Оформление документов на дельталет

чугунолетов, собранных с чего попало, и
-- чуть менее, чем 100% любительских конструкций - именно таковы и иными быть не могут в принципе по примитивной причине:
У любителя нет и не должно быть ни достаточного количества времени, ни достаточного количества специальных знаний для проектирования и постройки "высококультурных" конструкций. Хотя бы потому, что персонажи, у которых хобби превалирует над семьей и работой - не должны быть поощряемы ни обществом ни государством. Соответственно типовой любительский ЛА приобретается на 90% на строительном и автомобильном рынках. Проектирование и производство узлов и агрегатов - это развлекуха для профессионалов.  Причем я сознательно ничего не говорю о деньгах.
Вывод очень прост: если вводится ограничение по весу, то процедура сертификации таких облегченных конструкций на предмет правильности расчетов и культуры исполнения должна быть обязательной, а, следовательно, они не должны быть самодельными. Только и исключительно промышленное производство.

делать аппараты как можно тяжелее
-- нет, просто не считаю, что при проектировании ЛА общий вес конструкции должен вообще входить в ТЗ. Т.е. сколько получится при соблюдении всех прочих требований - столько и хорошо. Перетяжеленными аппараты не будут - требования по летным характеристикам не дадут произвольно добавлять плюшевые диваны и шасси от ДТ-75.
Кстати, самодельщикам в массе своей недоступны авиационные технологии. Соответственно базовый двигатель самодельного ЛА - авто-мотоконверсия. Со всеми вытекающими следствиями.

снизить возможный ущерб для третьих лиц
-- я уже не раз приводил расчет, который показывает, что вероятность и тяжесть ущерба, который может нанести среднестатистическая Цессна в сотни тысяч раз меньше, чем у типового легкового автомобиля, не говоря про грузовики и автобусы. Если на то пошло, то в ограничении скорости многократно больше смысла, чем в ограничении массы. Кроме того - оценивать вероятный ущерб - дело страховых компаний, а никак не государства.

хочет чтобы все СВС имели сертификат типа и не являлись ЕЭВС
-- именно. Государству категорически не нужны самоделки. И именно с ними оно и борется.
 
S

sun

-- чуть менее, чем 100% любительских конструкций - именно таковы и иными быть не могут в принципе по примитивной причине:У любителя нет и не должно быть ни достаточного количества времени, ни достаточного количества специальных знаний для проектирования и постройки "высококультурных" конструкций.
То есть среднестатистический любитель - тупой, не способный осилить пару-тройку книг по теме? Таким, считаю, нечего делать в этом деле.  А чугунолеты строят из-за лени.  Сечас всем доступны, в том числе и по деньгам дюралевые трубы, но варят из водопроводных труб, потому что так проще. Не надо все списывать на бедность и убогость российского любителя, авиация не то место, где мжно наскоряк сварганить на коленке и летать дешево и сердито.  Нет абслютно ничего невозможного в строительстве нормального простого дельталета, по типу "Космоса", например, с требуемой культурой веса и прочности для нормального любителя с минимальным набором слесарных навыков и инструментов. И нет там никаких суперавиатехнологий, а есть нормальная аккуратность изготовления, именуемая технической культурой.  Для сбычи мечты большинства новичков - лишь бы оторвать задницу от планеты и вкусить пьянящее чувство полета  автоковерсия тоже не нужна.  Да и вообще, не должно быть нищих в этом деле, потому что первое, на чем он сэкономит, это на обучении, и если на легкой тележке со взлетной скоростью 40 км/ч у него еще есть шансы уцелеть при ошибке, то на чугонолете их во много раз меньше, да и само пилотирование сложнее.  А Вы предлагаете поощерять бездумный подход к строительству по трактроным технологиям.
 
Откуда
Vilnius
I kakja tut izvinite nerealnaja aviacionnaja technologija? http://machnone.com/

Ili blizhe k teme http://nanotrike.com/

Obratite vnimanie:The average landing speed is 25 - 30 km/hr - depending on the type of wing. i skazite kakova ona budet u chugunoleta s chugunnym dvigatelem ot MTZ i krylom v skazhem 17m2?
 

Колушев Алексей

всегда стараюсь всему учиться
Спасибо за действительно ценный ответ Галки на второй странице. А такой вопрос - как регистрируется рация и можно ли зарегистрировать ручную, не привязывая ее к дельталету?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
У любителя нет и не должно быть ни достаточного количества времени, ни достаточного количества специальных знаний для проектирования и постройки "высококультурных" конструкций.
Соответственно типовой любительский ЛА приобретается на 90% на строительном и автомобильном рынках. 
Слушай сюда и запоминай:
1) Записываешься в наш аэроклуб Арго (Гостилицы)
2) Где купить правильные материалы тебе подскажут
3) Все необходимые станки, приспособы и оправки в клубе есть
4) Чё не умеешь делать сам, тебе помогут
5) Место для твоего творчества тоже найдется

Так что было бы желание, а сделать самодельный аппарат на достаточно высоком уровне вполне возможно.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Регистрируется только бортовая (стационарно закреплённая) радиостанция. Носимую регистрировать (получать разрешение) не нужно.

Здесь подробности: http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=2720&hilit
 

Колушев Алексей

всегда стараюсь всему учиться
Спасибо!
А может подскажете сразу, какие требования к приборам - марки, виды, где продаются, надо ли калибровать/поверять и т.д.?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Спасибо за действительно ценный ответ Галки на второй странице. 
Спасибо, Алексей, рад если кому пригодились советы.
Раз есть интерес, подскажу, как получить разрешение на радиостанцию:
Присылаете в ЦС при МГТУ ГА
1. Заявление,
2. Копию свидетельства о регистрации в госреестре.
3. Копию свидетельства права собственности (если ещё нет -- то копию договора купли-продажи ВС или набора),
4. Копию титульного листа формуляра ВС,
5. Копию листа формуляра ВС, где указано, что рация установлена на ВС,
6. Доверенность (нотариальная) на кого-нибудь из ЦС для оформления всех бумаг (1000 рублей),
7. Квитанцию об оплате пошлины 2000 рублей.
8. Услуги специалиста ЦС по помощи оплачиваете отдельно, думаю что 2000 рублей (?).

Формы заявления, доверенности и квитанции вам вышлет тот же ЦС, по Вашей просьбе.

Говорят, что можно и самому зарегистрировать напрямую, без оплаты труда посредников. Но документы будут почти те же, кроме доверенности.
 

Колушев Алексей

всегда стараюсь всему учиться
Понял. Странная, конечно история, что разрешение дается по факту наличия на борту, но, как говорится, бывает.
Спасибо, теперь ясно, что рация нужна заранее. Забудешь внести при получении слг - не получишь разрешение.

Галка, а подскажите по приборам - что ставить при заказе дельталета и где их брать, чтобы при получении слг не заставили выкинуть новые буржуйские приборы и не послали искать наши будильники, где- то там поверенные. 

Может есть конторы, торгующие поверенными приборами?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Забудешь внести при получении слг - не получишь разрешение. 
Да нет, почему?
Формуляр-то Вы сами ведёте, "ежедневно", так сказать. Поставили рацию, записали в соответствующих разделах формуляра, сделали ксерокопию.
Мы летаем в классе С, а это предполагает радиосвязь. Вот и предупредили в прошлом году в МТУ, чтобы на следующий год предъявили "Разрешение". Всё логично, вот и делаем в этом году его.
что ставить при заказе дельталёта и где их брать,
Что-то у нас проблем с этим не было ни разу. Ни на СВС, ни на ЛВС. И наши ставили, и "буржуйские. "Если прибор куплен без документов -- делаем самодельный паспорт на него простенький на 4 страничках А5 и всё. Сзади формуляра ВС рекомендую приклеить к обложке (3-я страница обложки) конвертик, куда и вложить эти паспорта.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
В Руководство по Технической Эксплуатации (не формуляр) - то которое прилагаете к документам на получение СЛГ - вносится бортовая (постоянно закреплённая в панели) радиостанция. Носимая радиостанция не подпадает под необходимость получения разрешения на использование.

Для дельталёта можно со многими вещами не "заморачиваться". Вы ведь не собираетесь заниматься коммерческими воздушными перевозками и авиаработами?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Алексей, действительно, не заморачивайтесь на лишнее. Потребуют разрешение, будете оформлять, нет -- не надо до поры до времени. У чиновников в МТУ тоже есть и "запаздывание", и консервативность. Надо использовать это себе на пользу.
В "С" так в "С". начинайте подавать планы и летать. Сначала на Вас "обрушится шквал" звонков отовсюду: кто, мол, и откуда. Не "вставайте в позу", а встречайтесь с чиновниками, кто позвонил, и вежливо, грамотно, аргументированно отстаивайте свои права. Если требования законные предъявляют --  вот тогда и исполняйте их. Если невозможно исполнить ввиду несовершенства законов и ФАПов -- ищите вместе с ними "золотую середину".
Например, если у Вас до 115 кг, Вы, по сути, не можете подать план через инет, так как у Вас нет ни бортового номера, ни пилотского. Это -- несовершенство закона. Но Вы имеете право летать. Как? Оговорите, что будете летать под общим планом с аэродрома, где летают СВС или ЛВС, под руководством их РП.
Или (если есть радиосвязь, конечно), самостоятельно, но план подавать будете по телефону, оговорив место полётов и т. д.
Чиновники, как правило, люди адекватные (они же лётчики в большинстве, ВЛЭК проходили  :))
Они паникуют тогда, когда Вы говорите не на их языке, и норовят всё запретить от греха подальше.
 
Записываешься в наш аэроклуб
-- существенный процент виденных мной конструкций был создан по следующей схеме:
"заехал на авторынок за тосолом. Увидел интересную штуковину, которая вроде может быть применена в моем ЛА. Купил. Выяснил, что она "не совсем то". Выбросил, но понял примерно какую надо купить. В следующий случайный заезд на рынок - именно того, что надо, не случилось, зато было похожее и вроде можно доработать напильником. Купил, доработал, поставил." Или вторая схема: купил участок, от предыдущего хозяина осталась куча железа. Построил из того железа конвертоплан с подводным стартом.
Т.е. строительство собственного ЛА не есть некий систематический процесс, как и любая другая любительская деятельность.


тупой, не способный осилить 
-- нет. Типовой любитель просто выделяет время, средства и прочие ресурсы на строительство ЛА по остаточному принципу. Собственно он потому и любитель.
С другой стороны он понимает, что строить аппарат 20 лет - лучше не начинать. Соответственно он сокращает и стремится сделать менее ресурсоемким разумный путь создания конструкции. Получается чаще всего ровно то, что я описывал.

не то место, где мжно наскоряк сварганить на коленке
-- это именно то, о чем я говорил. Нечего там любителям делать. По собственному опыту: что-либо нормально даже не строить, а дорабатывать, мне удавалось только в те периоды времени, когда я фактически бывал безработным. Т.е. мог уделять именно работе время "по остаточному принципу".
 

pol_pilot

Я люблю строить все что летат :) и не только!
Уважаемый GALKA и остальная знающая и опытная  летная братия может можно все таки попробовать описать что из себя представляет вся эта процедура пошагов? (куда чего писать какие доки должны быть) Или хоть подскажете с чего начать?
Есть ветка про сертификацию. Но всё равно напишу.
1. Выбираете Центр Сертификации, например, в Казани или в Москве.
2. Просите их зарезервировать № ЕЭВС.
3. Просите их прислать образцы документов. Их штук 20, но не все Ваши, например Вам не надо заполнять для ЮЛ.
4. Заполняете, готовите, оплачиваете 2 квитанции.
5. Отсылаете часть курьером, часть электронкой.
6. Деньги им за работу отсылаете.
7. Ждёте, напоминаете. Если что не так -- отложат в сторону и забудут.
8. Когда будут готовы регистрация прав и госрегистрация -- идёте с ними в МТУ, пишете ещё 3-4 бумажки.
9. МТУ выдаёт "Решение...", отсылаете его в ЦС.
10. ЦС назначает экспертную комиссию и высылает Вам "Программу..."
11. Утверждаете её в МТУ, электронкой отсылаете в ЦС.
12. Теперь надо отвезти Ваш СВС туда, где будет работать комиссия экспертов или пригласить комиссию к себе (всё за Ваш счёт, естественно)
13. Комиссия сначала посмотрит РЛЭ, РТЭ+РТО, формуляры, чертежи, прочностные расчёты, аэродинамические расчёты и т.д. Потом осмотрит сам СВС. Если сочтёт его "летабельным" -- облетает его (пилот-эксперт). Не забудьте подать план полёта, если Вы в классе "С". Потом в МТУ могут проверить, летали Вы в тот день или нет. Если есть замечания -- ночь в Вашем распоряжении, а они пока "пивка попьют", если угостите...
14. Если всё устранили и Ваш СВС отвечает "Нормам лётной годности" -- ещё ночь у Вас, быстро оформляйте за них с десяток бумаг, они подпишут, поставят печать и уедут.
15. А Вам опять в МТУ, показав бумаги из ЦС -- можете там получить СЛГ. Если стоит ра-ция -- не забудьте оформить предварительно "Разрешение..." на ра-цию.
16. Очередной "Прикол" в Московском МТУ: требуют предъявить действующие пилотские свидетельства всех, кто будет летать на Вашем СВС.
17. На местах могут быть ещё "приколы"...
18. Преодолеть всё это проще "гуртом", объединившись несколько владельцев или нанять того, кто уже прошёл весь этот "бред".
Спасибо за столь исчерпывающий ответ. Начнем потихоньку бороться с ветреными мельницами.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Согласен полностью.
Веселят всякие "юристы", собирающиеся построить самолёт.
Спрашиваю: "Велосипед перебирал?", "В двигатель своей машины когда-нибудь заглядывал?", "Табуретку столярил?"
Удивлённо смотрят...
удавалось только в те периоды времени, когда я фактически бывал безработным.
Тоже первый дельталёт построил, "не работая нигде" полгода. Правда до этого в клубе построил коллективно с десяток дельтапланов и дельталётов. Всё равно возникала куева туча вопросов.
мог уделять именно работе время "по остаточному принципу".
Семью не бросал. Зарабатывал, строгая винты на продажу. Зато имел кучу свободного времени для "строительства" ЛА.
 
Откуда
Тверь
-- как по мне - я бы категорически запретил одноместные летательные аппараты. Совсем и навсегда. Или оставил бы для сугубо профессиональных применений. По очень простой и фундаментальной причине - невозможность обучения на однотипной конструкции, невозможность вывозного полета.
Впрочем я бы исключил из учета летательных аппаратов все конструкции, где роль шасси выполняют ноги пилота. Это не летательные аппараты, а дополнительные устройства к телу человека. Как скейт не считается транспортным средством, так и парапланы с безмоторными дельтами не должны считаться летательными аппаратами.
А я бы исключил всех, кто хочет всё что можно поисключать и всячески усилить деструктивное действие государства в отношении развития авиации)))
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
А я бы исключил всех, кто хочет всё что можно поисключать и всячески усилить деструктивное действие государства в отношении развития авиации)))
Надо думать, что вы одобряете деструктивное действие государства в области авиации?
 
Вверх