P&M Aviation. Английские МДП с высокими ЛТХ. QuikR/QuikGT450/Quik

biatlonist

Я люблю этот Форум!
Интересен расход при крейсере 120, хотя бы для GT450? Ну и конечно цена растаможенного в Москве.
Цена того Квика, что был лучшим в Италии и Чехии, со слов тех же Англичан, порядка 60 евро.

Полный ответ - в личной почте.
Чего скрывать, давайте мин. и макс. стоимость в "студию".
Аппарат очень сильный.
 

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Интересно, какой расход ручки при диапазоне 65-170 км/ч в сантиметрах? Понимаю, что перебалансировка помогает, но все же?
 

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
Вечер добрый
Как официальный дилер, имею договор с компанией, и не могу назвать цену в открытые источники информации ДО тех пор, пока компания не предоставит (по нашей инициативе) цену на 3 аппарата без двигателя.. Просто такая "формальность". Кто не может потерпеть ещё пару дней, прошу писать в личную почту либо звонить мне в скайп.

Пока что, могу просто сказать что
Цена того Квика, что был лучшим в Италии и Чехии, со слов тех же Англичан, порядка 60 евро.
Это кто-то зло пошутил, назвав такую огромную сумму

Интересно, какой расход ручки при диапазоне 65-170 км/ч в сантиметрах? Понимаю, что перебалансировка помогает, но все же?
Лев, повторяю (я же с Вами уже обсуждал это в скайпе) тут используется СОВСЕМ другой механизм "триммера" и
при балансировочной скорости (от 100 до 160) ручка стоит на месте. можно просто убрать руки с ручки управления и воспользоваться ручным либо ножным "РУД-ом" и триммером что бы изменять скорость. Когда обгоняли Ан-2, ускорялись до 170  ::), поджимали немного ручку, не до "хребта"
При балансировочной за 150+км/ч, при сбросе оборотов двигателя и не меняя триммер, ручка остаётся на том же месте, только аппарат "снижается" со скоростью 16 м/с

За скорость ниже 100 - это уже не балансировочная. С такой скорость летали ТОЛЬКО 2 раза на тестах в Англии (2 км высота, тестили аппарат), ручка ходит пока позволяют руки.

Сейчас имею видео полётов, отлично показана ручка в балансире. Надо сжать и кинуть в инет (видео сейчас в HD)

Пожалуйста, выходить в скайп на связь, с удовольствием отвечу на вопросы.

С уважением,
Иван
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
Вопрос к Ivan_Sh: отдельно крыло или другой какой нибудь узел (напр. винт) можно заказать?
К ценам, я так понял, временно доступа нет( по желанию производителя), так, что не "мучайте"вопросами по цене Ivan_Sh. :)

На передней кромке крыла есть несколько круглых отверстий, если не секрет, для чего?
 

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
Вопрос к Ivan_Sh: отдельно крыло или другой какой нибудь узел (напр. винт) можно заказать?
Нет. Сейчас крыло QuikR продаётся ТОЛЬКО на стандартную телегу "Quik" по ряду причин, первая (и главная) из которых - безопастность. С начала 2010 года будет производиться модернизация крыла GT450, что бы оно хотя бы ФИЗИЧЕСКИ дружило с другими телегами кроме телег P&M Aviation

Это про крылья.

Теперь про комплектующие: невозможно купить комплектующие если нет МДП. Компания просто не продаст.

К ценам, я так понял, временно доступа нет( по желанию производителя), так, что не "мучайте"вопросами по цене Ivan_Sh.
Нет, "мучайте" пожалуйста, пишите-звоните. в личную почту на ближайшую недель - отвечу с удовольствием.

На передней кромке крыла есть несколько круглых отверстий, если не секрет, для чего?
Конечно отвечу
с 2004 года начиная с крыла GT450 используется двойной лобик. на законцовках крыла так же есть отверстия (и законцовки выполняют функцию не только улучшению устойчивости). Это помогает поддерживать стабильное давление внутри крыла и уплотняет переднюю кромку.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
При балансировочной за 150+км/ч, при сбросе оборотов двигателя и не меняя триммер, ручка остаётся на том же месте, только аппарат "снижается" со скоростью 16 м/с

    Этот факт наводит на мысль о том, что данный аппарат имеет резерв для совершенствования. Если посчитать мощность силы тяжести при снижении 16 м/с на скорости  150+ км/ч для полётного веса 450 кГ, то получим примерно 100 л.с.  При этом аэрод. к-во получается 2,5. Чтобы лететь с таким качеством горизонтально, мотору прижётся выдать примерно 150 л.с.  (с учётом кпд винта). Разумеется, в горизонте на скорости 150+ км/ч качество не менее 5.

   Понятно, что тормозит винт на холостых оборотах. Пропеллер меньшего диаметра с большим шагом (тем более 2-лопастный) тормозить не будет, и аппарат на холостых будет снижаться куда медленнее.
   
    Тут же вспоминаю аппарат с Атлетом (ветка "Особые случаи полёта"), который сыпется на холостых и зажатой ручке 10,2 м/с. Возможно, причина та же - слишком большой 3-лопастный винт с малым шагом.

   Не плохо бы проверить.
 
Лично знаком с 2 пилотами, налетавших за 3 года 2000 и 1500 часов на этих аппаратах. Если 1й пилот, возможно, будет менять обшивку крыла через пару сотен часов, то второй ещё даже не думал про это. 
Смена обшивки через 2200 часов налета? Вы это серьезно? Где летали? Какие условия хранения-эксплуатации?
Что об этом говорит производитель?
 
При балансировочной за 150+км/ч, при сбросе оборотов двигателя и не меняя триммер, ручка остаётся на том же месте, только аппарат "снижается" со скоростью 16 м/с
Это не "снижается со скоростью 16 м/с" , это падает со скоростью 16 м/с! И это просто бросив газ, и не пожимая ручку?
Что-то Вы напутали в числах, по-моему:)
Как же быть бедному пилоту при отказе двигателя, скажем,  на высоте 50м? 3 секунды и привет планета?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    Снижение аппарата QwikR (падение) со скоростью 16 м/с на холостых и балансировочной 150+  - это информация Ивана.

     d_v, хотелось бы знать, как умудряются летать самолётики с двухлопастным винтом 1,4 м со скоростью до 200 км/ч и более. Мы летаем с таким на МДП и недостатка тяги не испытываем.
 

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
Лично знаком с 2 пилотами, налетавших за 3 года 2000 и 1500 часов на этих аппаратах. Если 1й пилот, возможно, будет менять обшивку крыла через пару сотен часов, то второй ещё даже не думал про это
Смена обшивки через 2200 часов налета? Вы это серьезно? Где летали? Какие условия хранения-эксплуатации?Что об этом говорит производитель?
Каждые 500 часов надо проводить детальный осмотр каркаса крыла. Это не означает что надо менять обшивку.
За конкретные примеры 2х GT450 c налётом 2000 и 1500 часов - это есть факт. На заводе P&M Aviation бываю часто, 2 недели назад осбуждали именно эти 2 борта про которые говорю.
GT450 Карла (пилот на северо-западе Англии) - летает по все Европе, однако большое время налетал именно в Великобритании. Регулярно этот МДП используется для обучения новичков в клубе, хотя он и сам в туры любит летать. Ангара у него нет, хранит свой МДП (как и все другие на этом аэродроме кроме второго упомянутого МДП) в маленьком контейнере в разобранном виде. Каждый лётный день он собирает-разбирает аппарат, никто не бросает его ночью собранным (только в перелётах или на слётах).
Второй GT450 с 1500 часами тоже находиться в этом же аэроклубе. Летает на нём Ричард. Тоже облетал Европу, летает в перелёты, занимается первоначальным обучением на этом аппарате. Его аппарат стоит всегда собранным в клубном ангаре. Летом летали на этом МДП. Сказка.
Производитель (а именно общался с Роджером Патриком) уверен в качестве крыла до 2000 часов. Свыше - рекомендуют поменять.

Условия хранения и мнение производителя уже высказал. Теперь про эксплуатацию ещё немного: аппараты используються для обучения, регулярно (по причине резкой смены погоды) попадают по дождик.

При балансировочной за 150+км/ч, при сбросе оборотов двигателя и не меняя триммер, ручка остаётся на том же месте, только аппарат "снижается" со скоростью 16 м/с
Это не "снижается со скоростью 16 м/с" , это падает со скоростью 16 м/с! И это просто бросив газ, и не пожимая ручку?
Что-то Вы напутали в числах, по-моему:)
Как же быть бедному пилоту при отказе двигателя, скажем,  на высоте 50м? 3 секунды и привет планета?
Так я специально и поставил "" для "снижается". Это действительно так. Вариометр доходит до -10м/с и дальше вся информация о -16м/c  с braunigerone. Ручка находиться при этом в балансире, не зажимаем, лично не летали в пикировании с зажатой.
Однако, это не значит что при отказе двигателя (никто не застрахован) аппарат будет камнем сыпаться.
Если аппарат с выкл двигателем либо на холостых оттриммировать на 100км/ч, то будет режим "планирования" в балансире. Качество 9:1

Arcandale, надеюсь полностью ответил на Ваши вопросы


QuikR  :~)

C Уважением,
Иван
 
Arcandale, надеюсь полностью ответил на Ваши вопросы
Большое спасибо за Ваш ответ!
Если с крыльями все более-менее ясно, хотя обычный дакрон вылетывает в три-четыре раза меньший срок, но может быть у англичан есть какой-то свой секретный материал, то со скоростью снижения что-то странное все-таки...

Если я выключаю двигатель на своей дельте в горизонтальном полете с балансировочной скоростью около 90 км/ч, то она начинает сыпаться с вертикальной скоростью около -2.5 м/с. Но -16! Даже устойчиво больше -5 удавалось получить только в нисходящей спирали, а -16 - это же полет с грацией утюга:) Где уж тут 9:1...
 

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
со скоростью снижения что-то странное все-таки...

Если я выключаю двигатель на своей дельте в горизонтальном полете с балансировочной скоростью около 90 км/ч, то он начинает сыпаться с вертикальной скоростью около -2.5 м/с. Но -16! Даже устойчиво больше -5 удавалось получить только в нисходящей спирали, а -16 - это же полет с грацией утюга:) Где уж тут 9:1...
Триммер работает от 100 до 160км/ч
для полёта с выкл двигателем, необходимо установить триммер до 100км/ч (если 450кг вес) и удержать скорость 91км/ч для аналогичного Вашего -2.5м/с чуть отдав ручку управления. 9:1 на скорости 91км/ч

С Уважением, Иван
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    На скорости 150+ км/ч с полностью остановленным мотором аппарат QuikR безусловно будет снижаться не быстрее 7 м/с (с качеством примерно 6). Когда мотор работает на холостых или малых оборотах, винт тормозит, как тормозной парашют. Это должно быть очевидным. По этой причине и происходит 16 м/с.

    Если фирма расколется на эксперимент с 2-лопастным пропеллером, то при его диаметре примерно 1,5 м он, скорее всего, тормозить уже не будет, т.к. его шаг будет достаточно большим. Тут нужно не гадать, а считать и пробовать. Получится.
 
На скорости 150+ км/ч с полностью остановленным мотором аппарат QuikR безусловно будет снижаться не быстрее 7 м/с (с качеством примерно 6). Когда мотор работает на холостых или малых оборотах, винт тормозит, как тормозной парашют. Это должно быть очевидным. По этой причине и происходит 16 м/с.
Только мне одному кажется, что "винт-парашют" на холостых оборотах или МГ - это полнейшая ахинея? :-?

Господин теоретик ни разу не выполнял посадку с задросселированным двигателем?

Триммер работает от 100 до 160км/ч
для полёта с выкл двигателем, необходимо установить триммер до 100км/ч (если 450кг вес) и удержать скорость 91км/ч для аналогичного Вашего -2.5м/с чуть отдав ручку управления. 9:1 на скорости 91км/ч
Не буду спорить, поговорю с более опытными чем я и образованными в смысле аэродинамики товарищами. Может быть Вы и правы:)
 

d_v

Откуда
Москва
Только мне одному кажется, что "винт-парашют" на холостых оборотах или МГ - это полнейшая ахинея? Господин теоретик ни разу не выполнял посадку с задросселированным двигателем?
Господин теоретик перепутал, вероятно, режим МГ с режимом авторотации винта.
 

d_v

Откуда
Москва
хотелось бы знать, как умудряются летать самолётики с двухлопастным винтом 1,4 м со скоростью до 200 км/ч и более. Мы летаем с таким на МДП и недостатка тяги не испытываем
На скорости 200 км/ч и более - никаких проблем. Проблема со статической тягой. Только не говорите, что замеряли статическую тягу двухлопастного винта 1,4 м и она была больше, чем у трехлопастного 1,7 м. Сколько у вас статическая тяга у двухлопастного 1,4м, скажем с R582 ?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Господин теоретик, то бишь mdp-shnik, летает на МДП с мотором Жук, 65 л.с. Сей мотор имеет прямой привод и крутит винт СДВ-1 диаметром 1,5 м до 3600 об/мин. И подобных проблем в виде "винта-парашюта" не знает. Мне и в голову не могло прийти, что на МДП может выродиться винт. Однако появился МДП-самолёт QuikR, который носится как скаженный. Вот и появилась проблема.
   Стат-тяга нашего аппрата, который был привязан к столбу через динамометр, оказалась 130 кГ. Время разбега до взл. скорости 75-80 км/ч - обычные 7 секунд при полётном весе 330-350 кГ. Дина разбега до 70 м. Скороподъёмность 4 м/с.
   Как видите - ничего выдающегося. Добавлю, что мне пришлось в 2001-м делать химию на Сузуки G13B с 3-лопастным винтом диаметром 1,5 м. Потребности дать полный газ не возникло ни разу.

   Музыканты говорят, что джаз не обязательно играть быстро. Его нужно играть правильно. Так же и возд. винт, не обязательно должен быть большой и многолопастный. Он должен быть правильным.
   В инструкции к Ротаксу-582 на первых её страницах я нашёл примечательную рекомендацию о бесполезности стат-тяги и необходимости иметь высокую тягу в полёте. Есть над чем задуматься.
 

d_v

Откуда
Москва
Сей мотор имеет прямой привод и крутит винт СДВ-1 диаметром 1,5 м до 3600 об/мин.  
Да, наверное, для мотора без редуктора это оптимальный винт.

Стат-тяга нашего аппрата, который был привязан к столбу через динамометр, оказалась 130 кГ.
У меня с R582 той же мощности стат тяга 176 кг. Винт 4 лопастный 170 см.
Если надо долго летать в крейсерском режиме и не важна стат тяга, то я увеличиваю на 1 градус угол установки лопастей. Это снижает расход топлива.
Вообще то, я думаю, что английские товарищи лучше нас изучили влияние разных винтов на свои аппараты, и вряд  ли нуждаются в наших советах. 
 
Вверх