Кози IV

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Это будет строительство нового типа ВС в России! Очень хочется пожелать успехов в строительстве и терпения в преодолении трудностей, характерных для для нашей страны! И сразу вопрос: Вы приобрели чертежи, а не КИТ. Как будете решать вопрос с материалами: разве все можно найти у нас?
 

zatura

Я люблю строить самолеты!
А в чем проблема.Если вы взялись строить самолет значит надо покупать материалы.А заказать в Америке нет проблем.Тем более стеклоткани и в Рашке  предостаточно
 
Как будете решать вопрос с материалами: разве все можно найти у нас?
Будем строить "обруссевший" Кози :) С учетом тех материалов, которые можно приобрести здесь, а не за границей. В конце концов на Руси тоже строили, строят и строить будут стеклопластиковые самолеты :)
Да и импортных материалов сейчас на рынке предостаточно.
 

zatura

Я люблю строить самолеты!
Отличный самолет .Летал на нем в Америке . Очень удобно сидеть в нем полулежа,долго не устаешь и можно далеко летать т к дальность у него порядка 1500км
 
Очень интересно.
мы будем очень стараться :)
в том числе и в вопросе отчетов о продвижении постройки :)
не успели пока полностью подготовиться к работе, т.к. ожидали документацию только через месяц-полтора.
пока могу сказать, что запланированы некоторые конструктивные отступления от оригинального проекта.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
запланированы некоторые конструктивные отступления от оригинального проекта.  
Вы с этим по аккуратней. А то начинаете строить самолёт , а после введения новшеств  может получиться подводная лодка )))
 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
А есть ли сайт разработчиков, посвящетный этому самолету?
 

jann

Я только учусь летать.
Откуда
Казань, РТ
2Сашкаа. Будем строить "обруссевший" Кози  С учетом тех материалов, которые можно приобрести здесь, а не за границей.

Вопрос по строительству-вы намерены строить матрицы для выклейки фюзеляжа? Какой мотор планируете?
Спасибо.
Успехов в таком сложном деле!
 
Вопрос по строительству-вы намерены строить матрицы для выклейки фюзеляжа? Какой мотор планируете?
Матрицы для фюзеляжа скорее всего будут. Канард, консоли крыльев и винглеты - по оригинальной технологии.
Спешить нам некуда :)
Мотор планируется Лайк или ХР-360... Изначально думали о Субарике, но передумали... Хотя, время и бюджет покажет :)

Успехов в таком сложном деле!
Спасибо, будем стараться и информировать по мере поступления новостей.
 
для тех кому интересно как КОЗИ IV строится вот интерсный сайт!

там несколько глав
это 10 глава
http://www.randombitcorp.com/cozymkiv/

видно установление антены на нижней части канард-а,
у меня они установлены в обоих винглет!
 

jann

Я только учусь летать.
Откуда
Казань, РТ
Вопрос по строительству-вы намерены строить матрицы для выклейки фюзеляжа? Какой мотор планируете?
Матрицы для фюзеляжа скорее всего будут. Канард, консоли крыльев и винглеты - по оригинальной технологии.
Спешить нам некуда :)
Мотор планируется Лайк или ХР-360... Изначально думали о Субарике, но передумали... Хотя, время и бюджет покажет :)

Успехов в таком сложном деле!
Спасибо, будем стараться и информировать по мере поступления новостей.

Есть вести из фронту?
 

-EuroJay-

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Парни, салют! Как радостно видеть, что кто-то в России строит этот самолет! :~)
Долго думал, выбирал - ЛонгИзи или Кози4, но все больше склоняюсь к Кози! Посему пара вопросов.
1. На каких материалах остановились? Больше всего интересует пена для шпангоутов (местный pvc или дивиниселл), стеклоткани и смола с затвердителем (сам склоняюсь к этал1472).

2. Как продвинулись? Есть на что взглянуть глазком? :eek:
:)
 
Парни, салют! Как радостно видеть, что кто-то в России строит этот самолет! 
Пока еще никто ничего не строит  :)

1. На каких материалах остановились? Больше всего интересует пена для шпангоутов (местный pvc или дивиниселл), стеклоткани и смола с затвердителем (сам склоняюсь к этал1472).
Вы перечислили практически все компоненты "коктейля" :)
Дивиниселл или Айрекс, он идет не только на шпангоуты, его в ценах дивиниселла надо тысячи на 2 евро, Айрекс немного дешевле. Полных аналогов стеклоткани нет, так что наверное имеет смысл везти оригинальную или адаптировать конструкцию под российские реалии.

По смоле есть отдельная ветка, в которой в том числе написано и про продукцию Эпитала. Прочтите ее обязательно. И сделаете правильный выбор ;) Ну а если не согласитесь с мнением специалистов и результатами лабораторных испытаний - остается вариант Изи-Покси, которую ввезти по-моему можно только теоретически.
Просто помните, что любое изменение конструкции может привести к результатам абсолютно непредсказуемым :)

2. Как продвинулись? Есть на что взглянуть глазком?
 
Никак не продвинулись. Ну разве что пену научились резать без шаблонов, и часть элементов конструкции в солид перевели :)
 
Вверх