Перелет из США в Финляндию

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Мне нравится Ваше предложение!
Я в принципе не Lawyer, но за время обучения на пилота в США(у меня СPL) и много лет летая там - кое-что усвоил из авиационных законов. Даже имея PPL, пилот может делить все расходы соответствующим ДАННОМУ полёту, со своими пассажирами(расходы на ГСМ, посадочные/парковочные платежи и м.д.) и даже платёж за аренду самолёта(если он взят в аренду).
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
@ Lusi

Не хочу показаться тетерпеливым, но всеже хотелось бы подробностей трансатлантического участка. Именно из Гренландии в Исландию и дальше. Какая погода была, где и как заправлялись, как вел себя самолет. 
 

Lusi

Mooney Pilot
Уважаемые пилоты! Продолжение будет . Не будем спешить . Материала  по перелёту достаточно много , фото и видео тоже есть . Мне пришлось сделать небольшое отступление от темы , чтобы немного познакомиться . Завтра напишу о нашем снаряжении и дополнительном баке . Был вопрос про это. Напишу как покупали, где устанавливали . Все снаряжение и оборудование не арендованное . Мы готовились достаточно серьёзно к этому перелету .
 

zlobolet

Хочу летать на планерах!
Самолет оборудован автопилотом?Рулить пять часов без перерыва-занятие для крепких мужиков.Во втором полете обледенения не было?И как справились с ним в первый раз?
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
круто, молодец. я рядом с спринг бранч живу, это полтора часа лета на моем самолете, очень интересно пишите!
я и не знал что тут кто то из России может летать. хотя год назад я взлетал со своего маленького аэродрома а кто то услышав акцент сказал по радио - "приятного полета".
ждем продолжения!
 

Lusi

Mooney Pilot
ОБОРУДОВАНИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ
1.САМОЛЕТ

что мы имели при покупке самолета

1.Автопилот STEC 60-1 Coupled to Heading,NAV and GPS
2.Appolo (Garmin) GX-50 GPS
3.Insight SF-2000 Strikefinder, Weather Detection
4.King KX-125  Digital NAV/Com
5.King KY-62A Digital Com #2
6.Narco AT-50A Transponder
7.King KMA-20 Audio Panel with Marker Beakon Receiver
Vacuum Gauge, Precise Flight Standby Vacuum (Manifold Pressure Driven)
Electric Gear,Electric Flaps,Standart 8-Pack Instrument Panel
Вот так если очень коротко

Новое оборудование, которое мы установили  взамен старого

1. Garmin GNS 430 W and  horizontal situation indicator (HSI)

Устанавливали в Техасе при покупке самолета, фактически мы получили самолет с уже установленным новым гармином

2. Автопилот System 60-2 Prog S-TEC Corporation (сделали upgrade старого на новый той же марки,это оказалось значительно дешевле, плюс дополнительную скидку сделал сервисный центр)
Пользовалась постоянно, значительно снижает утомляемость в полете и высвобождает руки
Очень довольна
3. LYNX ADS-B Transponder

устанавливали в Black Rock aviation service если кому интересно, вот ссылка на их сайт
http://blackrockaircraft.com

(BlackRock Aircraft Maintenance & Avionics, LLC is a FAA Certified Repair Station #1D8R148C located at the Hazleton Regional Airport (KHZL) in Hazleton Pennsylvania.    Authorized dealer – Garmin, Bendix King, Aspen Avionics, Free Flight, Mid Continent, Genesys, Appereo, L3 Communication Avionics Systems, PS Engineering. )


Очень ответственные и профессиональные ребята. Отвечают на письма сразу же и очень подробно. Мы с ними долго обсуждали выбор оборудования. Я задавала много вопросов , которые меня интересовали. На все ответили. Прислали калькуляцию расходов. Мы озвучили к какому сроку нам нужен будет самолет и далее пошла обычная процедура получения договора, счета и оплата.

По поводу транспондера. У нас был очень старый транспондер в самолете, который периодически выходил из строя. Мы его реанимировали на сервисных станциях пока летали по Америке и Канаде в прошлом году. В этом году во время перегона самолета из международного аэропорта Монреаль в Нью Йорк он в очередной раз отключился и диспетчеру приходилось, в загруженном воздушном пространстве Нью Йорка постоянно запрашивать у нас высоту , а мне ее постоянно подтверждать. Я понимала, что дальнейший планируемый нами полет через Северную Атлантику в Европу без транспондера будет просто невозможен. Было принято решение поменять транспондер. И снова начались поиски информации в интернете.  Так у нас появился LYNX ADS-B.
Кроме замены авионики в ходе годовой инспекции, которую мы решили провести немного раньше срока было заменено все,что требовало замены. Мы получили целый список необходимых работ от сервисного центра по обслуживанию самолетов Mooney Air-Mods Flight  and Service Center,Robbinsville,NJ  (www.airmodsflightcenter.com) поскольку сами сказали им осмотреть самолет самым внимательным образом и найти все проблемные места. Что они и сделали.
Надо сказать, что самолет был подготовлен отлично. У нас не было ни одной технической проблемы после инспекции и ремонта. Все системы работали, как часы. Рекомендую данный сервисный центр.  Все это стоит денег, но мы их потратили не зря.


2. FERRY TANK TARTLE PAC (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТОПЛИВНЫЙ БАК)

В поисках бака опять же было просмотрено множество информации по данному вопросу в интернете.
В итоге я натолкнулась на замечательный сайт https://www.turtlepac.com . Очень информативный, множество фотографий, отзывов. Есть выбор языка, в том числе можно просмотреть информацию и на русском языке. Есть очень удобная форма для запроса информации.
Я написала и мне очень быстро ответил Laszlo Torok,   Опять ответил на все мои многочисленные вопросы и я смогла определиться какой именно бак нам нужен.
Поскольку он находится в Австралии, естественно меня интересовал вопрос каким образом бак попадет к нам и кто нам его установит. Процедура эта кстати сказать не очень простая. Требуется обязательная сертификация и регистрация на сайте FAA. Пересчет веса и баланса самолета и подготовка всей необходимой документации. Самолет у нас сертифицированный, поэтому такие требования.
Все решаемо . На сайте есть страница со списком сервисных центров, которые занимаются установкой этих баков, готовят всю необходимую документацию.

Следующий шаг- я начала искать такой сервисный цент, который был бы ближе всего к Канадско-Американской границе поскольку на тот момент наш самолет находился в ангаре в международном аэропорту Монреаля.  И нам нужно было его перегнать обратно в Америку . Мы нашли . Это Air Mods and Repair . Снова переписка уже с ними, обсуждение всех вопросов, сроков , стоимости. Все решили и согласовали. Снова вернулись к Австралии. Бак нужно было доставить из Австралии в Америку, потом перегнать туда же и самолет, чтобы все сошлось воедино.
В итоге Laszlo отправил бак в Америку , а мы перегнали самолет из Канады   в апреле этого года (устроили себе небольшое путешествие из Канады обратно в Америку) и оставили его на три  месяца для установки бака, замены авионики и проведения годовой инспекции.

А сами вернулись в Россию и продолжили подготовку к перелету.


Кстати был немного смешной случай с Laszlo из Австралии. После довольно длительной переписки с ним оказалось,что он не понял, что я женщина пилот. А когда мы обменялись фотографиями, он был очень удивлен. Во мне , надо сказать, иностранцы по переписке очень редко признают женщину. Мое имя Alla им ни о чем не говорит. Они общаются со мной,как с мужчиной. Наверное это потому , что женщин пилотов во всем мире менее 5%. Такова статистика. И очень странно , наверное , от женщины получать письма по поводу топливных баков и прочих совсем не женских вопросов. Но что поделаешь. Я к этому уже привыкла.

“I think now your are lady ?  Me correct :):) ? So you are lady pilot ?» это из письма Laszlo Torok

Наш бак- DRUM 33 Standard Grade, вмещает 33 галлона, подсоединен к левому топливному баку. В полете сначала расходуем топливо из левого бака обычно чуть больше половины бака, затем переключаем на правый бак и включаем топливный насос для перекачки топлива из ferry tank в левый топливный бак. Следим за наполняемостью. Потом перекрываем кранчик и вуаля. Мы снова с полными баками. Все очень легко и просто происходит. Добавляет уверенности. Отличная система.  Мы не заливали более 20 галлонов дополнительно. Нам хватало. Система работает просто отлично.
И еще одно дополнение. Счет из Австралии получили первоначально в Австралийских долларах. Пришлось снова писать Laszlo и просить изменить счет на Американские доллары поскольку наш банк не работает с такой валютой. Это тоже приходится учитывать.


3.SURVIVAL SUIT. СПАСАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ПИЛОТОВ

Single engine aircraft ferry pilots flying between North America and Europe, and helicopter pilots that must fly over the open ocean, must wear a survival suit in the cockpit

Еще одна статья расходов-это спасательные костюмы для пилотов. И,как Вы уже догадались, снова интернет нам в помощь. Что это такое и где их взять?
Сначала я пыталась найти , кто предоставляет костюмы в аренду. Знаю , что такое возможно. Об этом писали многие пилоты , совершавшие подобные перелеты. Не нашла. Может и хорошо.
Переключилась на производителей и о, счастье.
http://typhoon-pro.ru
Все, что нужно нашла на этом замечательном сайте. Костюмы нам шили по индивидуальным меркам примерно четыре месяца. Предоплата. Забирали в Москве в апреле перед полетом в Монреаль. Потом оставили все в самолете.

4.СПАСАТЕЛЬНЫЕ ЖИЛЕТЫ были куплены в Америке в отличном магазине West Marine, есть и интернет магазин. Можно посмотреть. Много всякой полезной всячины есть.
5.PERSONAL LOCATOR BEAKON куплен в магазине для пилотов в Калифорниии, зарегистрирован в США
6.SIGNAL MIRROR И ПРОЧИЕ МЕЛОЧИ
7.КИСЛОРОДНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, было подарено мне моим замечательным инструктором Jim MakKay. Он когда узнал,что мы собираемся в Атлантику очень переживал и беспокоился , сказал, что ему оно уже не понадобится (он туда точно не полетит) и отдал новенький комплект мне.
единственное чего у нас не было — это спасательного плота и спутникового телефона.
Должно быть, я знаю, но вот у нас не было. Докупим в этом году и укомплектуемся уже полностью.

ЧЕМ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ДЛЯ ПОДАЧИ ФЛАЙТ ПЛАНОВ, ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПОГОДЕ И НАВИГАЦИИ

При полетах по Америке и Канаде отличный, мощный со всякими разными прибамбасами-  FOREFLIGHT PRO
Пользуюсь уже давно и очень довольна. Там есть вся необходимая информация.
Для полетов за пределами США и Канады впервые пользовалась ROCKET ROUTE PRO
ТАКЖЕ ОСТАЛАСЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА.
БЕЗУПРЕЧНЫЙ БРИФИНГ, ОЧЕНЬ ПОЛНЫЙ В ТЕКСТОВОМ И ГРАФИЧЕСКОМ РЕЖИМАХ, ПОДАЧА ФЛАЙТ ПЛАНА ЗАНИМАЕТ МИНИМУМ ВРЕМЕНИ вся информация приходит дополнительно на электронную почту, вот сайт -http://rocketroute.com ,кого заинтересовала смотрите. Рекомендую. Опробовано.
Ну и для навигации основной инструмент  GNS 430W
кроме того еще Hand Held GPS  Aero 796 SiriusXM weather
АВИАЦИОННЫЙ GPS НАВИГАТОР GARMIN AERA 796 GPS AMERICAS WITH XM WEATHER
 

Lusi

Mooney Pilot
Купили спасательные жилеты в West Marine.US По соображениям безопасности эти жилеты запрещено доставлять авиа транспортом, только наземная доставка
 

Вложения

Lusi

Mooney Pilot
Наше путешествие в 2016 году из Сан Диего до Монреаля. Это была первая попытка пересечь Атлантику,но она не удалась. Дело было в октябре и погода нам не позволила это сделать.Пришлось оставить самолет в Монреале на долгих пять месяцев в теплом ангаре  с ноября 2016 по март 2017г. Вторая попытка была удачной. Об этом будет следующий рассказ
 

Вложения

Lusi

Mooney Pilot
Это часть нашего гидро костюма. Поддевка теплая. Вполне себе удобная вещь. Можно , как и мы лететь прямо в ней
 

Вложения

Lusi

Mooney Pilot
Мне нравится Ваше предложение!
Я в принципе не Lawyer, но за время обучения на пилота в США(у меня СPL) и много лет летая там - кое-что усвоил из авиационных законов. Даже имея PPL, пилот может делить все расходы соответствующим ДАННОМУ полёту, со своими пассажирами(расходы на ГСМ, посадочные/парковочные платежи и м.д.) и даже платёж за аренду самолёта(если он взят в аренду). 
Вы абсолютно правы. Я это тоже знаю :)
 

Lusi

Mooney Pilot
круто, молодец. я рядом с спринг бранч живу, это полтора часа лета на моем самолете, очень интересно пишите!
я и не знал что тут кто то из России может летать. хотя год назад я взлетал со своего маленького аэродрома а кто то услышав акцент сказал по радио - "приятного полета".
ждем продолжения!

Спасибо большое за проявленный интерес. Да, наши Россияне могут летать везде.Вам удачных полетов. Рада знакомству :)
 

Lusi

Mooney Pilot
Самолет оборудован автопилотом?Рулить пять часов без перерыва-занятие для крепких мужиков.Во втором полете обледенения не было?И как справились с ним в первый раз?
По поводу автопилота я уже написала. Без автопилота было бы сложновато , особенно в IMC. Пользуюсь постоянно. Обледенение было, напишу подробнее как справлялись и что предпринимали немного позже обязательно, есть фото.
 

Lusi

Mooney Pilot
https://youtu.be/850O7mC2-Bw

Вот небольшой кусочек видео. Пока не знаю, как загрузить сюда видео. Получилось только ссылку отправить
 
Вверх