Окраска Д16Т.

Аккуратнее с грунтом BODY. Смывается бензином.. Сам был удивлен.
Автомобильный лучше Novol эпоксидный 2К.
ВЛ-02 все же фосфатирующий грунт, он для стали актуальнее. А учитывая то, что на него без промежуточного грунта ничего не ложится, смысла в нем нет.  Для алюминия ЭП-0215.

В акриловые краски и лаки не забываем добавлять пластифицирующую добавку.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Есть похожие темы , но нигде не встречал такой:
есть самолетные неокрашенные оксидированные конструкции из д16т, где местами нарушено покрытие и я хочу их покрасить.
Нужно ли механически зачищать верхний слой перед покраской или просто обезжирить, загрунтовать и покрасить?
Кстати чем лучше покрасить?
Механически зачистить нужно, при том обязательно нужно. Я-бы вообще убрал оксидный слой и заменил-бы его полностью, сначала грунтом, а затем уж и эмалью. Смотря конечно, что это за такие самолетные оксидированные детали и вообще почему они именно оксидированные. Грунт я обычно использую Р-7 эпоксидно уретановый. Эмаль полиуретановую, например DuPont и брать всё лучше в магазинах дилеров производителя, тогда не наткнетесь на подделку.
Кстати, на сколько я знаю, оксидный слой достаточно устойчив к агрессивным средам, но смывается таки щелочными составами.
Наждачка рулит.  :)
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
на сколько я знаю, оксидный слой достаточно устойчив к агрессивным средам, но смывается таки щелочными составами.
Наждачка рулит.
:eek:
А гильотина-лучшее средство от головной боли!? ;)
Анодирование-лучшая защита дюраля! Поэтому, существуют "стандартизированные" технологии хим. восстановления повреждённой анодировки,применяемые на ремонтных предприятиях, и сдирать эту защиту ради равномерной адгезии краски-неразумно.МЛМ :-X
Да и сцепление краски с анодным слоем обычно хорошее. 
И я вот не встречал стандартных ремонтных техпроцессов,предусматривающих сдирание анодированного слоя!
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
не встречал стандартных ремонтных техпроцессов,предусматривающих сдирание анодированного слоя!
Так он-же у него и так облез кусками.
неокрашенные оксидированные конструкции из д16т, где местами нарушено покрытие и я хочу их покрасить
Шикарное будет покрытие.  :p
Восстановление оксидированного алюминия подробно описано в интернете, в частности, но он-же покрасить хочет... :-/
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
А гильотина-лучшее средство от головной боли!? Подмигивание
Анодирование-лучшая защита дюраля!
;D +1000000
Аккуратнее с грунтом BODY. Смывается бензином.. Сам был удивлен.
Чтобы не удивляться, перед нанесением хорошенько обезжиривайте поверхности и давайте смешанным компонентам некоторое время  (от 20 до 30 минут) выстояться. Я на эти грабли наступал... Не ленитесь экспериментировать. Испортите пару - тройку "котят" и всё пойдёт нормально :)
 
Вверх