Книга В. Ершова " Страх полёта"

Сначала в себе раба убейте, жизнь сразу станет проще, легче и красивше.
Это Вы к чему? У меня нет претензий к жизни, прям вот совсем никаких. А "сначала" это - перед чем? :)
Мужики! Заканчивайте с разборками!
 
Сначала в себе раба убейте, жизнь сразу станет проще, легче и красивше.
Это Вы к чему? У меня нет претензий к жизни, прям вот совсем никаких. А "сначала" это - перед чем? :)
Я сказал про раба штурвала,имея ввиду,что любой лётчик,любой станочник,любой подводник...заложник своего ремесла.Человек во главе любого действа!Когда пахарь неба ,после страшной работы,способен это ещё и описать связным русским языком,это подвиг двойной  :-[
 
R

rjycfknbyu

А что там страшного? Как уже надоела эта псевдосложность и опасность профессии пилота. Ну прошел отбор и работай спокойно. Со своими плюсами и минусами. Это в 20-30гг опасно и сложно было. Сейчас маршрутчик или таксист больше рискует и напрягается
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
и мне, пожалуйста.
 

Ходжа

Pigs fly.
Возьму два экземпляра книги.
Один себе, а ещё один точно найду кому подарить, кто понимает.
Книга - лучший подарок.
 
K

Kikimor_bobr

Я тоже в очередь встану. Возьму одну.
Как то списывался с Ершовым. Грамотный и очень приятный в общении человек. Пишет коротко и емко. Мой сын в какой то степени обязан ему, что летает линейным пилотом. Василий Васильевич, по моей просьбе, одним коротким письмом поставил ему мозги на место, вселил в него уверенность в свои силы. Спасибо ему. Дай Бог здоровья.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Два экземпляра (один для подарка).  Становлюсь в очередь. Этого автора  ещё не читал.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
что там страшного? Как уже надоела эта псевдосложность и опасность профессии пилота. Ну прошел отбор и работай спокойно. Со своими плюсами и минусами. Это в 20-30гг опасно и сложно было. Сейчас маршрутчик или таксист больше рискует и напрягается
-------------------- Уважаемый № 1983, в нижеприведённом сообщении исчерпывающий ответ на Ваше возражение :
любой лётчик,любой станочник,любой подводник...заложник своего ремесла.[highlight]Человек во главе любого действа![/highlight]
Много раз слышал (и читал) от опытных пилотов ( и автогонщиков ) : если ты перестал бояться (своей профессии) -- тебе пора уходить.    И ещё : " страх нормальная реакция организма на опасность"
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Ну а я куда от обЧества денусися? Тоже хОчу одну штуку "Страха", за компанию, ну и для этого, как его ...адреналину.
К тому же, чтобы не мешали голове такие мысли...
1983 писал..."А что там страшного? Как уже надоела эта псевдосложность и опасность профессии пилота. Ну прошел отбор и работай спокойно. Со своими плюсами и минусами. Это в 20-30гг опасно и сложно было. Сейчас маршрутчик или таксист больше рискует и напрягается...." конец цитаты...
Диву даюсь. Когда сплошь и рядом бьются именно такие "отобранные" профессионалы, лично у меня очко немного сжимается. Спасибо организму за нормальную реакцию!!
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
А что там страшного? Как уже надоела эта псевдосложность и опасность профессии пилота. Ну прошел отбор и работай спокойно. Со своими плюсами и минусами. Это в 20-30гг опасно и сложно было. Сейчас маршрутчик или таксист больше рискует и напрягается
Судя по этим словам - человек видимо является минимум лётчиком-испытателем, а так он просто космонавт Шатлла с ежедневными полётами на Луну и обратно.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Судя по этим словам - человек видимо является минимум лётчиком-испытателем, а так он просто космонавт Шатлла с ежедневными полётами на Луну и обратно.
Я думаю, что человек просто против целенаправленной героизации профессии ее представителем. Мне это тоже не нравится.
 
Судя по этим словам - человек видимо является минимум лётчиком-испытателем, а так он просто космонавт Шатлла с ежедневными полётами на Луну и обратно.
Я думаю, что человек просто против целенаправленной героизации профессии ее представителем. Мне это тоже не нравится.
Не заметил у Ершова какой-то особой героизации профессии. Скорее он ведет речь о тяжелой, во многом рутинной работе, которую сам выполнял, кстати, мастерски. И повесть не зря у него называется "Записки ездового пса", а не героя-небожителя.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Не заметил у Ершова какой-то особой героизации профессии.
Скорее он ведет речь о тяжелой, во многом рутинной работе, которую сам выполнял, кстати, мастерски.
Так героизация профессии и заключается в рассказах о том, какая она тяжелая и рутинно-опасная. И подразумевается, что тот, кто мастерски выполняет такую работу - конкретный герой.

И повесть не зря у него называется "Записки ездового пса", а не героя-небожителя.
Конечно, не зря, это пафосное кокетство, сродни "рабу на галерах", - часть героизации. То есть, читателю дается понять, что герой еще и скромный.
 
Не заметил у Ершова какой-то особой героизации профессии.
Скорее он ведет речь о тяжелой, во многом рутинной работе, которую сам выполнял, кстати, мастерски.
Так героизация профессии и заключается в рассказах о том, какая она тяжелая и рутинно-опасная. И подразумевается, что тот, кто мастерски выполняет такую работу - конкретный герой.

И повесть не зря у него называется "Записки ездового пса", а не героя-небожителя.
Конечно, не зря, это пафосное кокетство, сродни "рабу на галерах", - часть героизации. То есть, читателю дается понять, что герой еще и скромный.
Так мастерски вывернуть всё наизнанку.... Lori, Вы талантище! Снимаю шляпу!
 
Приветствую всех участников.

Я тоже бы взял парочку. Однако меня, как автора данной повести, почему-то издатель не спросил, хотя бы из вежливости. Но я его прощаю, пусть издает, если народ просит.
Мне бы хотелось, пользуясь случаем, поближе познакомиться с уважаемым Андреем Вячеславовичем Кареткиным. Как с ним связаться?

С уважением.
 
Вверх