Определение полёта согласно ФАП

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
не может подниматься выше без экранного эффекта. Физически не может.
А вот не факт, что он должен "физически не мочь". Думаю, что при желании хотя бы кратковременно любой экраноплан может отойти от поверхности и вернуться. Или вообще взлететь при неполной загрузке.

Я нагружу на свой дальталёт 500кг груза и "физически не смогу" оторваться от экрана. И напишу, что сделал самодельный экраноплан грузоподъемностью 500кг.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Вы понимаете определение воздушного судна в ВК РФ как определение полета ВС, полёт он и есть полёт в том числе и на эффекте экрана. 
Пожалуй, тут Вы правы. Если уж наш аппарат попал в категорию ВС, то любой полёт будет полётом.

Остаётся экраноплан с правами ГИМС.
Вот прикол. Летаешь на экраноплане за 100 км от ближайшего водоёма, подходит какой-нибудь хмырь что-то проверять, а ты ему слушай, я вообще судно и меня проверить может только ГИМС.

Это же именно то, что нам всем нужно  :D
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Я думаю, можно попробовать. Но до первого прецедента. Потом внесут поправки везде и всюду и "плакала лазейка". Ровно до первого скандального случая. Здравый смысл никто не отменял.

Не там копаем. Надо биться, чтобы летать разрешили безболезненно. А то как бы опять на поводу идём. Козыри пока "у них". И останутся у них при таком подходе.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Я думаю, можно попробовать. Но до первого прецедента. Потом внесут поправки везде и всюду и "плакала лазейка". Ровно до первого скандального случая. Здравый смысл никто не отменял.

Не там копаем. Надо биться, чтобы летать разрешили безболезненно. А то как бы опять на поводу идём. Козыри пока "у них". И останутся у них при таком подходе.
Это точно.
Ладно, вот молодцы написали Письмо Президенту. Мы подписали. Вдруг сработает. Хотя слабо верится.

Но поправки они могут долго вносить. Пока Госдурадума все это согласует, проведет, утрясёт и т.д. может 5 лет пройти.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Это же именно то, что нам всем нужно
Вы что братцы ох-----ли ?  Такое приспособленчество вообще до добра не доведет . Или ты летаешь или нет !!! А брить траву на своей дельте я не собираюсь  :~) В крематорий я еще успею ;D ;D
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
А брить траву на своей дельте я не собираюсь
Я тоже не собираюсь :) У меня в подписи всё написано даже про высоту и скорость  :craZy

Но с чинушами надо на их языке. Если будет бумажка, где написано "экраноплан", то я хоть на 5000м залезу, он по бумажке останется экранопланом.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Правильная тема. Нужно уметь отбрёхиваться от всяких контролирующих ублюдков. Для этого все соусы хорошИ.

Спасибо, взял на вооружение и эту мысль. Когда наехавшие контролирующие упыри чуЙствуют, что не компетентны в формулировках, то частенько на всякий случай дрищут и ретируются.

И даже если тебя видели в воздухе и свидетели/казачкизасланые то пусть докажут что я летел выше экрана. А может это был не я?   ;)
С серьёзным наездом конечно не сработает, а по мелочи может.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Как то раз видел сон, в котором я обрабатывал поле, НА котором расположен ближний привод одного из военных аэродромов.
При согласовании уточняли цифры ... я смело и уверенно сказал, что рабочая высота - 5-6 метров (от земли до верха мачты МДП) а разворота 10 (блинчиком в стороне над степью) Нет у нас таких высот и они нас (такие цифры) не интересуют, таков был ответ... прикольно было слышать над собой в химгоне, работающий по кругам 76-й и махать ручками парням выполняющим такую же рутинную работу, только на другом эшелоне.
А идею и лазейку про всякие экраны - подавать нефиг, надо таки стоять на своём.
Не забывайте, братья-пилоты, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами!
Очень надеюсь, что всё это случится при нашей жизни и в обозримом будущем.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Не забывайте, братья-пилоты, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами!
Будет разбит. Только обидно, что наши деды били гансов и фрицев, а мы теперь вынуждены своих же русских людей называть врагами. Самое главное, что кто оказывается в кресле чиновника, он обязательно довольно быстро становится именно тем, чем становится. Видимо, действительно, система всех перемалывает, совсем негнущихся выбрасывает, а абсолютное большинство очень быстро прогибает и лепит из них то что ей нужно.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
. Если будет бумажка, где написано "экраноплан", то я хоть на 5000м залезу, он по бумажке останется экранопланом. 
Еду я как-то на своем мощном ШЕВРОЛЕ - останавливает меня инспектор , Я говорю:"Чем могу?" , он тоже,  вежливо так:"А позвольте взглянуть на Ваши документики?" Протягиваю ему бумажку - он читает /по губам вижу/ - что едет сей чувак ни на каком-то там ШЕВРОЛЕ - а на китайском скутере с объемом движка всего-то 49куб см . Он озадаченно почесал репу - обошел на всякий случай мой "скутер" - вернул документ - понял , шо придраться не к чему - козырнул и пожелал счастливого пути . Я продолжил свой путь - посматривая в зеркало заднего вида на инспектора - и покуда я его мог видеть - он неотрывно провожал мой ШЕВРОЛЕ озадаченным взглядом. Я понимал - что он не поверил своим глазам - но волшебная бумажка /с печатью/ убедила его - что он ошибается ;D ;D ;D про бумажку здесь https://www.youtube.com/watch?v=TrxPifYjaSY
 

Костромич

Я люблю строить самолеты!
В одном колхозе жил кузнец,
кузнец ну просто Молодец!
Ковал железо для страны и днём и ночью.
И вот однажды он решил
проверить сколько ж в мышцах сил
  и в небо диск стальной пустил что было мочи.
И не успел тот диск упасть
как тут же бюрократов власть
схватили кузнеца и на Петровку.
– Ты что злодей, ты террорист,
слюною брызжет ФСБист
- нарушил правило воздушное без спросу.
- Сидеть тебе теперь лет 5-ть,
-сидеть, лежать, полсти, стоять
-вот все теперь твои телодвиженья.
-Чтоб в небо глаз не поднимал
на благо Родины пахал
и мирных граждан чуткий сон не будоражил.
 
Вверх