Обжимаем трубопроводы

Уральцев

Я люблю строить самолеты!
Из книги "Нестандартный инструмент..."1975 год
Скажите а нет ли в упомянутой книге описания приспособления для установки "пистонов" из стальных трубок (применяются в конструкции БРО-11). Если есть - поделитесь. Очень некрасивые "пистоны"  выходят из под молотка, и не прочные.
 
Откуда
Москва
Из книги "Нестандартный инструмент..."1975 год
Скажите а нет ли в упомянутой книге описания приспособления для установки "пистонов" из стальных трубок (применяются в конструкции БРО-11). Если есть - поделитесь. Очень некрасивые "пистоны"  выходят из под молотка, и не прочные.
Трубки из нержавейки. Из любой сталюги проточить конус градусов в 90 и сначала им. Точнее лучше 2 таких конуса одновременно с двух сторон.  А потом молотком. Идеально получается.
 

455

Откуда
Москва
Из книги "Нестандартный инструмент..."1975 год
Скажите а нет ли в упомянутой книге описания приспособления для установки "пистонов" из стальных трубок (применяются в конструкции БРО-11). Если есть - поделитесь. Очень некрасивые "пистоны"  выходят из под молотка, и не прочные.
В продаже есть приспособления для установки люверсов (пистонов)
Ручной пресс для установки люверсов - может подойдет.
Универсальный и простой  в использовании пресс для установки люверсов,блочек,кнопок, хольнитенов, одним ловким движением устанавливает и фиксирует фурнитуру на материале.
Цена: 540-00 руб. 
http://www.odeon1.ru/page_pid_501.htm. Таких приспособлений довольно много готовых.
http://images.yandex.ru/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%BB%D1%8E%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2&stype=image
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Andrey_K сказал(а):
Для начала делать лучше вдвоём (один тянет, другой крутит), но при определённом навыке можно и в гордом одиночестве.
Andrey_K сказал(а):
Знакомые гидравлики заклеймили конструксию хомута как кустарную, но я на ней летаю давно и успешно.
Ответ #36 - Октябрь 26-е, 2007 :: 7:36pm

там на картинке Ваш хомут крученый (перечеркнутый), только у Вас он в 4 оборота, но сути не меняет. Такая конструкция склонна к раскручиванию и обрыву проволоки во время затяжки.
 
Ответ #36 - Октябрь 26-е, 2007 :: 7:36pm

там на картинке Ваш хомут крученый (перечеркнутый), только у Вас он в 4 оборота, но сути не меняет. 
Как раз меняет! Принцип затяжки и внешний вид совершенно другой.
Такая конструкция склонна к раскручиванию и обрыву проволоки во время затяжки.
Не сталкивался. Но определённый навык монтажа, действительно, требуется.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
:~)Andrey,подтверждаю твою правоту, я сам хотел описать такой метод,но думал не поймут, 20 бар-4 витка держит  в лёгкую проверено не один раз и на протяжении 18 лет проволоку контрящую брал у летунов ,обжимает шланг будь здоров не одного обрыва-супер вещь.Наловчился и делаю без тисов : сперва делаю петлю на ступню,а остальное как ты и сказал всё должно быть понятно,стоит один раз сделать ,дальше пойдёт автоматом. :~)
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
Andrey_K, мне этот метод показал старый машинист паровоза больше 35 лет назад,ну надо же как он мне в жизни помогает, и действительно есть такая пословица: ,,всё новое -забытое старое ". Хомут (качественный ) обжимной не спорю-хорошо обжимает слегка смазанный внутри,проволока же  втягивается в материал вообще супер.С уважением.  :cool:
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
Эта обжимка влегкую разлетается стоит только перетянуть скрутку. Предыдущие приспособы лишены этого недостатка, даже при обрыве проволоки.
 

artemey

Я люблю автожиры!
Откуда
Астрахань
[quote author= link=1154512143/22#22 date=1171129700]всё это доставили,то о проволоке сказали что это пчеловодная нержавейка  [/quote]
Не, не пчеловодная, точно говорю :IMHO, она Ф=0,35, для этих дел дюже тонкая. Я думаю можно использовать нихромовую,- средняя жесткость, при этом не ломается и не ржавеет , и разных сечений.
 

mudfactory

Я люблю строить самолеты!
На Ошкоше 2006 прикупил вот такой интересный инструментик для обжимки трубопроводов.
Справа - катушка с "контровкой" (такая проволока специальная, если кто не в курсе  ;))
Сверху трубка, на которой в дальнейшем по тексту покажу как работает инструмент  :D
Где купить такое? Может кто то сможет изготовить?
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Улыбнуло в отсканированной статье - "вольфрамовая" проволока! (Вольфрам - твердый, хрупкий металл). Очевидно, имеется в виду - нихромовая...  :)

Удав - убедитесь, что ваша проволока точно просто нержавейка. В этой области (ортодонты-зуботехники и пр. медицина) применяют и проволоку из тантала (не путать с титаном). Тантал - драгметалл, очень коррозионно стойкий, конечно, но, разве что -   "у олигархов свои причуды".
  Нет, означенная цена вроде как успокаиваит, но, вдруг это еще "советская", в те времена еще  тантал, в отличие от золота, население не интересовал, ну, и при социалистическом ценообразовании были свои причуды...

P/S Пардон, сейчас заметил, что ГОСТ на вашу проволоку 2006 года  :-[ , так что, видимо, не стоит волноваться...
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Только не подходит для трубопроводов высокого давления - тормозная гидравлика. Там только по типу никопресса - обжимка АМГ трубкой. Вчера проверял. Порвало 0,8 мм контровку на раз. Коню понятно, что это и так всем понятно. Пишу для начинающих. Не вздумайте перестыковывать  трубопроводы высокого давления контровкой !!! Даже с использованием подобного, удобного приспособления.   
 
Вверх