Крыло с эффектом Магнуса.

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Действуют ведь на ротор очень большие центробежные силы (что влечет за собой потребность в ДИНАМИЧЕСКОЙ балансировке крыла!!!), 
Здесь у Вас ошибка. Скорость вращения привода, должна обеспечивать такую линейную скорость, чтобы на нижней поверхности скорость обтекания была близка к 0. Соответственно на верхней будет 2*Vобтекания, примерно 2 V полета.  Раскручивать как гироскоп (как показано в роликах предоставленных henrykом)-  имеет смысл, только роторы, а не плоское крыло-гусеницу.
Кстати, отсюда вытекает, что данный принцип создания ПС имеет смысл:
- для ЛА с небольшим перепадом V взл/Vкрейс
- для ЛА с большой площадью крыла
т.е. для тихоходов.
Или, когда только часть крыла  занята гусянкой, которая работает до V оптим, а при дальнейшем увеличении V полета, снижает скорость "перемотки", вплоть до почти полного торможения при Vmax.
 
Извиняюсь за поздний ответ: почему-то не могу зайти на форум с других устройств. Только - с домашнего компа  :(
Индуктивное сопротивление есть проекция отклоненной подъемной силы крыла на ось совпадающую с направлением полета.
В этом Вашем высказывании есть некое логическое несоответствие. Если бы это было так, то его относительная доля бы не уменьшалась с увеличением удлинения крыла.
Приведите ссылку на источник знаний, где достоверно измерен Су порядка 10-15
Так приводил в сообщении №9. Могу, в принципе, повторить:   http://www.twirpx.com/file/2182381/
Действуют ведь на ротор очень большие центробежные силы (что влечет за собой потребность в ДИНАМИЧЕСКОЙ балансировке крыла!!!), 
Здесь у Вас ошибка. Скорость вращения привода, должна обеспечивать такую линейную скорость, чтобы на нижней поверхности скорость обтекания была близка к 0. Соответственно на верхней будет 2*Vобтекания, примерно 2 V полета.  Раскручивать как гироскоп (как показано в роликах предоставленных henrykом)-  имеет смысл, только роторы, а не плоское крыло-гусеницу.
Кстати, отсюда вытекает, что данный принцип создания ПС имеет смысл:
- для ЛА с небольшим перепадом V взл/Vкрейс
- для ЛА с большой площадью крыла
т.е. для тихоходов.
Или, когда только часть крыла  занята гусянкой, которая работает до V оптим, а при дальнейшем увеличении V полета, снижает скорость "перемотки", вплоть до почти полного торможения при Vmax.
Частично согласен, по крайней мере с тем, что это крыло - для тихоходов. Но:
во-первых - картина обратная той, что Вы описали, т.е. вверху полотнище идет по потоку, а внизу - навстречу.
во-вторых - по крайней мере для цилиндра, есть оптимум соотношения скорости его вращения и скорости набегающего потока, при котором качество крыла достигает максимума. И это отношение равно примерно 4-5. Иначе - смысл заморачиваться?
А даже если применить "гусеницу" для предотвращения срыва потока на крыле (т.е. примерно Vпотока=Vгусеницы), то при малом диаметре трубы (например 45 мм) в лобике профиля, уже на скорости потока 10 м/с (36 км/ч!!!) получим обороты трубы примерно 4250 об/мин. Но не летать же на таких скоростях!
Весь смысл то применения усложненного устройства крыла должен быть в каком-либо существенном выигрыше. В данном случае - в получении высочайших Су.
Для этакого транспортера, зависимость будет, конечно, отличаться от цилиндра. Поэтому и хотел провести продувки.
PS. И насчет большой площади крыла - тоже несогласен. Весь цимус то в ее уменьшении. Иначе - тоже ни к чему усложнять.
 
потребность в ДИНАМИЧЕСКОЙ балансировке крыла!!!)
https://www.youtube.com/watch?v=hlmvHfIAszo

=liotajet!
К сожалению там скорости никакие...
Так что и обороты роторов - тоже.
Мы же не хотим летать на крейсере в 36 км/ч.
При таких скоростях - часто против ветра вообще на месте стоять будешь :(
 
А вообще-то, надо будет еще провести расчет с оптимизацией. До какой-то (достаточно низкой) скорости, самолет, даже с обычным цилиндрическим или коническим крылом, будет выгоднее, чем классический. По энергозатратам я имею в виду.
А коническое крыло - по любому проще ленты.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А зачем нужно крутить все крыло для получения данного эффекта если можно тупо управлять пограничным слоем спец соплами в нужных местах ? Причем только на взлете и посадке когда это нужно.

Посмотрите например в сторону вертолетов с системой NOTAR вместо хвостового ротора. Там хвостовая балка круглая в сечении. Она обтекается сверху вниз потоком от несущего винта. Балка не крутится вся но тот же самый эффект магнуса достигается двумя щелевидными соплами по бокам балки.
С одной стороны балки поток ускоряется а с другой тормозится и появляется боковая сила. Регулируемые сопла на конце балки служат только для управления по курсу.
 
Просто потребна намного меньшая мощность для того, чтобы крутить все крыло, чем продувать через профилированный насадок достаточно большие объёмы воздуха.
Хотя, безопасность полета будет выше.
Только что мы выиграем по сравнению с обычной механизацией крыла?
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
по сравнению с обычной механизацией крыла? 
=KASPERwing...(vortex flow).

https://www.imperial.ac.uk/aeronautics/fluiddynamics/ChernyshenkoResearch/TrappedVortices.php

http://www.ae.utexas.edu/courses/ase463q/design_pages/spring03/active_wing/ATAK%20Technologies%20Website/Final%20Report/Web%20Theory.htm

http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/tufts-r.jpg
 
Спасибо, Генрих (или Хенрик, не знаю, как правильно). В принципе с этими (или похожими) данными я уже ознакамливался на ветке http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1230850796
О чем и говорю: если эффект Магнуса не дает хотя бы 2-хкратного преимущества в подъёмной силе, то проще и безопасней применять развитую механизацию крыла.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Anatoliy. писал(а) Вчера :: 00:51:45:
[highlight]Индуктивное сопротивление есть проекция отклоненной подъемной силы крыла на ось совпадающую с направлением полета.[/highlight]

В этом Вашем высказывании есть некое логическое несоответствие. Если бы это было так, то его относительная доля бы не уменьшалась с увеличением удлинения крыла.
Это именно так, потому что при увеличении удлинения крыла увеличивается объем скашиваемого воздуха крылом, что в свою очередь уменьшает угол того скоса, в результате вектор подъемной силы отклоняется на меньший угол и его проекция на направление полета уменьшается.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Частично согласен, по крайней мере с тем, что это крыло - для тихоходов. Но:во-первых - картина обратная той, что Вы описали, т.е. вверху полотнище идет по потоку, а внизу - навстречу.во-вторых - по крайней мере для цилиндра, есть оптимум соотношения скорости его вращения и скорости набегающего потока, при котором качество крыла достигает максимума. И это отношение равно примерно 4-5.
К этому, я Вас и подвожу.
Невозможно получить сопоставимую! подъемную силу на цилиндре и на Вашем крыле (при таком же направлении вращения), потому, что на Вашем крыле, подъемная сила будет создаваться на половинке переднего и на половинке заднего цилиндра (если грубо), а на плоской части Вашего крыла, будет создаваться (по Бернулли), сила действующая вниз!
 
Невозможно получить сопоставимую! подъемную силу на цилиндре и на Вашем крыле (при таком же направлении вращения), потому, что на Вашем крыле, подъемная сила будет создаваться на половинке переднего и на половинке заднего цилиндра (если грубо), а на плоской части Вашего крыла, будет создаваться (по Бернулли), сила действующая вниз!
А я думаю,что Вы ошибаетесь!
По закону Бернулли как раз сверху - происходит ускорение потока, снизу - торможение, так что перепад давлений получается тот, что надо. Вот передняя и задняя  части профиля, что на гусенице, что на цилиндре - просто создают сопротивление потоку, т.е. увеличивают Сх. Ну, еще и пикирующий момент дают :IMHO
И я подозреваю, что профиль с плоской частью может иметь Су даже больше, чем цилиндр.
Надо просто продуть.
Свяжусь с ХАИ, спрошу, какую модель надо сделать, чтобы продуть и надо будет заняться этим :~)
PS Так что, получается, что лучше всего пробовать силиконовую пленку?
 
Вверх