Народный двигатель

Thread moderators: свободник

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
не нашёл масляного насоса
В картере Саито61 штуцер, куда периодически льют 30...50 кубиков масла. У японского шатуна вырывает болтики м2.5 или отрывается субтильная нижняя часть. Это реально конструктивные ошибки.
Практика критерий истины. Первая партия фрезерованных шатунов была поставлена в подмосковье в июне. Болтики м3 и нижняя часть побрутальнее. Наши фрезерованные шатуны заказали еще несколько фирм.
 
Последнее редактирование:

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
А зря. По вашему шатуну там вопросы нешутошные, угрожающие репутации, я бы даже сказал. ;)
Почему? Налажено производство запчастей, лучше оригинальных, удовлетворяющих потребителей. Можно сделать лучше? Конечно, всегда можно улучшать до бесконечности. Но для поделок разных недружественных - итак сойдёт!
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Китай, якобы, производит нелицензионную версию "Ротакса-912", и кругом тишина.
Да с Китаем бесполезно было судиться даже когда там у власти были прозападные силы. А сейчас когда сам Запад начал себя вести по отношению к КНР агрессивно, то тем более...Поэтому Бамбардье и сидит на попе ровно.
Что касается японцев в России еще пару лет назад, то они качали права по полной...сейчас не знаю.
 
Откуда
Chile
Все правильно - кооперация.
Если говорить в целом о производстве "чего-то" то китайцы давно уже ничего не воруют. В Китае просто размещают свои заказы фирмы, контора которых находится в Европе или какой другой Америке. А то, что они выпускают изделия, которые один в один как "фирменный" но намного дешевле, так это изделие и качеством обычно ниже. Это тоже все договорено. И делается это пусть и без публичной демонстрации договора, но все равно по договоренности. Всем командуют и распределяют международные корпорации. Просто делают товар на каждый кошелек. У кого денег мало - купит дешевую и не очень качественную "китайскую" ))) копию. У кого денег много - купит дорогой но качественный "оригинал". )))
Так они никогда и не воровали, у них все так и началось - привезли старую японскую фабрику, подарили старую немецкую фау-2 и так далее.
 
Откуда
Chile
В картере Саито61 штуцер, куда периодически льют 30...50 кубиков масла. У японского шатуна вырывает болтики м2.5 или отрывается субтильная нижняя часть. Это реально конструктивные ошибки.
Практика критерий истины. Первая партия фрезерованных шатунов была поставлена в подмосковье в июне. Болтики м3 и нижняя часть побрутальнее. Наши фрезерованные шатуны заказали еще несколько фирм.
Мотор игрушечный. Ни о каком ресурсе там речи не может быть, и не думал никто. Эти игрушки обычно аканчивают свою жизнь вот так, при чем очень быстро, не успев ничего износить. Срок жизни этого мотора по всей вероятности предполагали меньшим, чем расход масла из бачка.
Screenshot_20231106_082304_Gallery.jpg
 
Последнее редактирование:
Откуда
Chile
бесполезно было
Прочел половину книги Баландина. И правда, подавляющее большинство обсуждающих не уделили этой теме и пяти минут своей жизни. Некоторые говорят про охлаждение поршней стенками цилиндра, даже не подозревая, что у Баландина поршни имеют проточную смазку колец, масленные каналы, вход и выход.
Некоторые места двигателя являются чрезвычайно сложными, если сравнивать с современными моторами, но это касается только цилиндров двойного действия, такие и на паровозе сложнее чем на любом современном моторе.
Возможность двойного действия интригует, повышение объема вдвое без увеличения объема.
Но больше всего инригует уход от этой жуткой классической поршневой... Создается впечатление, что баландинская вполне рабочая поршневая доступна для тех, кто умеет работать ножовкой, наждачкой и другими базовыми инструментами.
Пока не обрабатываю математику, не вникаю, обрабатываю материал в общем.
 
Последнее редактирование:

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Прочел половину книги Баландина. И правда, подавляющее большинство обсуждающих не уделили этой теме и пяти минут своей жизни. Некоторые говорят про охлаждение поршней стенками цилиндра, даже не подозревая, что у Баландина поршни имеют проточную смазку колец, масленные каналы, вход и выход.
Некоторые места двигателя являются чрезвычайно сложными, если сравнивать с современными моторами, но это касается только цилиндров двойного действия, такие и на паровозе сложнее чем на любом современном моторе.
Возможность двойного действия интригует, повышение объема вдвое без увеличения объема.
Но больше всего инригует уход от этой жуткой классической поршневой... Создается впечатление, что баландинская вполне рабочая поршневая доступна для тех, кто умеет работать ножовкой, наждачкой и другими базовыми инструментами.
Пока не обрабатываю математику, не вникаю, обрабатываю материал в общем.
У нас есть такой большой специалист по БСМ - седунов. Он вообще смотрит в книгах только картинки, читать не умеет, но статьи против БСМ пишет.... :)
Причем под разными фамилиями...
 
Откуда
Chile
У нас есть такой большой специалист по БСМ - седунов. Он вообще смотрит в книгах только картинки, читать не умеет, но статьи против БСМ пишет.... :)
Причем под разными фамилиями...
Я несколько приофигел от объема проделанной работы и уровня сосредоточения. Эта книжка не яаляется мемуаром, это достаточно полный материал по теме создания двигателей подобного типа начиная от выбора схемы и проектирования. Работа проделана огромная, описано толково и максимально кратко. А главное, оно было доведено до конца, было реализовано, не является полуфабрикатом, что случается не часто в нашем мире.
Буду читать еще дня три, думаю.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Я несколько приофигел от объема проделанной работы и уровня сосредоточения. Эта книжка не яаляется мемуаром, это достаточно полный материал по теме создания двигателей подобного типа начиная от выбора схемы и проектирования. Работа проделана огромная, описано толково и максимально кратко. А главное, оно было доведено до конца, было реализовано, не является полуфабрикатом, что случается не часто в нашем мире.
Буду читать еще дня три, думаю.
Конечно. Работало ОКБ - 500. Половина КБ 500 - 1 сделало такой "простой" двигатель как М - 503 - авиадизель 3500 лс. который до сих пор производится как судовой у нас в Питере на "Звезде". А ОКБ - 500 - 2 работала по бесшатунникам...
Поражает что все это было сделано всего за 10 - 11 лет во время войны. Причем на кульманах... :)
 
Откуда
Chile
А потом приехали американцы:
Ну да, сначала невообразимо серьезно делают что то, потом невообразимо серьезно потешаются над тем, что так серьезно делали.
Но главное - это показать кому ни будь, что ни будь.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
В картере Саито61 штуцер, куда периодически льют 30...50 кубиков масла. У японского шатуна вырывает болтики м2.5 или отрывается субтильная нижняя часть. Это реально конструктивные ошибки.
Практика критерий истины. Первая партия фрезерованных шатунов была поставлена в подмосковье в июне. Болтики м3 и нижняя часть побрутальнее. Наши фрезерованные шатуны заказали еще несколько фирм.
Но если ВАш шатун тяжелее, то двигатель надо заново баллансировать?
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
надо заново баллансировать
Вам ли не знать, что в отличие от БСМ и ряда других ДВС все оппозиты автоматически сбалансированы по силам инерции 1 и 2 порядка?
Даже в моторах со смещением оси. Простенько на аглицком
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вам ли не знать, что в отличие от БСМ и ряда других ДВС все оппозиты автоматически сбалансированы по силам инерции 1 и 2 порядка?
Даже в моторах со смещением оси. Простенько на аглицком
Но момент то не сбалансирован! Хотя я думаю, что при таких малых массах это не страшно.
Но вот на Уралах шатуны подгоняют по массе....
Кстати, в БСМ сил инерции 2 и высших порядков вообще нет.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
И ничего с тех пор не изменилось...
Вообще он не простой сам по себе. Внутри сложное место для поршневого пальца в Ф35 мм
И при этом толщина "юбки" всего 4.5 мм в "чистоте". Вес у него , если точно 2.65 кг.
Это по импорто замещению делаю, для первого контура компрессора. Аналог как сейчас говорят "англо сакского" :D "
Ихний на 170 грамм тяжелее!
У меня просто литейщик шедевры делает! Кстати этот поршень в грунт льет.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Те
А это вы спросите у тех кто связан с данной темой и работают на российских заводах производящих авиамоторы, в том числе и поршневые.
Задайте себе один простой вопрос, Китай, якобы, производит нелицензионную версию "Ротакса-912", и кругом тишина. "Бомбардье-Ротакс" это не напрягает, с чего бы это? Сами, в Израиле, попробуйте начать не лицензионное производство данного мотора, потом поделитесь через сколько времени вам "прилетело", хотя вы и "любимая жена гыгымона".
Простой пример. Наш завод ставил на производство определённый вид продукции, ещё ни чего не начали продавать, а делегация японцев припёрлась со своими "хотелками и претензиями", ибо считали что мы нарушаем их патентное право. Им сунули в нос наши патенты. Затем было три международных суда на которых они пролетели и утёрлись. У китайцев с "Бомбардье - Ротакс" всё нормально, не идиоты ни те ни другие. Китайцам отдали старую версию мотора, что логично, они себе на производство оставили 914 и 915, ну и потом у "Бомбардье-Ротакс" производственные возможности тоже ограничены. Работает обычная кооперация.
Те лицензии на миллионы клонов индустриальных хонд то же японцы продали китайцам?
Нет. Тупо передрали 1/1 и положили болт на все. Ибо вопрос не передать. Вопрос денег заработать. Ротакс сумел на 900 серии заработать миллиарды. А китайцы сейчас сосут самый хвостик от этого рынка....
И кстати китайцы турбованные версии своего зонгчейна анонсировали раньше чем ротакс начал продавать 915-916...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Все правильно - кооперация.
Если говорить в целом о производстве "чего-то" то китайцы давно уже ничего не воруют. В Китае просто размещают свои заказы фирмы, контора которых находится в Европе или какой другой Америке. А то, что они выпускают изделия, которые один в один как "фирменный" но намного дешевле, так это изделие и качеством обычно ниже. Это тоже все договорено. И делается это пусть и без публичной демонстрации договора, но все равно по договоренности. Всем командуют и распределяют международные корпорации. Просто делают товар на каждый кошелек. У кого денег мало - купит дешевую и не очень качественную "китайскую" ))) копию. У кого денег много - купит дорогой но качественный "оригинал". )))
Очень сильно упрощённая картина...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Н
Мотор игрушечный. Ни о каком ресурсе там речи не может быть, и не думал никто. Эти игрушки обычно аканчивают свою жизнь вот так, при чем очень быстро, не успев ничего износить. Срок жизни этого мотора по всей вероятности предполагали меньшим, чем расход масла из бачка.
Посмотреть вложение 541578
Нет.
Не могу сказать конкретно про эти моторы. Но понаблюдал за модельными соревнованиями приличного уровня.
Просто по мастерству пилотирования видно что эти ребята налетывают на своих "модельках" сотни часов. Именно налетывают не факаясь с железками и не "коля самолеты в дрова" из-за чиха карбюратора.
Хорошие модельные моторы это очень добротная вещь...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Прочел половину книги Баландина. И правда, подавляющее большинство обсуждающих не уделили этой теме и пяти минут своей жизни. Некоторые говорят про охлаждение поршней стенками цилиндра, даже не подозревая, что у Баландина поршни имеют проточную смазку колец, масленные каналы, вход и выход.
Некоторые места двигателя являются чрезвычайно сложными, если сравнивать с современными моторами, но это касается только цилиндров двойного действия, такие и на паровозе сложнее чем на любом современном моторе.
Возможность двойного действия интригует, повышение объема вдвое без увеличения объема.
Но больше всего инригует уход от этой жуткой классической поршневой... Создается впечатление, что баландинская вполне рабочая поршневая доступна для тех, кто умеет работать ножовкой, наждачкой и другими базовыми инструментами.
Пока не обрабатываю математику, не вникаю, обрабатываю материал в общем.
Ну то есть книжку вы не прочитали а проглядели...
 
Вверх