Клин мозга, как бороться?

S

SVD

А как же пресловутое замедление времени в критической ситуации? Почему я сперва делаю, а потом понимаю, что лучше было сделать так -то и так -то?
Ну, за этим надо обращаться к специалистам в институт мозга для разъяснений.
Я же думаю, что эффект ускорения сознания сильно преувеличен, в смысле такое может произойти один -два раза в жизни у очень ограниченного людей. Остальные будут реагировать как топикстартер или как Вы. Поэтому профессионалы своего дела, думаю не зря нарабатывают навыки, реакцию принятия решения - выбора из готовых вариантов и скорость - отточенностью движений своего тела, так как в этом случае скорости реакций человека в разы выше, голова принимает генеральное решение на определенное действие, а подкорка выполняет чисто механические не осознанные действия по уже наработанным схемам. И в этом хорошо помогают всяческие тренажеры и занятия. А полагаться на случай и всяческие ненаучные домыслы вредно и опасно.
Во общем не какой магии, только ловкость рук.
 

Артем Артурович

Я люблю строить самолеты!
Ну тут полностью согласен! Спасибо! Последний вопрос, как сочитают пилоты отточенные механические навыки разных типов управления, ведь многие летают и на вертолете, спокойно садятся в дельталет, потом и на самолет? Как у них это получается? Или все дело в установке, в выборе программы поведения для конкретного ла?
 
S

SVD

Последний вопрос, как сочитают пилоты отточенные механические навыки разных типов управления, ведь многие летают и на вертолете, спокойно садятся в дельталет, потом и на самолет? Как у них это получается?
Думаю чаще всего это не так, именно из-за наработанных навыков на одном из видов техники и даже скажу больше, думаю и от конкретных систем управления и конкретных штурвалов, рычагов, и т.д. (в жизни даже малейшие изменения в обстановке, в людях или в используемом инструменте определяется мозгом как помеха. Прим. любой опытный механик не глядя на ощупь определяет свой инструмент от аналогичного чужого и ему нужно время что бы к чужому инструменту привыкнуть). И чем лучши навыки на определенном типе аппарате тем сложней переключится на другой. Но тут лучше что бы свое слово сказали именно пилоты которым приходится переключаться с одного на другое.
Самое смешное что и техника привыкает к определенному владельцу и как ЭТО объяснить не знаю!
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
     Один раз в жизни с этим столкнулся, еще в детстве . Но мне это тогда вовсе не помогло...
     Играя с пацанами кидались кусками земли. Вдруг в какой то момент вижу, что мне летит прямо в физиономию. С момента расстояния около 2-х метров так плааавненько приближается и - прямо в глаз! Я все это последовательно по этапам вижу, но стою столбом. Возможно, правда, все-равно и не смог бы физически развить нужное ускорение для уклонения...
 

Mark727

Я люблю строить самолеты!
Мне помогает полёт мысли вперёд на 9дней, 40...и что оставлю после себя...Жизнь слишком хороша, что-бы всё время думать: почему кинули, где взять денег? и тд и тп  Прогресс всех расслабил едет само,тормозит само...наверное и думать за нас пытается. А расслабляться не надо, сами знаете почему...            Не истина, так мысли в слух
 
S

SVD

Мне один компетентный мужчина рассказывал, что есть такая система подготовки, когда перед выполнением какого -то задание надо пошагово разложить это задание и мысленно его пройти вплоть до самых мелочей и в ходе такой подготовке обязательно всплывут все опасные места задания и когда вы найдете выход из этих мест то в реальности вы так же сможете решить их и не будете тормозить на месте.
 
Вверх