
Заглянул в листы и уголки, волосы до сих пор дыбом...
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Клеко 1/8 дюйма в отверстие 3.0 мм не лезет. 5/32 - это те же 4 мм.  3/16 годится для 5 мм. 1/4 в отверстие 6 мм не лезет.

Заклепка - rivet. Pop-rivet - вытяжная.
 
E

erissky

А как дружат американские клекосы с нашими заклепками. Я имею ввиду диаметры. Или проще заодно и заклепки заказать. Пардон на безграмотность, как по ихнему заклепка будет. Хочу на спрусе пошариться. Клекосы стоят центы, порадовало.
Заглянул в листы и уголки, волосы до сих пор дыбом...
Диаметры подсмотри выше,у alexa в книжке
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Не, ну диаметры я в состоянии пересчитать :), просто пересчитал а потом спросил.
4 совпадает, это уже гуд. Я ее 1000 штук прикупил, можно кажись еще достать. А под 3 наверняка можно проточить, или прошлифовать.
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Все, посмотрел цены на заклепки. Не нужно ничего перетачивать. При такой цене нужно их покупать там же.
 
Откуда
Москва
Клеко 1/8 дюйма в отверстие 3.0 мм не лезет. 5/32 - это те же 4 мм.3/16 годится для 5 мм. 1/4 в отверстие 6 мм не лезет.
Правильно ли я понимаю ситауцию, что размера больше 1/4 клеко нет???
Т.е. если надо собрать что то объемное на болтах  8мм, то режем отверстия 6,4 под 1/4 клекосы, а потом рассверливаем до 8 мм посадочного ?
И соответственно под 6 мм крепеж, используем 3/16 и 4,8 мм изначальные отверстия ?

И еще вопросик, под какую толщину пакета заготовок расчитаны эти цанги?
 
Вверх