Красные Крылья

mikolaput

Я люблю строить самолеты!
Относительно килевой балк[highlight]е[/highlight][/highlight]

Думаю, что это опечатка.
А ниже, это не лично кому-то, а так, чтобы напомнить или просто повторить. )))))

Именительный падеж — кто?, что?, является единственным прямым падежом в русском языке, употребляется в качестве главной части предложения.

Родительный падеж — нет кого?, чего?, определяет принадлежность, родство и некоторые другие отношения.

Дательный падеж — дать кому?, чему?, определяет конечную точку действия.

Винительный падеж — вижу кого?, что?, обозначает непосредственный объект действия;

Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);

Предложный падеж — думать о ком, о чём.

Удачи всем! ))))))
Да не, это не опечатка, это легкое алкогольное опьянение ::)
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Относительно килевой балке[/highlight]Думаю, что это опечатка. 
Не балке а трубе. И в Римановской а не Декартовой геометрии.
Видимо всё же при нулевом угле атаки сечения САХ.
Товарищ СААХ... какой щелвек тебя в жены берет! (Кавказская пленница?). Зачем же его сечь? Может Не надо, Шурик? Надо, Федя, надо... (оперыция Ы?)
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Относительно килевой балке - отсутствие каких-либо знаний писатель заменяет хамством. Бывают килевые карманы различной высоты-писака об этом знает?.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
я писал пост 114 с призывом
предлагаю убрать все лишнии посты и я этот тоже уберу
  а флуда еще больше стало
за  количество постов ни кому самолет не подарят, а тема ветки уходит в никуда
[highlight]на ветке должны обсуждаться летная  характеристика и качество изготовления крыла[/highlight]
  и ни кто не мешает создать тему "геометрия крыла дельталета" и там все обсудить

Видимо всё же при нулевом угле атаки сечения САХ.
.
так правильнее
или собранное крыло положить на землю и мерить
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Что же у Вас такой туман в головах относительно весьма простой вещи? Площадь раскроя паруса немало отличается от проекции паруса на горизонтальную плоскость. Особенно у крыльев с толстым профилем, сильно гнутыми латами. Тот кто рисовал плаз крыла хоть один раз в жизни это знает. Кто Не рисовал - поверьте на слово.

Наверное самый простой способ замерить площадь готового крыла - положить на землю и аккуратно замерить прекцию. Тут девятый партизан прав. Все остальное типа САХ на килевую балке - ненужное усложнение и так непростой задачи. И завязывайте флуд.

Все что касается Х14 - связывайтесь с Хомичем в Харькове. Это конструктор крыла, его "папа", и лучше никто Не знает ни про площадь ни про нагрузки. Красные Крылья, пока были живы, тиражировали это крыло. Хомич рассказывал что сначала вроде договорились платить за авторство, но как-то о договоре "забылось". Крыло без конструкторского сопровождения стало существенно хуже того что делал Хомич. Я летал на обоих вариантах и знаю точно. Когда я взялся ставить Х-14 на МД-50, я попросил Хомича довести российский вариант до уровня. Что-то было сделано, вроде опять договорились платить Хомичу за авторство и конструкторское сопровождение серии. На крыле появился неопрен, изменилась слегка конструкция паруса, антипиков, появилась модификация с "чистой" задней кромкой, значительно улучшилась управляемость. Я лично вместе с Хомичем ездил на КК, облетывал и принимал свои крылья. В чъи руки попали плазы и документация сейчас, после ликвидации Красных Крыльев, кто делает Х-14 и в каком варианте я не в курсе. Скорее всего пиратская копия, без разрешения и оплаты конструктору крыла за его труд, и без его сопровождения.   
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Ну вот, что уж меня совсем бестолковым выставили-то?
"или собранное крыло положить на землю и мерить"

Интересно, каким инструментом сегодня измеряют площадь сложной фигуры? В школе очень давно меня учили измерять палеткой. Кто-нибудь знает, что это такое? Так вот: палеткой измерять 14-16 метровый парус -- за...ётесь. поэтому и предложил измерить в масштабе -- по чертежу раскроя паруса.
А
"неточность на раскрой изгиба передней кромки и объёмности" вполне укладываются в 3%-ную "ошибку", я думаю. Справка: при любых экспериментах считается, что эксперимент удался, если точность укладывается в 3%.

А 0 градусов по "СААХ" надо брать, потому что крутка геометрическая и аэродинамическая существует у дельта-крыла. Хотя это в теории. При замере площади конечно же этим пренебрегаем. И можно действительно замерить площадь паруса, просто разложив его на плоскость. А чтобы не ...ться -- чертёж в масштабе раскроя паруса.      
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Ну вот, что уж меня совсем бестолковым выставили-то?
Зачем вы так про себя? И в мыслях Не было...

Интересно, каким инструментом сегодня измеряют площадь сложной фигуры? 
Я Не знаю кто каким когда что измеряет. Я измеряю что сегодня что вчера тем что есть под рукой и что обеспечит максимально возможную точность.

Кто-нибудь знает, что это такое? Так вот: палеткой измерять 14-16 метровый парус -- за...ётесь. поэтому и предложил измерить в масштабе -- по чертежу раскроя паруса. 
Кто-нибудь знает производителя который вместе с каждым крылом поставляет чертеж раскроя паруса?

А"неточность на раскрой изгиба передней кромки и объёмности" вполне укладываются в 3%-ную "ошибку", я думаю. Справка: при любых экспериментах считается, что эксперимент удался, если точность укладывается в 3%.
Не поленился, померял рулеткой на чертеже лат лату №6 Х-14 (там их 13) Длина от носика до хвостика 1645 мм, длина по верхней поверхности 1735мм. Если вспомнить что лата Не доходит до носика профиля, а на носике - закруглении поверхность почти вертикальна, нетрудно оценить разницу между хордой крыла и длиной верхней поверхности профиля - порядка 8% а не 3. Но даже 3% на 15 метровом крыле это почти полметра. Если бы я в МАИ или в КБ считал площади крыльев с точностью 3%, или даже свои модели планеров так проектировал... 

Мерить можно всяко, предлагать разные варианты. Не опасно, готовое крыло Не станет летать иначе если его площадь определена кем-то неточно. Поэтому хотите мерять раскрой - почему нет. Это лучше чем "омываемую поверхность" предложеную другим форумчанином  
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Я измеряю что сегодня что вчера тем что есть под рукой и что обеспечит максимально возможную точность.
Так как называется Ваши инструменты, позволяющие измерять площадь сложной фигуры, отличной от треугольников, прямоугольников, паралелограмов, ромбов, кругов ( обычный дельта-парус ведь весьма приближённо их напоминает, на одних серповидных вырезах между латами сколько там набегает?)? Да ещё и, если точнее, сложной пространственной фигуры в проекции её на плоскость?
Кто-нибудь знает производителя который вместе с каждым крылом поставляет чертеж раскроя паруса? 
Эт точно. Отстал я от жизни. В 80-х самому приходилось кроить свои паруса. И шить. И доводить. И облётывать. Сейчас время другое. Согласен. Но чертёж того паруса, на котором я успешно летаю 4-й год -- я у себя имею. Спасибо конструктору и производителю, который мне любезно предоставил вместе с отличным своим детищем не только подробные чертежи, но и прочностные расчёты. Их, кстати, пришлось предъявлять при получении СЛГ.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Так как называется Ваши инструменты, позволяющие измерять площадь сложной фигуры, отличной от треугольников, прямоугольников, паралелограмов, ромбов, кругов ( обычный дельта-парус ведь весьма приближённо их напоминает, на одних серповидных вырезах между латами сколько там набегает?)? Да ещё и, если точнее, сложной пространственной фигуры в проекции её на плоскость?
Обычно это рулетка и знание правила аппроксимации. Любая сколь угодно сложная фигура разбивается на конечное множество простых. С такими инструментами и работаем. Кстати на Х-14 как и на многоих современных крыльях задняя кромка прямая, без серпов.

Отстал я от жизни. В 80-х самому приходилось кроить свои паруса. И шить. И доводить. И облётывать. Сейчас время другое.
Я свой первый плаз дельтаплана нарисовал в 84. Имеено перевод теории (формы в плане) в раскрой. На миллиметровочке, с расчетами дуги-ушивок-закдадок. И прочность-прогибы мне никто не предоставлял, сам считал. Поэтому и знаю что площадь крыла сильно отличается от площади раскроя. Сейчас время другое, но это я еще помню.  ;)
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Так всё-таки не площадь Вы измеряете, а линейные размеры простых фигур. Ну-ну. Дугу рулеткой -- это круто. Ну с определённым допуском пойдёт. А вот на миллимитровочке-то как раз палеткой можно измерить. Я Вас понял. Понял уровень точности. Я думаю, что в обсуждаемом случае это в пределах допуска.
 

Гришаткин Юрий

Я люблю строить самолеты!
Я не понял, что все уперлись в площадь крыла, да еще в точность ее вычисления. Что от этого зависит в нашей стране. У нас разве есть какие-либо  ограничения по удельной нагрузке крыла? Я понимаю в Канаде, в Европе, там есть, а у нас нет. А как крыло нести будет, зависит еще от материала паруса, профиля лат, формы в плане и т.д. В чем смысл диспута?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Я не понял, что все уперлись в площадь крыла, да еще в точность ее вычисления. Что от этого зависит в нашей стране. У нас разве есть какие-либо  ограничения по удельной нагрузке крыла? Я понимаю в Канаде, в Европе, там есть, а у нас нет. А как крыло нести будет, зависит еще от материала паруса, профиля лат, формы в плане и т.д. В чем смысл диспута?
Вот именно! Точнее не скажешь!
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Я не понял, что все уперлись в площадь крыла, да еще в точность ее вычисления. Что от этого зависит в нашей стране. У нас разве есть какие-либо  ограничения по удельной нагрузке крыла? Я понимаю в Канаде, в Европе, там есть, а у нас нет. А как крыло нести будет, зависит еще от материала паруса, профиля лат, формы в плане и т.д. В чем смысл диспута?
Так потрындеть долгими зимними вечерами (у нас до сих пор снег Не сошел)  ;D
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
...

Интересно, каким инструментом сегодня измеряют площадь сложной фигуры?
...      
В CAD программах есть опция автоматического подсчёта (до см2). Практически можно и с точного фото, с привязкой одного размера.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
В CAD программах есть опция автоматического подсчёта (до см2). Практически можно и с точного фото, с привязкой одного размера.
Вот об этом я и хотел узнать. Классно!
у нас до сих пор снег Не сошел)
У нас снег сошёл почти! Грязь и паводок. Полёты приостановлены! Активно готовимся к лету!
 

pilotjet

Я люблю строить самолеты!
Кто может подсказать контактные данные Красных Крыльев?
Заранее благодарен за информацию.
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
Вопрос к красным крыльям когда возобновите производство мд-20??? Или хотябы наборы деталей для них ? Сколько звонил спрашивал ответы только что можем прислать трубы сверли клепай сам!!! Я бы вообще то хотел бы новую телегу мд_20 и не одну а парочку .
 
Вверх