Максиплан "Свободолет" (общий вид полетный и транспортный)

МТ

Я люблю строить самолеты!
Как-то в наш дельтаклуб пришел человек с горящими глазами. С порога заявил, что он изобрел махолет основанный на новых принципах. И что мы все обязаны перед всем человечеством!!! помочь ему реализовать его изобретение. В качестве доказательства работоспособности его идеи, сказал, что провел эксперимент: изготовил два макета крыла, взял вращающуюся табуретку от пианино, водрузил свои конструкции на руки, подобно лопастям вертолётного винта, начал махать "крылами". И ТАБУРЕТКА ЗАКРУТИЛАСЬ! ПОБЕДА! И доказательство работоспособности изобретения. К счастью, топикстартер не  требует от нас финансирования его проекта....
 

Bogennad

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте Уважаемые Друзья.  Так незаметно появляется на свет новый вид авиации - сверх низко скоростная. Она оказалась на стыке  воздухоплавания и традиционной авиации.  С воздухоплаванием у нее общим является то, что скорость полета ниже скорости ветра и направление ветра всегда  "в спину" чтобы видеть куда летишь. От классической авиации взято то, что управление полетом на всех этапах осуществляется с помощью крыльев . В нашем ЛА роль крыльев выполняют пластины, изменение угла атаки которых по отношению к ветру осуществляет пилот.. Пластины закреплены на стойках и образуют своеобразные кассеты, присоединенные к базовой платформе.  Расстояние между пластинами выбрано таким, чтобы исключить их вредное влияние на соседние на всех углах атаки. При наклоне кассеты с пластинами к ветру появляется эффект крыла  биплана со смещением центра пластин друг относительно друга, что еще больше снижает их влияние друг на друга и обеспечивает свободное обтекание каждой пластины потоком ветра. Угловая стабилизация базовой платформы относительно земли осуществляется за счет того, что центр тяжести ее располагается ниже рабочих плоскостей ЛА (гравитационный гироскопический эффект "ваньки-встаньки").Теперь немного теории. На сайте AERODRIVING.RU (можете посмотреть)в разделе обтекание воздушным потоком тонкой пластины  на Рис. 23 и 24 показаны две диаграммы  зависимости коэффициента подъемной силы и коэффициента сопротивления от угла атаки. Объединив эти два графика в один, отложив по оси Х значения коэффициента сопротивления, а по оси У коэффициента подъемной силы Получим кривую поляры крыла, касательная к которой называется полярой Лилиенталя и точка касания дает наивыгоднейший  угол атаки при котором отношение коэффициента подъемной силы к коэффициенту сопротивления максимальное. Этот угол атаки и будет выбираться в крейсерском  режиме полета. Хочется заметить, что отсутствие обтекания ветром пластин в полете возможно только при угле атаки 90 град, то есть с расположением пластин перпендикулярно потоку, а это в нашем ЛА исключается. Во всех остальных случаях обтекание пластин ветром будет несомненно, а значит пилоту остается выбирать, что ему необходимо в данный момент иметь, большую горизонтальную скорость или подъемную силу. ЛА будет в обязательном порядке оборудован анемометром, который  покажет реальную скорость ветра относительно пластин  на всех этапах полета. А по экспериментальной  диаграмме именно для этого ЛА, пилот всегда может определить какой запас по подъемной силе у него есть. Навигатор Гармин будет показывать скорость горизонтального полета координаты и высоту над уровнем поверхности. Связь по интернету обеспечит информацией о скорости ветра и его направлении по маршруту полета. При скорости ветра на земле 4м/с на высоте 600 метров  это уже будет 8м/с, а это значит, что подъемная сила увеличится та в 4 раза. При использовании современных  сверхлегких и прочных материалов в конструкции последующих ЛА такого типа можно добиться взлетной скорости 2-3м/с, а это уже  даст возможность летать ежедневно в большинстве регионов России. Считаю необходимым сообщить, что следующее наше общение будет после получения всех аэродинамических диаграмм и проверки их в летной практике, о результатах сообщу скорее всего в конце мая 2017 года.
Богатырев Геннадий Иванович. Россия. Магнитогорск.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Геннадий Иванович! Как только Ваш аппарат понесёт ветром, подъёмная сила исчезнет! Она будет присутствовать только при условии, если какая то другая сила (пропеллер с двигателем) будет тормозить дрейф "рваной газеты" относительно воздушных масс. Или обгонять. И в эволюционном процессе Ваша этажерка в конце концов примет форму традиционного самолёта.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Геннадий Иванович!
Мы не ретрограды, нам просто не хочется, чтобы Ваши надежды рухнули ПОСЛЕ постройки аппарата, лучше ДО! По крайней мере, Вы не понесете финансовых и физических затрат.
Здесь:  http://www.rosinmn.ru/vetro/plastina_velobok/plastina1.htm   (просто щелкните мышкой на красной строчке) есть почти всё, о аэродинамике одиночной плоской (и малоизогнутой кстати тоже) пластины, от Жуковского и до нашего времени.
А про кассеты: просто поверьте, что там, ситуация с подъемной силой - не будет лучше.
И еще: на первом этапе проектирования, не соотношение Су/Сх важно, а их абсолютные величины.
 
A

aerobaika

полипланы или кассетницы пытались использовать на заре авиации более 100 лет назад!ожидания себя не оправдали--посмотри хронику :~~)
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Ни Мышка, ни Кошка, ни Жучка, ни бабка с дедкой не помогли открыть Вашу ссылку.
У меня работает.

Попробуйте: http://rosinmn.ru/VETRO_index.html 
далее, найдите подраздел: Энергия ветра/Поляры плоской пластины и желобков, а так же GOE417А
 
Вверх