Наша эпоксидка vs не наша.

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Не, 1472 немного пожиже 45М будет. Проверено. Хотя еще зависит естественно от температуры. Далее, по смоле: 245 жидкая, которая 245[highlight]F[/highlight]. F - это разбавитель для смолы в Эпитале. Кстати продается на заказ отдельно. Но много лить естественно нельзя, процентов 5-7.
Еще момент. Если берем даже жидкую смолу, то смотрим на пропорции. У ПЭПЫ - 7-10%, у 45М - 50%, у 1472 - 22,5%. Если отвердители гуще смол, соответственно чем больше отвердителя, тем гуще компауд. Хотя ПЭПА кажется не густая, давно в руках не держал, потому как более вредная.  :)
смесь с 1472 действительно жиже. НЕСМОТРЯ ДАЖЕ НА МЕНЬШЕЕ СООТНОШЕНИЕ. Наверное, тут играют роль даже малые различия в абсолютной вязкости, да наверное есть и другие факторы.

Володя, ты ТОЧНО уверен, что написав 22,5% ты не ошибся? Спрашиваю вот почему: как правило, указывают не проценты, а соотношение "х гр отвердителя : 100 гр смолы", так замешивать на весах удобнее. Я не помню наизусть, но кажется что 1472+этал370 именно 22,5:100, что очевидно не равно 22,5% от общего веса смеси. Именно поэтому я не пишу рецептуру - боюсь ошибиться. Точно помню только две: ТЭТА+этал370 12:100, и этал45(45м)+370 (370/02) 45:100.
 
Откуда
Москва
Конечно не пропорции, а масса в граммах отвердителя на 100 грамм смолы. Это я не грамотно выразился.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Сегодня на семинаре по композитам выступила с лекцией о продукции ЭПИТАЛ Татьяна Лапицкая. Много чего интересного, нового рассказала, разъяснила уже известное. Например, уверенно заявила, что системы из смол ЭТАЛ и отвердителей 45й серии, 1471,1472, 47F5 при правильном смешивании практически полностью нетоксичны. А еще - что все они должны иметь очень высокую бензостойкость, абсолютную водостойкость, и нисколько не терять своих свойств при многолетней эксплуатации. В качестве подтверждения приводился такой пример: образцы, взятые из стеклопластиковых труб, намотанных ровингом на Этал370 + Этал45, после трехлетней эксплуатации на трубопроводе с горячей нефтью показали точно такие же физические и химические характеристики, что и новые. Заявила, что все их продукты в обязательном порядке тестируются на повреждение замораживанием, и, в отличие от многих зарубежных, не портятся при зимнем хранении. Подтвердила информацию о том, что прямо сейчас разрабатываются, во-первых, авиационная краска, сохраняющая прочность при повышенных температурах, и новый пеноэпоксид, который должен стать удобным в использовании, стабильным по характеристикам получаемой пены, и иметь плотность конечного продукта на уровне 25-30 кг/кубометр. (Это в отличие от уже производящегося ППЭ-407, который, оказывается, разработан на заказ для наружной изоляции подземных трубопроводов, а для заполняющего литья попросту не предназначался, отчего и  требует очень большой сноровки при подобном использовании).
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Мужики. Опять сто двадцать пять, за рыбу деньги. Написали уже, перечтите тему сначала. Нахрена вы уперлись в этот 45 и 45М ? Они оба довольно густые. Для выклейки ГОРАЗДО ЛУЧШЕ 1472 и 47F5. С новой разжиженой смолой ЭТАЛ-370/02, либо ее предшественницей ЭТАЛ-370. Еще вариант - двухкомпонентный компаунд 1471. Тоже вполне жидкий и тоже встает без нагрева.
Было сообщение про отвердитель 45MF, новость (без указания каких-либо характеристик) есть на сайте в новостях. Если он действительно еще жиже чем 1472 - то в смеси со смолой 370/02 вообще должна получаться прямая конкуренция ДЕР-332+ЕZ84. То есть, даже избыточно жидкая для некоторых видов выклейки. Своими руками не пробовал правда.

"Без нагрева" - значит нормально отверждается при 22 градусах и более. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: даже разница в 2 градуса дает заметное ускорение/замедление процесса полимеризации. При 18 градусах - чуть ли не в два раза дольше чем при 22. Ниже 18 градусов некоторые составы (например Этал-370+ТЭТА) могут сохранять липкость многие сутки (!!). Мораль: чем бы вы ни клеили, на время выклейки и ближайшие двое-пятеро суток деталь должна ПОСТОЯННО иметь 22-25, а лучше 25-30 градусов температуры. Очень простой способ это гарантировать - поставьте деталь к батарее и накройте вместе с батареей полиэтиленом. А лучше добудьте нагреватель и на протяжении хотя  бы суток поднимите температуру во всей вашей мастерской.

Так, сейчас пообщались с FAV112 в асе и я наконец понял отчего все строем покупают Этал-45м. Причина - вот эта статья http://www.etal.ru/hardeneres/etal45m-pepa.html



ТОВАРИЩИ !   Обратите внимание !

В этой заметке сравниваются ТОЛЬКО составы с устаревшей, исключительно густой смолой ЭД-20. Точнее говоря - два состава: ЭД-20+ПЭПА и ЭД-20+Этал-45. Наверное, второй состав действительно жиже первого. Но в наше время они ОБА безнадежно устарели, поскольку появились гораздо более жидкие смолы, чем ЭД-20, и гораздо более жидкие отвердители, чем Этал-45М.

Сайт www.etal.ru до сих пор поддерживается из рук вон плохо. Мало того, что на нем отсутствуют многие характеристики выпускаемых смол и отвердителей (пример: нигде явным образом не сказано, что ЭТАЛ-1472 жиже, чем ЭТАЛ45М), некоторые продукты не упомянуты вообще! Например - более двух лет выпускаемая разжиженая смола 370/02. Еще пример - смола 370, продающаяся уже чуть ли не десятилетие и используемая с РАЗНЫМИ отвердителями, в том числе импортными, ни разу не упомянута как самостоятельный продукт - только как составляющая компаунда 370.

Читая сайт ЭПИТАЛа, многие остаются во мнении что Этал-45М самый лучший для ручной выклейки отвердитель. На сегодняшний день - ДЛЯ РУЧНОЙ ВЫКЛЕЙКИ ОН САМЫЙ ХУДШИЙ.




Чтобы медленнее желатинизировалось - мешайте в широкой посудине, чтобы слой на донышке был сантиметр. Смола в основном "разгоняется" от давления столба жидкости. Пятьсот грамм в высоком узком стакане закипит быстро, а на дне тазика - вообще не закипит. Мы для полиэфирки канистру пластиковую 2л разрезали пополам, получился тазик, прям с ручкой. Когда встала смола - остатки отлетают на раз, тазик чистый.

КАА написал:
45М с этал-370 соотношение 1:2
это ОШИБКА даже если так на сайте! в бумажной спецификации производителя - 45:100
Уф-ф-ф, наконец-то разродился  ;D Я давно ждал такого внятного ответа, и к слову посмотри сам с начала ветки, много вопросов но без дельных ответов :IMHO
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Что-то с трудом верится, что Татьяна Валентиновна могла такое сказать...
Именно так, в присутствии многих свидетелей и под их радостый и одобрительный шорох  ;) 
...а вот интересно, а баллончики с инертными газами они планируют в комплекте с компонентами выдавать?..  :-? :-? :-?

...ах как жаль, что я этого не слышал!..  :'(
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Приношу извинения, т.к., оказывается, соврал про процентовку 45го отвердителя.
После выступления Лапицкой на семинаре: Оказывается, я уже забыл, а один из отвердителей 45й серии действительно смешивается как 50:100 = 1:2. Мораль - пользуйтесь только указаниями производителя...

Видеозапись этой лекции обещают выложить через некоторое время (обращаться к Администратору).
 

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
По поводу Этал-370 и Этал45м соотношение 100 к 50 и ни каких 100 к 45. Это первое. Второе Этал 45МF отвердитель при нормальной температуре. А она указывается в рекомендациях. Свежий отвердитель достаточно жидкий, позволяет наводить объемы клея до 1,2 кг( то что сами пробовали в том числе и летом в жару) и нормально себя ведет , не закипает. т.е. позволяет комфортно работать даже с перекурами. А третий момент вопрос к Дмитрию Шаповалову. У меня год простоял Этал 1471 и только 2 дня назад попробовал сделать на нем выклейку. ТО что он позволяет работать практически без ограничения времени это понятно, как и то что он при температуре около 10 градусов довольно жидкий ( консистенция средней жидкости киселя). Но вот как правильнее осуществлять и при каких условия полимеризацию не понятно. И становится ли он при 20 градусах и через какое время.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
1471 прекрасно становиться через сутки при 20 градусах. Но без прогрева еще продолжительное время сохраняет текучесть, то есть композит деформируется и под собственной тяжестью. Перед употреблением прогрейте отвердитель, большоя вероятность появление твердой фракции на дне банки. Одно заметил, чем дольше стоит тем чернее становиться. При средне суточной температуре 15 градусов, композит у нас стоял дня три, и потом казался каким-то мягким. после прогрева быстро набрал жесткость.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
1471 прекрасно становиться через сутки при 20 градусах. Но без прогрева еще продолжительное время сохраняет текучесть, то есть композит деформируется и под собственной тяжестью. Перед употреблением прогрейте отвердитель, большоя вероятность появление твердой фракции на дне банки. Одно заметил, чем дольше стоит тем чернее становиться. При средне суточной температуре 15 градусов, композит у нас стоял дня три, и потом казался каким-то мягким. после прогрева быстро набрал жесткость.
Нифига не понел...
На семинаре Татьяна Эпиталовна говорила что для выклейки в наших условиях необходимо использовать 1472-ненадо подогревать выклейку в печи.
А 1471-надо.... :-/
 
Мужики, просветите. Знакомый коммерс с Москы может смолу привезти. Мне для лопастей автожирных, решил остановиться на 1471. В рекламе ЭПИТАЛа хрен что поймешь. В какой таре она у них, есть ли пропорция или все в комплекте. Мне килограмм 60. Пишут, что делают малые объемы, а какие. Я написал им, но пршлый раз они не ответили. Самому не получается, далеко от Якутии, а с коммерсами надо все очень быстро и точно стыковать.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Стандартная упаковка комплектов на 1472 и 1472 - 20 кг ведро смоляная часть и на 5 кг ведро отвердитель. Итого - комплекты по 25 кг.
FAV112 - 1471 необходимо разогревать для получения паспортных данных по мех свойствам. Кстати, когда я учился в МАТИ и композиты трогал тоько теоретически, практики из этой области, неоднократно говорили о том, что независимо от эпоксы (наша/ненаша) ее необходимо выдерживать в сухом помещении до 2х месяцев, или прогревать. В этот момент за счет теплового движения молекул мономера происходит разрушение излишни длинных цепочек и вовлечение в реакцию еще незадействованных. На сколько я понимаю там еще происходит и сшивка между отдельными цепочками, образуется пространственная структура. Процесс называли старением. Если греешь сам то искуственным, если если не сам то естественным, все как и с железом :)
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Дык васеже какую надо пользовать чтоб ничего самому не греть?
 
Стандартная упаковка комплектов на 1472 и 1472 - 20 кг ведро смоляная часть и на 5 кг ведро отвердитель. Итого - комплекты по 25 кг.
FAV112 - 1471 необходимо разогревать для получения паспортных данных по мех свойствам. Кстати, когда я учился в МАТИ и композиты трогал тоько теоретически, практики из этой области, неоднократно говорили о том, что независимо от эпоксы (наша/ненаша) ее необходимо выдерживать в сухом помещении до 2х месяцев, или прогревать. В этот момент за счет теплового движения молекул мономера происходит разрушение излишни длинных цепочек и вовлечение в реакцию еще незадействованных. На сколько я понимаю там еще происходит и сшивка между отдельными цепочками, образуется пространственная структура. Процесс называли старением. Если греешь сам то искуственным, если если не сам то естественным, все как и с железом :)
Ничего не понял. 1472 это вроде отвердитель, или тоже комплект? С какой смолой?
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
И 1471 и 1472 можно взять отдельно отвердитель. Но мы предпочитаем брать комплектами, то есть смола+отвердитель. Обращаю внимание, что при заказе у них 1471, необходимо указывать что для стеклопластиков, есть компаунд с таким же названием но для заливки.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
По поводу комплектов. Был у нас один грустный опыт. На производстве, рядом стояли бочки не только с 1471, но и с 370+45М. Один бедолага перепутал смоляную часть. Получилось смола370+1471 отвердитель. в начале очень обрадовались, что смола такая жиденькая получилась, а через сутки была расплата. НИХТстала. Оставалась гибкой как сопля. Около месяца простояла возле батареи и только тогда появилась твердость и жесткость, но все равно это была не та композиция. После этого случая лишний раз убедились что лучше брать комплектами.
 
Откуда
Москва
Ага, знакомые по ошибке на 245F + 45М(22,5%) бампер склеили. Очень долго на солнце грелся. Даже не знаю чем и когда процесс закончился.  :eek:
FAV112  Смола и температуры неразлучны как проктор энд гембел. Пока не начнешь это понимать и чувствовать,  можешь наделать дров. При +5 жидких смол не бывает. Любая эпиталовская на солнце в летний день - вода водой. Отвердители так же.
Если не можешь прогреть мастерскую, грей смолу до втирания в ткань. Потом локально подоргей феном, если потребуется.
Или все же подожди тепла.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Вова,я в курсе.Спасибо за совет.
Вот я в чем путаюсь:1471-холодного отвержденя,1472-горячего.
Как говорила Татьяна Эпиталовна,1471 надо конструкцию выклееную сушить в печи при т-ре +60+70 грд.
вот я боюсь,либо я напутал,либо.....
Для выклейки при комнатной температуре какой из этих компаундов необходимо применить?
 
Откуда
Москва
1472 холодного! И еще он встает быстрее, чем 45М.
А "прокаливание" любого стеклопластика при +60 гр. благотворно сказывается на прочность ламината.
 
Вверх