МИГ-21

asz

Я люблю летать и самолеты!
На всякий случай, а кресло у него разряжено? Судя по фотографии, стабилизирующий парашютик в заголовнике отсутствует, ограничители разброса рук (подлокотники с сеточками) опущены. Ручка расчековки блокировки фонаря на левом подлокотнике вытянута. Если кресло не разряжено, то это бомба замедленного действия, и неизвестно в каком положении исполнительные механизмы. Если будете брать, обязательно поинтересуйтесь, как- никак, а 15 лет простоя и кто за это время в нем лазил и что делал никто не знает. А людей угробленных катапультами, ох как много!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ asz
Проверить нужно - согласен , но думаю в Союзе хрен кто бы оставил заряженное кресло в таком экспонате.
 
Откуда
Москва
@ asz
Проверить нужно - согласен , но думаю в Союзе хрен кто бы оставил заряженное кресло в таком экспонате.
+1 там школьники тренировались, так что все разряжено думаю....но  я бы прежде чем сунуться в кабину, всетаки поглядел бы на капсули и наличие пиропатронов:))) ну иль на крайний случай сразу с парашютом бэйсерским лезть туда)))
 
Откуда
Москва
2 Gennadij  цены народ ломит, не стесьняясь,видимо мысль " у него самолет" нынче имеет такое  же значение,что  раньше " у него иномарка",приборы продают по нереальным ценам,вот предложили приборную панель за 10000$ так за эти деньги проще и дешевле Glass Cokpit соорудить ,шлемы ЗШ-7 от 1000$, и что самое интересное, покупатели ведь не стоят в очереди....хотя конечно начиная вникать и изучать рынок, все становится более приемлемо, чем казалось, нужно просто искать, но Л-ка еще летает по всему миру много их еще, а вот МиГов единицы.....жаль что пропадет самолет, так и не получив вторую жизнь...
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Гена,рассказываю историю которая произошла на аэродроме Подужемье в 1984г. На аэродроме стояло четыре радиоупрвляемые самолета-мишени: два-МиГ-17 и два МиГ-21.Года за четыре до проишествия их облетывали и забыли о них.Караульный додумался залесть в МиГ-17 и довошкался до того ,что катапультировался.Сброс фонаря не сработал,кресло и голова разбили фонарь- фатальный исход. Кресла на остальных самолетах тоже не были разряжены. Только увидел фото кабины ,сразу хотел написать о кресле,но умная мысля пришла раньше другим :D
 
Откуда
Москва
2 Nick Вы путаете мишень с учебным пособием,которое предполагает наличие в кабине "все дергающих и включающих" мальчишек, да и ремни на подвеске не натянуты, что говорит о неисправности механизма скорее всего искуственно созданной:))
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Дай бог!Еще один пример:на родине Кибальчича(который принимал участвие в покушении на царя и в застенках накрапал схему реактивного движения) в г.Короп Черниговская обл. установлен памятник МиГ-17,ТАК ПУШКИ НА НЕМ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ,заряжай,подавай напряжение и БАХ! :eek:
 

Globus

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте! Этот МиГ случайно не из Выборга родом? Вроде там на учебном аэродроме ШМАС такой был. Посмотрел Гуглю всё ещё там... Если не секрет конечно....Место просто знакомое, но может ошибаюсь.
 
Откуда
Москва
Ил-28 на Ходынке,стволы как новые,не пропилов, не разрезов...но не летают они поэтому бесполезны и не опасны,а вот кресло летает:)На мой взгляд осторожность не повредит однозначно( и палка раз в год.....), но вероятность выстрела ничтожна:)
 
Откуда
Москва
Здравствуйте! Этот МиГ случайно не из Выборга родом? Вроде там на учебном аэродроме ШМАС такой был. Посмотрел Гуглю всё ещё там... Если не секрет конечно....Место просто знакомое, но может ошибаюсь.
мне сказали что он в Калужской области... а ссылку на Гуглю можно увидеть?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
ноя бы прежде чем сунуться в кабину, всетаки поглядел бы на капсули и наличие пиропатронов
Я бы залил её пеной и засыпал песком ...ну мало ли что может быть ))) ;D ;D ;D ;D ;D

шлемы ЗШ-7 от 1000$, и что самое интересное, покупатели ведь не стоят в очереди
по 1000 не стоят , но при меньшей стоимости уходят как тёплые булочки. Так же и с приборами. 90ые года закончились , склады и "заначки" СССР , не резиновые ...к сожалению оказались ) ::)@ nick

Мешени , это иная пара калош...особенно после облётов )))) :)
 
Спарку продают в летном состоянии.
http://www.raptoraviation.com/aircraft%20spec%20pages/Mig21UM.html
 

Вложения

nick

Я люблю строить самолеты!
Самолеты-мишени были РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ,т.е летали без пилотов.Просто -разгильдяйство,забыли или забИли разрядить.
 

pilotvladimir

Я люблю строить самолеты!
http://www.globalplanesearch.com/view/all/All.htm
Может здесь цены реальнее?
Есть идея... Как гражданин ЕврЕсоюза могу стать посредником за спасибо...
Ведь я черт возми СОВЕТСКИЙ летчик...
И еще...кто бы из граждан Росии открыл счет для спасения самолетов Сталинских  Соколов...Я не богат, но сотню -другую евро на такое дело у семьи бы оторвал...
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ pilotvladimir тут много Советских Лётчиков! ...всем здравия желаю!
...Да! ...Жаль конечно! ...такой истребитель пропадает!
...уже пропал, до лётной его уже не довести! :IMHO

...и летать однозначно не дадут!
...остаётся только такой самолёт во дворе дома поставить и рассказывать неучам и не понимающим, что:

Когда высота 15-20м. скрость 1200 чувствуеш себя счатливым человеком.
...такое первый раз слышу! ::)
...минимум блин лётчик снайпер какой-то!

/me
 

faiter69

Я люблю летать!!!
...такое первый раз слышу!
...минимум блин лётчик снайпер какой-то!

--------------------------------------------------------------------------------
* eXmajor-KP

Согласен полностю!)))На таких скоростях даже в пустыне ниже 100 м. не опускались))) А в горах)))) Мяукнуть не успеешь- соскребать будут откуда нибудь))) До 15-20м на Л-39 снижались и на 600 км/ч пастухов под  Каршами и Джиззаком пугали))) Но там на сотни км вогруг - ни одного холма! ЛЭП  только берегись!)))
Хотя может просто знаний и опыта у нас не хватало!))) Мне однажды в кабаке летчик один незнакомый рассказывал, что он в афгане на МиГ-21 в отвесном пике на 1200км/ч из НУРов всю кассету в пещеру метровую с духами загонял))) Я тоже сделал вид, что поверил!)))
А самолетку искренне жаль! Меня так же добивает ситуация- лучше порезать и выкинуть - чем на памятник! В Самаре такая же история была... 21й на заводском аэродроме стоял никому не нужный... Решило руководство его распилить и выбросить на свалку, что бы место на стоянке не занимал... И как не уговаривали их - таки распилили и выбросили... Не ту страну назвали Гондурасом!)))
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ faiter69...Тимур, узнаёшь место?
...осенью на рыбалку на Арнасай и Айдаркуль ездили, вот и заехали к друзьям в Джизак...а потом на аэр."Пахтакор"... :'( ;)
...сам понимаешь...

...ну хоть МиГ-21 не резали на цвет.мет...уже радует...
...а Су25[sup]ые[/sup]! ...остались только в Чирчике у пол.Савченко В.В.(...узнаёшь?), да и то только из Груз.Тбил. :-[
/me
 

Вложения

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
254 писал(а) 06.02.09 :: 17:37:36:
Когда высота 15-20м. скрость 1200 чувствуеш себя счатливым человеком.

такое первый раз слышу!
...минимум блин лётчик снайпер какой-то!

Солидарен Павел Сергеевич!
хочу добавить только что на 15м и 1200км \ч летчик по логике вещей должен быть слегка напряженным и крайне внимательным а состояние Счастливой эйфории приходит позже :IMHO
 

faiter69

Я люблю летать!!!
faiter69...Тимур, узнаёшь место?
...осенью на рыбалку на Арнасай и Айдаркуль ездили, вот и заехали к друзьям в Джизак...а потом на аэр."Пахтакор"...  
...сам понимаешь...

Вот это подарок!!! У меня аж мурашки по телу побежали!!! Спасибо огромное за фото!))) Понастальжировал!))) Савченко от меня большой и пламенный!))) А что там кстати "грачи " в Чирчике делают??? По моим данным разведки - они в Джиззаке и Ханабаде стоят!))) По гуглю сегодня еще раз просмотрел!))) В Чирчике - только "вертикальные"!!!!!!)))
Эх, хочу на Айдаркуль на рыбалку! Сазаны там зачетные!!! Да в Пахтакоре есть чайхона одна))) Там такой пловешник делали и тандыр-гюшт!))) Да под водочку шахрисабзкую ихз холодильничка!!)))Ну все))) Нужно планировать в отпуск вояж не в Турцию а в Узбекистан!!)))
 
Вверх