Pietenpol. Кто-то строит?

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Когда изучал чертежи Пиетенпола, так и подмывало в биплан переделать, но от этого отказался, лучше буду искать другой прототип, чтобы ничего не переделывать :~).
У Пиетенпола плече ГО малое относительно САХ крыла, хотя я заметил и на других американских самоделках такая вещь присутствует :-?
АИР-3 в этом плане гораздо привлекательнее, что еще интересно на его базе и АИР-1 можно без проблем сделать :)
 
Когда изучал чертежи Пиетенпола, так и подмывало в биплан переделать, но от этого отказался, лучше буду искать другой прототип, чтобы ничего не переделывать :~).
У Пиетенпола плече ГО малое относительно САХ крыла, хотя я заметил и на других американских самоделках такая вещь присутствует :-?
АИР-3 в этом плане гораздо привлекательнее, что еще интересно на его базе и АИР-1 можно без проблем сделать :)
Биплан из Питенпола делали.



St. Croix Aircraft Pietenpol Aerial

/me
 

Student

Я люблю спать!
Откуда
москва
Пиетенпол тем хорош что имея рейки нужного сечения можно имея теплый гараж и минимум инструментов ,слабый тяжелый мотор  ,скажем от восьмерки, построить достаточно быстро себе  2х местный аэроплан. И eсли посмотреть на размеры его можно увидеть что он прекрасно влезает в гараж 6x3 метра
 

Вложения

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Какое несчастье строить самолет в гараже 6х3...Уж поверьте. Причем консоль далеко не 5 метров...После изготовления консолей и подсборки фюзеляжа ходить приходится боком, а если имеется пивной животик тады ой...
 
2 Student:
А чертежики пользовали обычные...ну те которые в сети везеде валяются (16 листов), или покупали?
 

Student

Я люблю спать!
Откуда
москва
я использую обычные (купленные когда то человеком из вулкан авиа) ,но некоторые вещи были переделаны по причине малой надежности (все стальные узлы),+небольшое расширение фюзеляжа примерно+20% ,ну шасси тоже менялось ,движок ,и по мелочи.


PS.ГДЕ КУПИТЬ ТАНДЕРА ?(Москва ,Моск область,Питер)
 
Можно спросить...может тупой вопрос, но тем не менее....там в чертежах толщины металических деталей, толщины стенок труб в каких то экзотических единицах даны, а именно GA. Наример 14GA...Облазил инет и ненашел расшифровки...Вобщем что такое GA и сколько это в метрике?
 

Student

Я люблю спать!
Откуда
москва
когда я препроводил чертежи у меня был тот же самый вопрос ,поступили проще все пересчитали и взяли с запасом ,и тоже по стальным трубам все (холкат ст20 бесшовные тонкостенные какие были в мет сервисе),таже особо не стали выяснять материал взяли отечественную сталь что бы легко варить
 
Это американская система мер. происходящая от калибра оружия
[highlight]GA[/highlight]UGE-калибр. По приведенной ниже таблице из столбца диаметр  определяем что GA10 это 2.60мм
Спасиб за табличку...а погонная масса к какому материалу относится..похоже на сталюку?
 

455

Откуда
Москва
Табличка о медных проводах.
Видно американцы применяют эти меры и к толщине листа.
 
Авиационные тандеры, это проблема.
Либо надо искать Б/У, либо делать чертежи
по образцу и заказывать на заводе.
Не у нас в Питере не у Вас в Москве новых мне
найти не удалось. Есть фирма в Москве (забыл
название-они на слет приезжали)продают штатовские,
цены ...приятно удивляют. Кстати третий вариант -
заказать через НЭТ прямо у производителей.
Сам не пробовал, но наблюдал как людям привозят,
прямо домой, в 2,5раза дешевле чем в упомянутой фирме.
Мне по моим чертежам сделали на заводе (30ХГСА),
Не дешево, но дешевле чем ...
 

Koserog1

Я люблю строить самолеты!
Да берите от водной техники - там тандеров как гряязи:мы для своего Ворона даже и не заморачивались поиском авиационных тандеров.Они закрытые и не поржавеют,а возможная разница в прочности по-любому не будет Вами реализована из-за конструктивных ограничений.
 
Да, мне предлогали наши яхтсмены, симпатичные
из нержавейки, но они знают только, под какой
трос идет данный тандер(троса у них тоже от авиационных
отличаются), а другими данными они увы не распологают.
Но если узнать нагрузки и они подойдут то замечательно,
хотя цены и у них кусаются
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Авиационные тандеры, это проблема.
Либо надо искать Б/У, либо делать чертежи
по образцу и заказывать на заводе.
Не у нас в Питере не у Вас в Москве новых мне
найти не удалось. Есть фирма в Москве (забыл
название-они на слет приезжали)продают штатовские,
цены ...приятно удивляют. Кстати третий вариант -
заказать через НЭТ прямо у производителей.
Сам не пробовал, но наблюдал как людям привозят,
прямо домой, в 2,5раза дешевле чем в упомянутой фирме.
Мне по моим чертежам сделали на заводе (30ХГСА),
Не дешево, но дешевле чем ...
Я Брал В Ариезе (МАИ) хоть их и ругают, ждал правда 1,5 месяца, но все привезли, около 25 долларов за штуку получилось
 
Вверх