Мотоциклетные ДВС отечественного производства.

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Да а! пора переставать использовать! Если Вы можете отстегнуть 70т.р. за маленький и легкий моторчик!!!
Гламурный вариант пд10+иж планета=тяга 55кг и полная капиталка с заменой цилиндра 2т.р.,валяется у меня на балконе: 


Когда  я  вижу  такие  поделки  -  меня  оторопь  берёт....
Я  вспоминаю  как  сам  когдато  катался  на  мотоцикле  ИЖ П - 5 ...  На  скорости  90  км / ч  -  если  отпустить  одну  ручку  руля  -  она  от  вибрации  начинала  описывать  в  воздухе  элипс  с  наибольшим  диаметром  примерно  30  мм....  Руки  затекали  от  такой  вибрации....  Переодически  ломались  болты  крепления  мотора  к  раме....  Впору  было  вводить  понятие  -  расход  болтов  на  1000  км  пробега.... 

И  тут  написано  что  летающий  вибростенд  из  планеты  -  развивает  тягу  всего  55  кг....  Как  моторчик  от  паралёта  -  вдвое  меньшего  объёма....  Поистине  гора  родила  мышь.
На  счёт  гламурных  моторов  -  не  знаю  -  можно  ли  назвать  гламурным  -  Бурьян ?   Гламурного  в  нём  -  столькоже  -  сколько  в  кирзовых  сапогах...  И  встречаются  в  объявлениях  к  продаже  -  не  очень  дорого.  Бурановские  моторы  не  шибко  ценятся  в  наше  время.  Зато  вибрация  меньше  на  порядок  а  тяга  в  2  раза  больше.  Да  и  ремённый  редуктор  -  не  сильно  сложен  и  дорог.  Что  тут  есть  гламурного ?



Если  ещё  поставить  приличный  резонатор  (  можно  сварить  самому )  -  можно  летать  и  радоваться.
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
а вот мотопомпа МП-800Б ,заменены были цилиндры ,поршня;зажигание магнето с Вальтера-4-3 ,тяга была около 110кг(без редуктора) с-т ХАИ-33М(первая модификация), а с редуктором на автожире получили 180кг.
А с каким числом редукции получили 180 кг.тяги для автожира. :D
На фото двигатель перевернут,а как же система смазки(не понятно где и как масло находиться). ::)
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
...
На фото двигатель перевернут,а как же система смазки(не понятно где и как масло находиться). ::)
Масло находится в топливе (смешивается с бензином в нужной пропорции).  :)
Я, про подшипники коленвала, прямо как в фильме "Бумер" ;D "масло через бензобак заливается".
 
Откуда
Москва
Я, про подшипники коленвала, прямо как в фильме "Бумер""масло через бензобак заливается". 
Двухтаткники тем и знамениты, что масло через бензобак заливают. Исключиение раздельная система, когда масло льется в отдельный бачек, но все равно смешивается все вместе в карбюраторе и льется вместе в картер.
 

FlyCat

43 регион
Вот еще идейка:
[highlight]На ИЖ-маше оказывается смотрели даалеко в будущее.[/highlight].....и место для форсунки предусмотрели! :D Кажется по месту и о выбросе смеси можно почти забыть(фазу впуска уменьшил) ?! :IMHO
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вот от бензопилы, я ему немного лепестки обточил по габариту 
hasan,
я так понимаю,это зажигание ты рекомендуешь для "пол-Юпитера"? Как поступить с конусной втулкой?
ИЖ - ПС прихватывало, причем, удивительно - зимой, может из за неравномерности прогрева цилиндра
Это мы тоже проходили!Зимой смесь беднее получается,если карб не перенастроить.
Тракторное магнето у нас на самолётных пол-Приветах работало надёжно.Но больно тяжёлая и длинная штука,так что они уже забыты.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
hasan,
я так понимаю,это зажигание ты рекомендуешь для "пол-Юпитера"? Как поступить с конусной втулкой?
там  конус намного меньше приветовского, переточить с другой стороны и всё. Потом я проточил с обоих сторон плошадки если буду делать безредукторный вариант то прикреплю к ступице винта
 

Вложения

nic

Я люблю строить самолеты!
   Я вот подумываю сделать себе мото установку на базе МП800. Наслышан что ета мотоустановка надежна да и дешовая. Сколько эта мотоустановка весит кг? А то все говорят тяжеловата... И сколько приблизительно она выдает лс при замене поршневой и цилиндров на ИЖ-овские? И где сейчас можно приобрести эту мотопомпу или может у кого есть переделаная мотоустановка?
Интересно, а что за самоль на етой фоте?
 

Вложения

Н.Крикуненко

Я люблю строить самолеты!
у военных тоже было много,сохранность хорошая,потому что в исходном состоянии они практически не работоспособны :'(
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Для  поиска  в  интернете  -  полезно  знать  волшебное  слово -  которое  кладём  в  поисковик  :

мотопомпа МП-800 (МН 13/60)

а  ещё 

МП-800 Б

Мотонасос 13 / 60  -  это   название  насосного агрегата.
Пишут  про  него  -  что  он  неликвиден  и  кажется  даже  снят  с  вооружения  :

Проблемы эксплуатации мотопомп и мотонасосов

Большие нарекания у военных пожарных вызвали пожарные мотопомпы МП-800 Б и мотонасосы МН 13/60, выпускаемые АООТ "Ливненский завод противопожарного машиностроения". Практический опыт их эксплуатации в войсках показал, что они непригодны для повседневной эксплуатации и применения в качестве пожарной техники в противопожарных подразделениях Вооруженных сил. Агрегаты мотопомп и мотонасосов быстро выходят из строя, имеют низкие k надежности и эксплуатационный ресурс, неудобны в эксплуатации и обслуживании. Кроме того, мотористы испытывают постоянные трудности с их запуском и забором воды (техника часто отказывает при проведении указанных работ), что в конечном результате не может не сказываться на состоянии боеготовности подразделений, имеющих эту технику на вооружении.

Уверен, что выражу не только свое мнение, но и точку зрения множественных должностных лиц службы противопожарной защиты видов Вооруженных сил и военных округов, сказав, что от этих устаревших модификаций мотопомп необходимо отказываться и искать новые методы и подходы к разработке такого вида продукции. Модель мотопомпы МП-800 Б, разработанная в конце 1960-х гг., давно устарела как морально, так и технически. При современном уровне развития науки и техники необходимо переходить к новым образцам, отвечающим требованиям на данный моментшнего дня по надежности и оперативности приведения их в боевую готовность, удобству в эксплуатации и обслуживании.

http://sio.su/down_020_55_def.aspx

http://www.rusarsenal-spb.ru/nasos

Завод  в  Ливнах  ничего  с  МП 800  -  похоже  уже  не  выпускает :

http://www.lzpm.ru/
 
Вверх