Новый КИТ ANG 01 нашего 5-ти местного самолета Patriot UA из Броваров

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Увжаемый и горячо любимый 5ZF: Все это Вы будете с пеной у рта доказывать совсем не мне... А тем кто никогда не займется этой расшифровкой: будет ли  там все вместе ли, частично ли, или по отдельности... А значит  просто пройдет мимо..  Ну как жалко что Вы совсем этого не понимаете... Ну да ладно - пусть я буду тыщу раз неправ... А буду Лев... Ни мне ни Топик стартеру от этого легче не станет.

:-[ :-[

А посему - мне очень хочется таки посмотреть на этот Волшебный Самолет и полетать на нем ... И если все сложется удачно как мне кажется все можно будет сделать на благо.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...Комплексным является самолет, который имеет...
То есть не наш совсем тот о котором мы здесь говорим... HE ANG-01...  А мне наверное приснилось что-то другое или я не читал FAR последние лет десять... не знаю

:-/ :-/

P.S Да - кстати именно поэтому Циррусы и делают с фискированными шасси  - Потому как одно из трёх не подпадает в границу. К слову сказать  И все равно Сиррус самолет очень сложный в управлении и обучении. Хозяин нашего Сирруса уже владеет им более трех лет и не рискует летать в одиночку - На параллельной веточке где то пол года назад я переводил трагедию о том как 38-летний пилот истребитель с 8000 налета разбился на Сиррусе Когда летел соло а самолетик считается очень безопасным

 

black.

Я люблю строить самолеты!
А если все таки вернуться к КИТу.
На сегодняшний день у Вас в ангаре стоит 4 РАЗНЫХ самолета с одним названием "Патриот" Самолеты реально разные: разные матрицы, разная конструкция по пластику (в каждой следующей все больше угля), материалы, толщины, вес. Собраны разными людьми, теперь и другим главным конструктором - да и еще много, что подходит под определение - разные. Это и близко не серия, это самостоятельно разные экспериментальные машины. Ни один из них, даже отдельные узлы еще и близко не прошли ресурсных испытаний. Как можно говорить о пятом, что он будет КИТом, если еще не сделано хотя бы двух-трех одинаковых, нормально серийно собранных самим производителем, проверенных, что они действительно получаются ОДИНАКОВЫМИ. С проведением реальных ресурсных испытаний (хотя бы часов в 500), может и дальше придется переделывать, а не вруливать покупателю на его страх и риск.
 

black.

Я люблю строить самолеты!
Или, как вариант, продайте пару самолетов за символическую цену с обязательством от производителя бесплатно устранять недостатки и поломки, произошедшие по вине производителя. С обязательством эксплуатанта сообщать о всех недостатках. Накопить статистику, а уж потом приступать к серийному изделию, да и КИТу в том числе. Так кстати поступают некоторые чешские и словацкие фирмы. Но только поставьте спассистему. Иначе Вы не остановитесь на доделках, а соответственно и на серии.
 
кстати именно поэтому Циррусы и делают с фискированными шасси 
Как вы это делаете? Вот так насиловать моск гавеной инфой надо еще поучиться!

Цирус сертифицированный самолет, не КИТ. Именно по этому он с фиксированным шасси. Так было проще оформлять все бумажки.
О пилотах думали в десятую очередь
Это раз

Второе - это учеба на сложный самолет. Учеба , как то: наземка, определенный налет с инструктором, зачеты, не требуется. Читайте ФАР. Требуется ИНДОРСМЕНТ - это формальное ознакомление с особенностями самолета пот командой инструктора. Обычно это полет в 1-1,5 часа. Все.

Любой , кто имеет комерческую лицензию имеет и ИНДОРСМЕНТ на сложные самолеты.
Все!!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Похоже многие здесь неправильно трактуют понятие индорсмента на сложные самолёты.

1. Сложный самолёт - это самолёт имеющий:
  а)  Виш
  в)  Убираемое шасси
  с)  Закрылки
ИЛИ:
  а) Мотор более 200лс.
2. Получают этот индорсмент - только один раз, после этого КВС может летать на любых сложных самолётах. Не даром все лётные школы выпускающих пилотов CPL исползуют для их обучения C-172RG или Piper PA-28RG.
Только самолёты со взлётным весом более 6 тонн или имеющие ТРД/ТВД требуют другого допуска - это ТАЙП РЭЙТИНГ. Это с точки зрения FAA FAR"s. Однако страховые компании могут иметь свои требования.

Цирус сертифицированный самолет, не КИТ. Именно по этому он с фиксированным шасси. Так было проще оформлять все бумажки.
О пилотах думали в десятую очередь
Здесь Вы не правы. Самолёты с фиксированным шасси делают в первую очередь из-за удешевления эксплуатационных расходов и упрощения конструкции - это уже выбор пилота. Многие самолёты ПАЙПЕР и ЦЕССНА идентичных моделей - имеют убираемое или фиксированное. шасси
 
Похоже многие здесь неправильно трактуют понятие индорсмента на сложные самолёты.

1. Сложный самолёт - это самолёт имеющий:
  а)  Виш
  в)  Убираемое шасси
  с)  Закрылки
ИЛИ:
  а) Мотор более 200лс.
Не совсем так. Мощность мотора тут не причем. Вы дали определение High performance aircraft (не Complex) в варианте правил до 1997 года.

В настоящее время любой самолет с мотором более 200 л.с. это High performance aircraft.

Complex и  High performance это не одно и то же и на каждый вид нужен свой endorsement (допуск в книжке). По нынешним правилам самолет может быть одновременно и Complex и  High performance и, соответственно, чтобы на нем летать нужно иметь оба допуска.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
....Цирус сертифицированный самолет, не КИТ....
Для особенно интересующихся - Сиррус изначально разрабатывалсй аи строился как КИТ - о самолет. И смотриж ты как далеко и глубоко распространились его корни...

::) ::)
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
,,, Самолёты с фиксированным шасси делают в первую очередь из-за удешевления эксплуатационных расходов и упрощения конструкции - это уже выбор пилота. Многие самолёты ПАЙПЕР и ЦЕССНА идентичных моделей - имеют убираемое или фиксированное. шасси
...И продаются И продаются на порядок сложнее - то есть вообще их мало кто берет - на порядок сложнее - то есть вообще их мало кто берет и уже почти не выпускают

:-[ :-[
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
... Сиррус изначально разрабатывалс и строился как КИТ - о самолет....
Отсюда

История
В 1984 году компания начала свою деятельность с разработки наборов для сборки малых самолётов Cirrus VK-30 в Барабу (Висконсин).

В 1994 году компания перенесла производство и головной офис в Дулут (Миннесота) и приступила к разработке и производству 4-местного винтового однодвигательного самолёта SR20 из композитных материалов. В 1998 году SR20 был сертифицирован ФАА, серийно производится с 1999 года.

В 2000 году был сертифицирован самолёт Cirrus SR22, преемник SR20, оснащённый более мощным двигателем и имеющий большую дальность полета.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Не совсем так. Мощность мотора тут не причем. Вы дали определение High performance aircraft (не Complex) в варианте правил до 1997 года.

В настоящее время любой самолет с мотором более 200 л.с. это High performance aircraft.

Complex и  High performance это не одно и то же и на каждый вид нужен свой endorsement (допуск в книжке). По нынешним правилам самолет может быть одновременно и Complex и  High performance и, соответственно, чтобы на нем летать нужно иметь оба допуска.
Не буду спорить, но в 1994 году я получил допуск к пилотированию Complex High Performance Aircraft летая на моём PA-28RG-180(Piper Arrow с двигателем - 180лс).
А в 2005 году я получил CPL летая на C-172RG, тоже самолёт имеющий двигатель менее 200лс. Как известно что  для получения CPL, пилот должен иметь опыт и выполнять High Performance Maneuvers на Complex Aircraft.
Так-же в эти года я летал на моём Як-18Т имеющим двигатель в 360лс и проходя двух годовую проверку, не разу проверяющий не усомнился в моём допуске к полётам на Complex High Performance Aircraft.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Все это говорит лишь о том что если делать КИТ по задуманному ТЗ он будет на порядок менее востребован. Его будет намного сложнее собирать и очень трудно доказывать DAR-у что именно этот самолет «для всех» Но наверное можно будет все это сделать. Все проблемы такого порядка преодолимы. И как пример здесь вполне уместно почитать историю компании Сиррус. Просто на них нам всем надо будет обратить внимание
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
В статье которую я привел перечисляются  дополнительные требования для получения к существующему сертификату Пилота различных "endorsements"  или "подтверждений" как вариант пере вода. Имея уже PPL пилот захочет заполучить официально следующие потенциальные "подтверждения" На двухдвигательных самолетах учитываем следующее

The multiengine rating is a huge step in any pilot’s career. As a result, the vast amount of information would be unrealistic to cover in this report, which is meant to serve as an overview of ratings and endorsements. To read the Practical Test Standard for multiengine ratings, please follow this link.
[edit]Классификационный Экзамен на право вождения многодвигательных самолетов - очень большой этап в продвижении по карьерной лестнице для пилота. как результат все знания которые необходимы для достижения этой цели не смогут поместиться в наше повествование которое просто ознакомительная статья по различным квалификационным требованиям и подтверждениям. Для понимания Практических Требований К Квалификационным Стандартам на много двигательную квалификационную ступень обратитесь (туда то) [/edit]

  • 1. Если Вы имеете квалификационный сертификат Пилота Вам можно получить квалификационную категорию управления например Самолетом С одним Двигателем для полетов с воды Или квалификацию вождения самолетов с двумя двигателями Вам потребуется специальная квалификационная градация на получение сертификата на управление вертолетом или воздушным Шариком.
  • 2. Подтверждение на право управления самолета с "задним" колесом
  • 3. Подтверждение на право управления сложного самолета
  • 4. Подтверждение на право управления мощным самолетом (свыше 200 л.с.)
  • 5. Подтверждение на право управления самолетом в высоких эшелонах (25 000 мсл)
  • 6. Подтверждение на право управления планёрами
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Получить "подтверждение" в общем то несложно. Надо налетать некоторое количество часов на данном типе самолета вместе с инструктором и потом сам инструктор вписывает свое " решение" в летную книжку запись в которой фиксируется в общегосударственном реестре FAA. Экзамен и практический полет с экзаменатором для людей владеющих уже лицензией пилота не требуется . Совсем другое дело если нужна полная квалификавционная переподготовка например с Самолета на Вертолет или с полетов по видимым правилам визуального наблюдения на право вождения по приборам , или там с однодвигательного на многодвигательный или на реактивные коммерческие самолеты - все это очень сложный и порой очень запутанный путь. я во всем этом конечно же далек от "спеца" но вполне сносно ориентируюсь в конъюктуре рынка. Кто где когда и зачем захочет себе получить ту или иную квалификацию.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Как пример - одна из идей нашего VAL-31 Aquarius проекта заключается в том чтобы быстро разместить студентов и обучить их за короткий срок умениям полетов на LSA амфибии. Прямо у нас на зaводике. Это отдельный проект. Но его просто необходимо сразу иметь ввиду потому как без такого сервиса наша амфибия просто никому не нужна. И никто ее у нас не купит.

:-[ :-[
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
@ экс Плиточник

Да а все таки как насчет спасс-ситемы- Предусмотрена или Ваш Волшебный Самолет сам и есть спассистема?

:-? :-?
На АНЖ спассистема будет. Кроме того я уже договорился с фирмой , что они дадут спассистему и мы продемонстрирует ее открывание на слёте в Житомире в конце мая. Я устанавливают ее таким образом, чтоб она не ломала самолет при открывании, и хочу проверить таким образом. Открываем систему, самолет приземляется на парашюте на поле. Отстегиваем парашют и самолет взлетает с поля, где спускался. Я об этом уже мечтаю три года
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
.... Этого мы не можем позволить , ну хотя бы первых 20-30 шт. ...
А в чем там сложность по-Вашему Уважаемый Коллега? Почему Вы считаете что профессиональные композитчики типа Джеффа Kерло - А Израель Бриггс  его ученик - не сможет сделать все сам по вашим указаниям?

:-? :-?
Судя по видеороликам, такой специалист как Джефф Керло сможет все, но наверное он в мире в единственном экземпляре, и нам до него далеко :'(
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...Судя по видеороликам, такой специалист как Джефф Керло сможет все, но наверное он в мире ...
не так все жестоко как кажется.. :) Все таки есть умельцы по всему миру - и о них знают мож только местные ребята - которые к ним обращаются постоянно. Я к примеру на все 100% уверен в Иззе Бриггс. И думаю что он не хуже Джеффа Керло слепит все что можно и нужно делать из композитов. Феномен Джеффа в том - что он стал звесдой не по своей воле. Если Вы знаете кто такой Тарас Рудь  - думаю что Тарас будет иметь мнение о Керло прямо противоположное нашему с Вами. Все потому что во многом в отношениях людей играет наиважнейшую роль человеческий фактор. И кому как не Вам об этом иметь самое реальное представление ведь так?
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Или, как вариант, продайте пару самолетов за символическую цену с обязательством от производителя бесплатно устранять недостатки и поломки, произошедшие по вине производителя. С обязательством эксплуатанта сообщать о всех недостатках. Накопить статистику, а уж потом приступать к серийному изделию, да и КИТу в том числе. Так кстати поступают некоторые чешские и словацкие фирмы. Но только поставьте спассистему. Иначе Вы не остановитесь на доделках, а соответственно и на серии.
На сегодняшний день у нас цена и так символична :)
Нужно посмотреть, но налёт на всех Патриотах около 600часов. Наибольшие проблемы у нас с самодельном електроникой и гидравликой. На АНЖ 01 устанавливаем итальянские регулятор ВИШ и выпуск закрылков, пока доработке свои. Гидросистемы упрощена до невозможности. Сидения и закрылки электрические актуаторы. Електросхему будет разрабатывать сертифицированная фирма, мне уже надоело. Матрицы меняются на 95% , чтоб изменить технологию склейки, а так же довести размер кабины и обзор до чуть больше, чем у Цируса. Применение угля облегчит вес на 40-50кг(надеюсь)
Меняем все узлы, где можно было придумать хоть на чуть чуть лучше. Наверняка найдётся со временем что то, что можно переделать, но на сегодняшний момент такого не знаю.
Кстати Бристел хороший самолет? Его конструктор сделал Евростар, на котором я учился летать и налетал 300ч. Так вот не Давида я переваривал основную стойку  , которая отпала после того, как самолет проехал 500+500 км до границы и обратно по прекрасной дороге. Хочет сказать, она бумажная, как и кок винта, который разлетелся сам на взлете. Кажется, что он из марлии и сделанный без вакуума с малым количеством смолы. Качалка руля высоты-это трубка 80мм примерно и диаметром 10мм. Ее видно, когда нет стабилизатора. Например у нас эта качалка из трубы Д20мм, а площадь стабилизатора практически одинакова. При снятии установке крыльев их помяли, конечно мои техники бараны, но они привыкли крылья вкидать, и по ним ходить. Закрылки и элероны у нас на самолете стёрты об плитку, когда садились без шасси, а недавно летал Стас со скоростью 230 и забыл убрать, а говорит, что самолет плохо стал летать :STUPID
Я думаю Бристел в похожих случаях и лонжерон бы протер.
 
Вверх