Наша эпоксидка vs не наша.

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Ухрюкался я сегодня, борясь за то, чтобы пропихнуть скан спецификации.
Может админ упростит эту процедуру, или сможет научить систему адекватно сообщать о том, что ей не нравится.

Команду Velocity за одно, могу поздравить с просветлением, иногда это полезно, ощутить себя ни чем не лучше всех остальных россиян.
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Платить 100% и ждать 45 дней фирма может  :D. Принципиально это удорожание на 2%, что не существенно. Есть заморочки с перевозкой химии, но они также решаемые. Стоимость как выясняется довольно близкая, но с учетом перерасхода получается и экономия на заграничных и деталь в итоге получается легче, да и работать приятнее. Сейчас будем пробовать другие виды смол и отвердителей и может найдем, что нам необходимо. Есть неответственные детали, есть конструкции и формы не предназначенные для полетов, а только для производства и сборки, вот на них и будем тренироваться  :D. Думаю подберем что-то хорошее. С этой баксой - ответ отрицательный..... Брать именно эту не рекомендуем  :(.

Сюда будем выкладывать результаты по другим композициям.
 

Miracle

Участник
[quote author=XBOCT link=1139226179/0#18 date=1139314782]Кстати 370+45М только что с 12.15  до 14,55 с постоянными отрывами от производства по разным причинам размазывал и клеил несчастные 23 грамма по 0,062 мм ткани. Под конец конечно подгустело, но все фены на работе и вполне обошелся без них.
Так что время жизни 20 минут  ???  ???  ???  ???
Видно совсем другая смола или отвердитель.[/quote]
Да нет, и смола 370 и отвердитель 45М (оказывается, все же "М").   :eek: ???

А объемы у нас гораздо бОльшие. Редко когда меньше полкило за раз замешиваем. На время жизни это, конечно, влиять не должно, а вот закипает она в таком объеме с удовольствием, если перед смешиванием погреть.

2SKR: Спасибо за информацию, но, честно говоря, немного смущает строчка "+2-3 часа при температуре 80-90 градусов". Опять автоклав??
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
У меня предложение, очень простое.

Прежде чем ехать, или заказывать в Эпитале смолы, не поленитесь определиться сами, какие характеристики вас интересуют, что вы хотите получить и сформулировать ваши требования в терминах, понятных для специалистов фирмы.
Если вы будете разговаривать на разных языках, ничего хорошего не получится.
Выбор на фирме огромный, приехав в Эпитал неподготовленными, вы рискуете получить то, что вам совсем не надо.
Причина проста, заказ вам будет оформлять не химик, а бухгалтер, которая не разбирается в продукте, а сзади будут стоять люди, которые будут вас торопить, а обращаться в этот момент за консультацией уже поздно.

Самый оптимальный вариант, это спросить здесь. Я отвечу.
Если приехали в Эпитал, то обращайтесь к Лапицкой Татьяне Валентиновне или Лапицкому Валентину Александровичу.  Лапицкий В.А. и является главным мотором и специалистом фирмы, без его участия не обошлась ни одна оборонная программа в СССР. От космоса, ракет, авиации, до ВМФ.
Он уже в приличных годах, но находится в великолепной форме.
Но проще всего обращаться к Татьяне. По телефону не дозвонитесь, это почти невозможный вариант.
А у меняесть её мобильный и я всегда могу с ней связаться.

Только что, чтобы не фантазировать, я связался с Татьяной Лапицкой и рассказал об эпопее с командой Velocity.

Она сказала, что пусть приежают и привезут с собой немного смолы DER324 и отвердителя EZ84,  они готовы сделать точно такую же.

Если нужны какие то другие качества смолы, спрашивайте.

Резюме:

Мужики, мы с вами имеем под боком фирму, которая является ведущим разработчиком эпоксидных смол не только в России, но и в мире, а вы до сих пор работаете с материалами середины прошлого века.
Самое интересное, что фирма открыта для работы, они готовы делать любые варианты и в люых нормальных количествах, а не вагонами и бочками. Берите и работайте.
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
2 Miracle:

Я же писал, что есть два отвердителя, 1471 и 1472, 1472 подогрева не требует вообще.
 

Miracle

Участник
[quote author=SKR link=1139226179/25#25 date=1139391635]2 Miracle:

Я же писал, что есть два отвердителя, 1471 и 1472, 1472 подогрева не требует вообще.[/quote]
Да, извините, запамятовал :)

Дима сегодня ездил в Эпитал, привез 1471 и два отвердителя - "родной" 1471 и еще какой-то. Попробовали компаунд 1471. Впечатления пока положительные. Завтра будем отрывать от пенопласта и смотреть адгезию :)

Вообще там оказалось множество нюансов. Думаю, Дима вам расскажет больше, как говорится, из первых уст :)
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
2 Miracle:

Наоборот, там две основы, т.е. смолы, и один 1471 отвердитель. А 1472 я завтра привезу.
подробности не надо, это я с Димой ездил к Татьяне, поэтому весь разговор слышал лично.
 
Откуда
Москва
[quote author=Miracle link=1139226179/0#23 date=1139391064]
Да нет, и смола 370 и отвердитель 45М (оказывается, все же "М").   :eek: ???

А объемы у нас гораздо бОльшие. Редко когда меньше полкило за раз замешиваем. На время жизни это, конечно, влиять не должно, а вот закипает она в таком объеме с удовольствием, если перед смешиванием погреть.

2SKR: Спасибо за информацию, но, честно говоря, немного смущает строчка "+2-3 часа при температуре 80-90 градусов". Опять автоклав??[/quote]

1. Не греть перед смешиванием, однозначно перемешивается при нормальной температуре.
Потом можно подогреть. Лично я так делаю, проблем нет! Причем мешал как в ручную, так и дрелью.
2. У вас есть помпа. Наводите понемногу, вообще проблем быть не должно. Смола постоянно будет свеженькая и жиденькая.

Есть еще одна СТРАШНАЯ история.
Народ из "Руского автодизайна" делали болваны для вакуумного формования. Решили отлить "кирпичи" из смолы и выфрезеровать на ЧПУ нужный рельеф.
Изначально взяли смолу (марку никто уже не помнит) холодного отверждения. Было лето и жарко. Налили смолу в форму, она закипела и встала. Брак с пузырями.
Пошли другим путем. Взяли опять же в Эпитале смолу горячего отверждения и повторили процедуру, но как только она начинала перегреваться в печке, её вытаскивали. Вот таким незатейлевым образом получили, что хотели.
Из этой истории они сделали вывод. Смола в Эпитале может и хорошая, но слишком быстро закипает в большом объме. И вообще они эпоксидкой не пользуются, им полиэфирка технологичнее для формования.  ;D
 

Miracle

Участник
[quote author=SKR link=1139226179/25#27 date=1139413496]подробности не надо, это я с Димой ездил к Татьяне, поэтому весь разговор слышал лично.[/quote]
Дык подробности не только, вернее не столько для вас :) Другим, небось, тоже интересно ;)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Вот и съездили в Эпитал. Поговорили очень продуктивно. Выводов много, боюсь из головы вылетит что-то.

1. Отвердитель EZ-84 не такой уж безвредный как рассказыыают американские производители. Он содержит стирол, который во первых не полезен для здоровья, а во вторых улетучивается из композита довольно длительное время. Договорились провести испытания отвердителя и сделать безвредный аналог.

2. Взяли образцы 1471 и уже сегодня успели изготовить несколько небольших изделий. Завтра посмотрим что получится, но на первый взгляд - пропитка очень хорошая, излишков смолы на ткани нет. НЕ РАСТВОРЯЕТ ПЕНОПЛАСТЫ т.к. не содержит стиролов (оказывается это еще один минус стирола). Похоже отлично будет подходить для выклейки пенопластовых сендвичей. Сделали несколько сендвичных образцов и завтра проверим.

3. Завтра будем пробовать 1472. SKR должен с утра подвезти. 1472 не нуждается в прогреве до 60 градусов до полного отверждения.

4. В ходе разговора развеяно много слухов и сплетен вокруг эпоксидных материалов. Сейчас долго всё описывать, но в книжке обязательно отражу эти вещи. Например о том, что перед применением эпоксидку нужно прогреть (поварить), чтобы удалить воду. Это БРЕД. При этой операции ничего не меняется.

5. Эпоксидку можно и нужно покупать здесь, только делать это осмысленно  ;)
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
2 Forum Admin

А никто и не говорит, что воду выгоняют. Но если она засахарилась то :
   
EPIKOTE 827 should be stored at room temperature in conditions such that
moisture is excluded, in the original containers kept tightly closed. Under these
conditions the shelf life should be a minimum of three years from date of
certification. If EPIKOTE 827 develops a haziness or crystallises on storage, this
can be dispersed and the resin restored to its original condition by warming to
45-50°C, with stirring.

Как прокомментируют специалисты из Эпитала это утверждение ? moisture - влажность ???
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
По поводу кристаллизации ответ следующий - разогрейте, до исчезновения кристаллов. Смоле это не страшно (замерзание и кристаллизация).
Кстати свойство кристаллизации обычно наблюдается на смолах зарубежного производства т.к. их состав более чист, а в нашем есть небольшие включения, которые препятствуют кристаллизации. Еще одно полезное свойство этих паразитных включений - улучшение физикомеханических свойств при отверждении. Она (наша) лучше сшивается.

С отвердителями 2 варианта или боится замерзания (происходят необратимые процессы) или не боится совсем. Отличить просто, если отвердитель стал плохо работать, он не годится. Если работает как и до замерзания - никаких проблем.

По хранению смол - хранить в закрытых емкостях естественно необходимо и полезно, но сильно большой разницы как я понял на свойствах отвержденной смолы не обнаружится. Конечно лучше, чтобы там её не было, но это не катастрофа и выпаривать ВСЕГДА, как рекомендуют некоторые это перебор  ;).
 
[quote author=Forum Admin link=1139226179/25#30 date=1139431764]

2. Взяли образцы 1471 и уже сегодня успели изготовить несколько небольших изделий. Завтра посмотрим что получится, но на первый взгляд - пропитка очень хорошая, излишков смолы на ткани нет. НЕ РАСТВОРЯЕТ ПЕНОПЛАСТЫ т.к. не содержит стиролов (оказывается это еще один минус стирола). Похоже отлично будет подходить для выклейки пенопластовых сендвичей. Сделали несколько сендвичных образцов и завтра проверим.

[/quote]

Ну тогда рассказываю идею с бородой.

Есть в природе листы экструдированного пенополистирола высокой плотности (толщиной до 100 мм). Применяют в строительстве и, возможно, в упаковке. У меня были маленькие кусочки. Они лёгкие, на звук деревяшка. Держат в себе гвозди и шурупы.

Что предлагается:

1. Берём алюминиевую трубу круглого сечения в качестве лонжерона.
2. Вырезаем проволокой нервюры из пенополистирола. Надеваем их на лонжерон и приклеиваем. В местах крепления элеронов делаем усиления -  "щечки" из стеклотекстолита.
3. Делаем обшивку из тонкого стеклотекстолита.
4. Приклеиваем обшивку к нервюрам из пенополистирола "напрямую". Для плотного прилегания к нервюрам при склеивании обшивку можно прижать шурупами из нержавейки (вынуть не получится - не очень и хотелось).
5. Получаем очень простое крыло с трубчатым лонжероном.

Преимущества "конструкции" - нет склейки тонких листов под углом. Нет гемора с клёпкой "впотай". Недостаток - ничего подобного я не видел и не знаю, как рассчитать прочность.  :p

ХВОСТ - может попробуешь сотворить?  8)

Александр.
 
Откуда
Москва
[quote author=Commodore link=1139226179/25#33 date=1139525734]

Ну тогда рассказываю идею с бородой.

Есть в природе листы экструдированного пенополистирола высокой плотности (толщиной до 100 мм). Применяют в строительстве и, возможно, в упаковке. У меня были маленькие кусочки. Они лёгкие, на звук деревяшка. Держат в себе гвозди и шурупы.

Что предлагается:

1. Берём алюминиевую трубу круглого сечения в качестве лонжерона.
2. Вырезаем проволокой нервюры из пенополистирола. Надеваем их на лонжерон и приклеиваем. В местах крепления элеронов делаем усиления -  "щечки" из стеклотекстолита.
3. Делаем обшивку из тонкого стеклотекстолита.
4. Приклеиваем обшивку к нервюрам из пенополистирола "напрямую". Для плотного прилегания к нервюрам при склеивании обшивку можно прижать шурупами из нержавейки (вынуть не получится - не очень и хотелось).
5. Получаем очень простое крыло с трубчатым лонжероном.

Преимущества "конструкции" - нет склейки тонких листов под углом. Нет гемора с клёпкой "впотай". Недостаток - ничего подобного я не видел и не знаю, как рассчитать прочность.  :p

ХВОСТ - может попробуешь сотворить?  8)

Александр.
[/quote]

Труба как лонжерон крыла не  очень греет. Балка сендвичевая более грамотно, ИХМО.
И обшивка крыла целиком из пластика также весомая вещь, далеко не всюду её логично использовать.
Да и про шурупы уже молчу. И еще вылезет куча проблем, если копнуть конструкцию глубже. И к тому же здесь другая тема  ;D
 
Откуда
Рязань
Делюсь свим опытом работы сЭпиталом.
Покупаем Этал370+Этал45м.
Замешиваем на холодно без какого либо подогрева, работаем спокойно по 2чела.
Потом естественно вакуум и подогрев 65С больше пленка и пенопласт не держат.
Если смолу не греть наутро она еще липкая.
Клеим изделия тоже этой смолой в качестве наполнителя тальк.
Клеим а на другой день прогреваем 65С.
Купили отвердитель 1460 более термостойкий специально для матриц работющих при высоких температурах.
Так же купили 370 отвердитель горячего отверждения для изготовления рессоры какая получится посмотрим.
Фирма нормальная Татьяна Валентиновна-умница Валентин Александрович создатель всех этих компаундов.
Очень любит рассказывать истории их создания советую стремится общаться с Татьяной Валентиновной.
Более конкретно и по деловому.
Нам все нравится будем и дальше с ними работать.
 

Yubin

Я люблю этот Форум!
Труба как лонжерон крыла не  очень греет. Балка сендвичевая более грамотно, ИХМО.
И обшивка крыла целиком из пластика также весомая вещь, далеко не всюду её логично использовать.
Да и про шурупы уже молчу. И еще вылезет куча проблем, если копнуть конструкцию глубже. И к тому же здесь другая тема  ;D[/quote]


Здесь ссылка на BD-4 ,Jim Bede исползовал (и исползует)трубы в какчестве лонжерона.Я видел BD-8 одноместный полотажник-та же конструкция.
http://www.bedecorp.com/designs/bd4/intro.htm
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Только что разговаривал с Татьяной Лапицкой(ЭПИТАЛ). На фирме создан новый отвердитель Этал-45MF, он весьма жидкий, 30 сек, для сравнения отвердитель Этал-1471 имеет 80 сек., т.е. он выполняет сразу две функции, отвердителя и разжижителя базовой смолы.
 
Вверх