Неистовый Гулаев. История самого эффективного лётчика Второй мировой войны

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
vuazen сказал(а):
Юрий Ер писал(а) Сегодня :: 16:30:58:
Упомянутый в статье факт, что в 44-м немцы сбили ВСЮ 6-ку Гулаева (по сути эскадрилью) в 1 бою, красноречиво свидетельствует, что "бижутерию" они получали не за просто так!


И это ещё не факт могло быть просто численное преимущество. А то, что сражались до последнего а не драпанули тоже в нашу пользу.

    http://iremember.ru/memoirs/letchiki-istrebiteli/bukchin-semen-zinovevich/

   Для тех кому лень читать - выставлю инфу здесь

- Г.К. Расскажите о воздушном бое 30 мая 1944 года под Яссами..Печальная и героическая страница Вашего полка и лично Ваша....

- Вылетели шесть летчиков из нашей 2-ой эскадрильи во главе с Гулаевым

Над линией фронта встретили 30 самолетов Ю-87 под прикрытием восьмерки «мессеров».Завязался бой, потом еще 16 немецких МЕ-109 подошло. Гулаев сбил 4-х немцев, я двоих, остальные ребята еще 5 «юнкерсов», но и нас всех посбивали.Гулаев,раненый, дотянул до аэродрома, Громов и Акиньшин погибли. Алексей Козинов, Леонтий Задирака и я, на парашютах выбросились над своей территорией.

Все трое с ранениями. Я покидал самолет на высоте 3 тысячи метров.Моя «кобра» горела, да еще мне кисть правой руки перебило, кровь хлещет.Выпал из самолета, рванул левой рукой кольцо, а парашют не раскрывается.Лечу к земле камнем, а в голове одна мысль, о том что родители плакать будут узнав о моей гибели..Меня в воздухе крутануло пару раз и на счастье парашют раскрылся, где то на высоте 700 метров. Как потом выяснилось,семь строп были перебиты пулями. Свои меня подобрали, отправили в госпиталь, а через неделю, с загипсованной рукой, я сбежал обратно в полк. Прилетел ПО-2, привез раненого летчика из соседнего полка. Ну я и уговорил пилота, потом выкрал свое обмундирование в кладовой госпиталя и вернулся в 129 ГИАП

Больше меня не сбивали, Бог хранил....

   30 самолетов Ю-87   +  восьмерка «мессеров» + еще 16 немецких МЕ-109 подошло.



    

   
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Шестеро против 30 Ю-87 и 8 ме-109 +16 подоспевших ме -109,итого 4-Гулаев,2- его ведоомый,5 остальные,итого 11 против 5,причем четверо вернулись   в строй и один самолет.Так подумать приличная цифра и никто не дррапанул,не понимаю чему кривлятся???это же не Стахановское движение---Даешь стране угля --- мелкого, но Много!...(с)это ж ВОЙНА !
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
mzm сказал(а):
Для тех кому лень читать - выставлю инфу здесь 
Читай те вы. Я устал говорить всё что пишется это субъективное мнение. Сейчас уже дописались до того, что Россия напала на Германию и войну выиграли союзники а не Россия. А вы читайте этот бред.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Я откровенно говоря по началу не поверил, что в войне платили  за подбитые танки, сбитые самолёты. Для меня было дико, защита Родины это святой долг каждого. И вдруг деньги. Сейчас понимаю воюют наёмники. Но тогда родина в опасности. Ну ладно..... это не большой грех платили же, не отбирали. И я уверен, те ребята, сбивали и уничтожали не за деньги и ордена. Но сейчас наверняка, читая некоторых, им обидно, что они пренебрегали этим. Когда слышишь как цинично нахваливают врага, выпячивая их кресты. А нам нечего выпятить, часто награды просто терялись, не найдя своего героя. Как же низко опускаемся. Давненько горя не видели. На кличете беду.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
mzm сказал(а):
vuazen сказал(а):
Читай те вы. Я устал говорить
   Пробуйте теперь раскрыть Ваш талант как писатель !
Вы заметили?
Я талантлив не только в этом, не успеваю охватить все пределы ;D Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
А это как раз, говорит о том, что разглагольствования о "легких прогулках хваленых тузов" в советском небе и трусливых нападениях на необстрелянных пацанов, не более чем тупое, мантрическое повторение главпуровского вранья, при полном отсутствии реального понимания предмета.
Отсюда и посадки на проселок и свиньи в самолетах и прочий, безграмотный и безынформативный оффтоп от "костоправов",  который только вредит памяти героев.

Если тема о Гулаеве, надо писать о Гулаеве, стараясь заполнить топик фактами его биографии, а не тащить сюда вечно тлеющую мозголомную помойку об одном и том же! :mad:
Ну вот и писал бы о фактах,а не мини-эссе о "плотном запахе фекалий"в темах,посвященных памяти героев.Оно конечно  безупречно грамотно,что с точки зрения стилистики,что орфографии вышло,да и к информативности не придраться-портрет автора как живой вышел,ароматизированный. ;)  Лучше чем писать-читал бы ,того же Констебля хотя бы-бритиш колонель вряд ли по заказу  главпура писал  о  Хартмане и пресловутой 52й эскадре.Зато вполне себе его(Хартмана) послевоенным корешем и соратником был и писал с собственных Хартмана слов и основываясь на подлинных архивных документах(летные книжки, рапорта о проведенных боях Хартмана,Баркгорна,Ралля и прочих,доклады и подтверждения наземных наблюдателей),подробно описывающие действия в бою и обстоятельства,которых в книге приведено немало-и потом попробуй публично повторить,что "охота на необстреляных пацанов не более чем тупое, мантрическое повторение главпуровского вранья, при полном отсутствии реального понимания предмета."   
 
   
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
snmon сказал(а):
Я бы с удовольствием почитал о Гулаеве, но приходится в сотый раз перечитывать хрень из первых строчек поисковиков, которая тут пережевана лет 10 как. 
Ты ж не в деревне живешь,чем в сотый раз в поисковик одно и то же  заколачивать-прогулялся бы до ближайшей библиотеки. Да и к ЦАМО ты тоже поближе многих других форумчан обитаешь.Если  с порога завернут-приводи мои абсурдные посты и на свой крестовый поход против безграмотности ссылайся-вдруг да проникнутся и допустят.А нет-составим коллективное письмо,я первый подпишу-чтоб тебе к материалам о жизненном  и боевом пути дважды Героя Советского Союза Гулаева допуск дали,а ты нас с ними познакомил.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
snmon сказал(а):
Ух ты! Прямо в поход, да? Ну, ну... А эту тему мы таки оставим вам, "голубям", на засерание. Так? И эту и кучу других, где по теме только пост ТСа, а дальше словесный понос и срачка таких вот "правдолобов".
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=41165.0
Картина проясняется! ;)
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
snmon сказал(а):
Kostopravsky сказал(а):
Картина проясняется! 
Да уж! Оно даже не понимает, что само тащит сюда то, в чем пытается кого-то обвинять. Вот уже и евреи с калом пошли... Вечный принцип. Громче всех орать об жидах, чтобы не подумали, ты и есть то, что есть.
Ну ясно, этот "бобик" будет рьяно долбиться об забор, пока не поломает свою "палку".
Позже весь свой оффтоп удалю. Присутствующих оставляю в компании с чудесным собеседником. ТСу сочувствую. :-/
Зачем?Разве ты написал что-то,за что может быть потом стыдно?
Пусть будет.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
        Притча: Мудрый самурай

   В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? — Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников. — Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
 

AVPetruk

Я люблю строить самолеты!
Ндааа. 6 против 54. не хило так... вот так заваруха там случилась...
 
Вверх