Об опыте регенеративного охлаждения ДВС

Откуда
тверь
KV1237542
Скажите, а с каким избытком воздуха были рабочие 4 такта?
Замерить альфа мы не могли. Установили обороты на средние на слух, а возможно, и больше, если на слух воспринимался выхлоп только с топливом (конечно, можно и здесь посмеяться). Выхлоп был довольно дымный.
TsAI
Уже можно прикинуть на сколько градусов греть воздух в горшке, а потом и градус"мочалки "...
Ранее было отмечено, что алюминий в центре крышки, крепящей регенератор, выплавлялся, причем буквально через несколько минут после начала работы. Отсюда можно оценить темп. самого регенератора.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
алюминий в центре крышки, крепящей регенератор, выплавлялся, причем буквально через несколько минут после начала работы. Отсюда можно оценить темп. самого регенератора.
Вам нужно, повторяю, сначала
...прикинуть на сколько градусов греть воздух в горшке, а потом и градус"мочалки "...
сначала именно требуемые градусы воздуха, потом требуемые градусы "мочалки" т.к. работу совершает нагретое рабочее тело, а не "мочалка" ( да и температура плавления Аl (ок. 650 град)не намного выше чем Тс в д37 (расч.-550-600[sup]0[/sup]С  и ничего не решает). Ведь салфеточно я показал область отрицательной работы сжатия - расширения - это при одновременно n[sub]1[/sub]<1.44, a  n[sub]2[/sub]>1.25. Успехов в расчетах, не расстраивайтесь, если получите наномизер...
Греть, но не плавить.  ("смешать но не взбалтывать"(с))
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Ранее было отмечено, что алюминий в центре крышки, крепящей регенератор, выплавлялся, причем буквально через несколько минут после начала работы. Отсюда можно оценить темп. самого регенератора. 
     Регенератор понижал максимальною температуру цикла, поэтому конечно и теплоотдача в стенки снижалась она пропорциональна разности температур да и в эмпирические формулы самого коэффициента теплоотдачи температура тоже входит: в этом и смысл.
   Наверное стоило просто не пропускать такты а просто погонять на определенных оборотах ближе к холостым и сравнить с регенератором и без.
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
Заметьте, есть и область "мизер --", попав в которую получите "сизифов..."(см. Ответ #164 ). 
Тут еще вопрос терминов. Сизифов имеет 2 значения, очень трудно и бессмысленно. В смысле бессмысленно я отчасти согласен, поскольку даже без расчетов ясно, что увеличение альфа будет в разы (а может и в десятки раз) эффективнее. А в смысле очень трудно, то не согласен, поскольку для выяснения режима работы истинного, а не расчетного (который для таких условий даст погрешности 30-40%) эксперимент - самое то. Только как я уже писал, назначение надо подобрать другое... ;)
 
Откуда
тверь
TsAI
Вам нужно, повторяю, сначала Цитата:
...прикинуть на сколько градусов греть воздух в горшке, а потом и градус"мочалки "...
Спасибо за советы. К сожалению, теперь это имеет только исторический интерес.
Что касается температуры, то все же она значительно выше темп. плавления Al, о чем говорит характер плавления - выбрасывались капли затвердевшего алюм. Кроме того, квазистационарная температура регенератора должна быть средней между двумя температурными состояниями сжатой смеси (там, где теплообмен максимален, т.е. близ ВМТ) с темп. примерно 2000 град (начало раб. хода) и 600 град (сжатие в цикле без топлива) за вычетом каких-то потерь. Итого и получаеи темп. около 1000 град. И напомню, что его поверхность и коэффициент теплотдачи намного выше, чем у стенок камеры.
 
Вверх