нервюра из фанеры

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1191256392

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1164707958

http://www.fin-sm.ru/site/index.php?page=3&cat=1
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Алюминиевую переднюю кромку крепить к дереву вполне возможно.Сейчас продается огромное количество различных клеев.
Скажем, один мой приятель закрепил на несколько шурупчиков к нервюрам кромку,и проклеил силиконовым герметиком типа "жидкие гвозди".Клей достаточно эластичный и прочный оказался. В общем-надо пробовать,подобрать клей.
А насчет нервюр из фанеры-простота кажущаяся.Дело даже не в креплении к металлическому лонжерону.
С рейками-немного долго,но без проблем.Сделал два стапеля нарезал реечек и через пару недель работы два часа по вечерам-набор готов.
И по поводу не отступления от чертежей-правильно.Залог успеха,особенно если первый самолет.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
ну а если и вправду алюминевые ...тогда какой смолой можно клеить??? лонжерон веть деревянный :-/ :-/ :-/а самолетик corby starlet ...
Дружище, если ты затеял Корби - строй по чертежу.
Пока дойдешь до обшивки - а это будет не скоро, фанеру купишь, абсолютно не волнуйся.
Один нюанс - корби конечно красивый аппарат, но по трудозатратоам он далеко не Арго, раза в 2 сложнее. Ты готов 2-3 года его строить? Подумай очень хорошо сначала.
Посмотри на конструкцию крыла. Найти фанеру по сравнению с этим (1000-2000 часов) - ерунда.
Еще минусы корби (по сравнению с Арго):
редкий мотор
сложный фонарь
Возможно придется менять мотор и конструкцию фонаря. Подумай еще раз про арго
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
у корби крыло закрученное и нервюры все  разные ввиду сужения  - вряд ли с первого раза получится сделать качественно и грамотно. Присоединюсь к совету сперва построить что либо типа Арго.
 

psih

Я люблю строить самолеты!
Откуда
красноярск
не :) очень в душу мне запал он ...он как известно почти акробат ноя не для етого . хоча прогулочный зделать :~) :~) :~)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
;) Уважаю людей со здравым чуством юмора.
  Форум имеет массу информации по вопросу чем обшить и чем пропитать...."ищущий да обрящет"... как говорилось в одной умной книжке... Удачи. ;)
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Подскажите пожалуйста... Как организовать алюминивый лобик на фанерную нервюру.... Очень интересно :D
Или вообще обшить все крыло. Как крепить алюминий к дереву?
Вот я тему начинал http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1221590640
 

Vane4ka

Я построил самолет!
у корби крыло закрученное и нервюры все  разные ввиду сужения  - вряд ли с первого раза получится сделать качественно и грамотно. Присоединюсь к совету сперва построить что либо типа Арго.
Нарезать из фанеры лазером и все будет качественно и быстро, а лишний килограмм погоды не сделает.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
....или у вас на самом деле справка есть...? 
Сравните характеристики,с той же перкалью...И смело за справкой ;D
Клей по люминию-тот же БФ-2/4.Тока фанерные нервюрки от шурупчиков растрескаться МОГУТ
 

dedavu

Люблю всё, что летает, кроме ос и комаров.
Откуда
Orleans FR
Не у всех товарищей есть лазер.Зачем усложнять?Режьте и точите ха нажdачке с мотором.Лазер,которого нет,летучесть не дабавляет.Только" вытягивает" и "затягивает".
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
baloon сказал(а):
Если нервюра из фанеры, а по периметру пустить планки, так будет подходяшче? И конечно поперек все планки. 
                                                                                                                Вот так примерно
 

Вложения

S

storojev

Опаньки-и-и... А покрупнее - поподробнее можно? Как же нервюры крепятся к лонжерону, да при этом кручение ему передают и нагрузки от элеронов ? Неужели подкос в крыле так плотно в нервюрах сидит? Да всё равно его не должно хватить... :eek:
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Умножь диаметр трубы на пи и поймешь какова длина клееного шва.
 

Вложения

Вверх