Мотопланер по мотивам "Ворона"

Откуда
МО
Крыло большого удлинения по Вороновской технологии вряд ли получится? Видимо лонжерон будет из дюралевой трубы?
Не совсем ясно зачем при наличии 20 не рукож...х пацанов ограничивать трудоемкость двумястами часами, наверное можно поработать подольше но сделать вещь!
А для начала я бы на вашем месте сделал такую конструкцию - крылья - элероны от Ан-2, фюзеляж и оперение - по технологии ворона, кабина  - козырек из оргстекла, шасси - колесо от велосипеда. Получился планер на котором можно в ветреную погоду балансировать на земле - то, что нужно для начального этапа обучения, и строить недолго! А дальше можно на нем же летать с лебедки на маленькой высоте. Для ребят - само-то!!! И трудоемкость наверное в те 200 часов уложится со всякими переделками и доработками.
Тем временем строить что-то пригодное в т.ч. для парения, глядишь к тому времени как будет готово их можно будет на Бланике провезти и выпускать...

Это мое мнение, не обижайтесь если как-то категорично получилось!!! :)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
+1.   Олег, Правильно  ;), из андвашных элеронов ничего толком не получится.  Эроплан еще можно типа Зэлика, но ....... это и все. :-?
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Прошло немного времени :) и я вернулся к своей мечте.
На сегодня, с помощью наших украинских друзей, изготовлен пластик из угля (обтекатель кабины, рамка фонаря), огромный им респект,  подсобраны консоли крыльев, сейчас экспериментирую с выдувом фонаря. В конструкции планируется попробовать практически все идеи Владимира Павловича Лапшина, которые он публиковал здесь по темам сверхлегких планеров.
 

Вложения

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Пожалуйста, посчитайте трудоемкость. Ведите журнал операций, тогда перерывы на пару-другую лет в работе не повлияют на общую трудоемкость строительства.
Ценен фактический материал, а не прогнозы (особпенно блиц-крига ;))
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Результаты первых работ по изготовлению остекления фонаря.
Подробности в ветке "Фонарь из поликарбоната"
 

Вложения

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Наконец то все получилось :) по этой технологии
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1422014587
правда не без небольших косяков, но это от нерасторопности участников процесса формования - все таки небольшая полировка требуется в некоторых местах.
Болван греть обязательно до 65-70С
Пропитка верхнего слоя (тонкий фетр) на базе силикона ПМС-200 с некоторыми добавками
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
А  на  продажу  такой  сможете  сделать?
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Виктор, сама технология отработана, вся процедура занимает 15-20 мин (нанесение разделительного слоя, прогрев болвана, нагрев заготовки оргстекла, сама формовка)
самое затратное это изготовление болвана и его подготовка :(
вот обзаведусь 3D ЧПУ, тогда сильно можно снизить себестоимость.
p.s  Фото выложу на фоне оптической сетки для контроля искажений.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
ucs  просто  очень не  хочется  , да  и  времени  нет  делать  оснастку,  у  Вас  всё  на  мази, качественно  выходит...........
  В общем  если  будет  лишний  отпишитесь...........буду  рад.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да  размеры  не  помешают  , но  если  что  станем  строить  от  фонаря........вариант  скорее  всего  второй,  на  два  места.
 
Вверх