Лётная экипировка

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
На  вкус  и  цвет  как  известно  товарищей  не,  вы  помните  только  о  сохранении  тепла,  а  о  безопасности  как  то  не  очень.  Самолеты  имеют  нехорошую  привычку  иногда  падать  где  угодно  и  как  правило  это  может  сопровождаться  и  пожаром  и  проливом  горячей  жидкости  и  топлива.  Не  дай  БОГ  конечно,  но  считаю  лучше  пользоваться  не  модной  ,  а  практичной  одеждой  проверенную  временем  и  жизнью.  У  одного  знакомого  жизнь  спасли  обычные  кожанные  перчатки.  В  Афгане  его  сбили  и  когда  он  покидал  борт  то  подтягивался  в  огненной  машине  к  блистеру,  чтобы  выпрыгнуть.  Говорил,  если  бы  был  без  них  то  вряд  ли  выбрался. ;)
 
Откуда
Москва
второй год одеваюсь в небольшом магазине альпинстко-скалолазного профиля. 
+ 100. Альпинисты дальше всех ушли в этом вопросе. Им не до понтов, только качество и функционал. Требования максимально пересекаются с авиационными. Но реально качественая амуниция стоит приличных денег.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Не будем забывать о шерсти. Алипинисты рекомендуют на голое тело надевать сначала шерсть. У неё крайне низкая теплопроводность. Пробовал. Понравилось. Теперь у мены хобби - в магазинах секонд-хэнд присматривать нательные шерстяные рубашки.
 
Откуда
Тверь
Шерсть на голое тело-это конечно на любителя- кому не лень чесаться.
Зима: оптимальным считаю комплект- вниз термобелье "малоподвижное", свитер шерстяной, подшлемник и перчатки с виндстоппером(не продуваются), верхняя одежда-снегоходная экипировка(наиболее схожие условия). Хорошо если манжеты двойные, чтобы можно было нижнюю часть заправить,а наружную поверх.
Лето: по погоде, но закрытая прочная одежда, с минимумом всяких петелек, открытых кармашков. Также желательны манжеты-если на взлете в штанину залетит пчела-это может отвлечь от управления ЛА. Обувь-только не шлепки. Хорошо если без шнурков.
 

Yrikos

Люблю летать.
Откуда
Москва
С подключением от бортовой сети, изделий не нашел.
Есть и от 12в.  http://www.gerbing.com.ua/ru/heated-clothing/?sid=3241d24ec354d3742531aff9b73613cb
 

галовастик

Я люблю небо
Откуда
урал
понравились здорово рыбацкие костюмы.я пока краг не нашел так пользуюсь варежками кожаными на меху .
 
Стоит выбор зимнего костюма между: 1.Alaskan New Polar (9200 руб), 2.Новатур "Буран Норд" (11000 руб) и 3.Norfin Explorer (14000 руб).
Померил Буран, в нем кажется и в -60 не замерзнешь. Но здоровый просто ужас, толстый, неудобный. И внешне никакой, как фуфайка. Померил Аласкан, вроде понравился. Удобный, не громоздкий, люди говорят на снегоходах в них катаются все ок. Яркий, отзывов в сети отрицательных не нашел.
Эксплорер не мерил, но видно что костюм красивый. А вот отзывы в сети не очень... То порвется, то продуется. Ну и цена не самая маленькая. Склоняюсь к первому варианту... Может кто в таком летал?
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Пусть кто то скажет дорого, но в порядке расширения кругозора и свободы выбора, то что предлагают братья наши англичане

http://www.ozee.co.uk/shop#!/Flying-Suits/c/506008/offset=0&sort=normal


В том что называется Millennium Thermal Flying Suit за 180 фунтов, я лично пролетал около 25 часов. В среднем каждый полет был около 2,5 часа при температурах от +6 до +15 плюс иногда летели в дождь. Было как в скафандре, сухо и комфортно. Его фишка в том что в него не надо залезать. Он одевается поверх обычной одежды, просовываешь руки в рукава а остальное застегивается вокруг тебя на молниях. Есть так же куча разных кармашков и даже вшитый в одну штанину наколенный планшет для карты. В общем, как говорится, вещь. Рекомендую. AES, кстати, тоже в таком летал и не даст соврать. Цена конечно не маленькая, но и не космос. На наши деньги будет наверно около 15 с доставкой.
 
Откуда
Lithuania
Оzee комбинзоны я уже использую около 4 лет.
Имел и 4 слойные и 6 слойные.
Как писакл АЕС очень удобные и теплые.
Тока не обязательно покупать новые, можно поискать по разным аукционам. Я вот два теплые етой весной купил по 50 фунтов. Они не новые, но не разу не пользованые, купил в Англии в клубе где обучают летать. У них было накуплено много новых и некоторые не нужные были по этому распродавали.
https://www.youtube.com/watch?v=ispiw6sHirA&list=UUb9S5ixxUFZM5_Vy8Scbmlw
 

Vakulik

Я люблю строить самолеты!
Пользовал костюм рыбацкоохотничий,куртка+полукомбез.Поистрепался.В поисках новой экипировки исползал много рыбоохотмагов.Цены блин,или фигня одежда.Занесло в Техноавиа.Хотел одно,а приобрел-http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-141.htm
Летали и при 0,сегодня -17.Доволен экипировкой.Конечно сегодня еще одежку пододел,но чуть лишка).Жарковато на земле шевелиться.Плюсы-свобода в движении,нигде не поддувает,мембрана (с сертификатами всякими)ткань.Минусы..а в магазин в морозы ходил,люди внимание обращают) Не сочтите за рекламу,просто делюсь.За костюмы рыбоохотничьи до 20 доходило,здесь вышло 7900.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Для тех, кто НЕ любит летать с визором (я лично терпеть не могу, быстро засерается, мутнеет, бликует). Горнолыжные очки со шлемом тоже неудобны, я лично для себя нашел вот такие:
https://www.aliexpress.com/item/NEW-Unisex-Sport-Sun-Glasses-Cycling-Bicycle-Bike-Outdoor-Eyewear-Goggle-Gifts/32590597168.html?spm=2114.13010608.0.0.8i8DkC
Не верил, что они спасут глаза от ветра, но факт - в глаза не задувает вообще. А главное, стоят копейки.
 

Vitaly_08

Я люблю строить самолеты!
Варежки " шубинки" бабушки их шьют из старых шуб и продают на рынке по 500-1500р)).
Сапоги "монгольские" верх из кирзы, а внутри волоса наверно из собаки)) стоят у нас 4-6т.р.
руки и ноги не мерзнут))
 

Владимир st

Я люблю строить самолеты!
Уже как 25 лет использую костюм картингиста, кожа. Когда температура низкая, надеваешь все шерстяное, очки иногда потеют, было и "забрало". На руки тоже кожу.
 

sedoy99

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Подтверждаю, кожа настоящая лучше всего от ветра защищает. Перебрал несколько лет назад кучу всяких курток. Остановился на стареньком кожаном пуховике. На руки тоже кожаные снегоходные рукавицы. Если ниже -15гр, то в эти рукавицы еще химгрелки сую, если лететь далеко.
 

Vicar

Я люблю строить мотодельтаплан
Откуда
Курган
Попросите у товарища пролететь на дельте с обтекателем и нормальным ветровым стеклом и вам понравится . Немедленно сделаете на свой аппарат.
 

Владимир st

Я люблю строить самолеты!
Уже давно предлагают установить обтекатель, но почему-то душа требует визуального пространства.
 
Вверх