Лонжерон, увеличение жесткости

S

storojev

Внутрь вставить ещё трубу, внутрь той ещё одну... Худший вариант: надевать трубу (трубы) снаружи.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Не совсем то :(
По другому поставлю задачу: увеличить жесткость без увеличения прочности :eek:
 
Откуда
Москва
Больше диаметр - тоньше стенка. Или просто больше диаметр, но тогда прочность возрастет :)
А сколько грамм жесткости не хватает?  :D
 
S

storojev

Пожалуй, Хboct абсолютно прав. Не меняя начальных условий других вариантов нет. Или менять конфигурацию лонжерона (брать не трубу), и постоянно балансировать между моментом сопротивления и моментом инерции сечения. Задачка та ещё!
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Диаметр трубы, как и толщину стенки менять нельзя. Понятно, что нужно увеличить момент инерции сечения лонжерона или модуль упругости материала лонжерона.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Ну обрезать то можно? И модуль упругости материала д16 не придется менять
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Не совсем то :(
По другому поставлю задачу: увеличить жесткость без увеличения прочности :eek:
:D распилите вдоль,  потом отжиг, раскройте до подковы, отпуск 
жесткость по одной оси увеличите, а прочность на осевое растяжение сохраните.

Но уже новые вводные :D
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Материал не меняем, "обрезание"  :) по конструктивным показаниям, тоже не воможно
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
хотите сделать овал из Д16Т?
опять песок, отжиг, ковка, отпус  :eek:
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
задачу  конечно мог бы и покорректнее сформулировать. Что значит повысить жесткость? что значит не менять диаметр и толщину трубы? Только одно - у вас есть готовая конструкция, имеющая дефект. Тогда можно попробовать передвинуть подкос например. Но с другой стороны, зачем гадать,  не зная конкретики?
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Solo-vlad, и в сопромате есть свои аттракционы.
подкос увеличивает прочность :-[
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Материал не меняем, "обрезание"  :) по конструктивным показаниям, тоже не воможно
  Олег... чевой-то я не понял.... где у твоей пчелы жёсткости не хватает? :-? ты уж давай по русски конкретно суть вопроса...пока тут народ окончательно мозги не сломал. :)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
И что произойдёт когда начнётся изгиб?... ::) или вы исходите из того что труба настолько мощная что гнуться вообще не будет?
 

FlyCat

43 регион
Трубчатый лонжерон, Д16Т.
Как повысить жесткость лонжерона?
Не совсем то :(
По другому поставлю задачу: увеличить жесткость без увеличения прочности :eek:
Диаметр трубы, как и толщину стенки менять нельзя. Понятно, что нужно увеличить момент инерции сечения лонжерона или модуль упругости материала лонжерона.
Материал не меняем, "обрезание"  :) по конструктивным показаниям, тоже не воможно
Не делая ничего, не меняя трубу, её материал, окружающие элементы, не вводя ничего нового повысить жесткость?
Может быть ввести внутрь трубы какой-нибудь пенонаполнитель?
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Нее... пена ничего не даст...ну если только труба сильно тонкостенная типа 90х 0.5 мм...и то это в основном на прочность будет работать... ::) ну в смысле на потерю устойчивости ... ;)
 
Вверх