планер или планёр?

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Я не знаю в каком случае как правильно, но совершенно точно знаю:

В нашей жизни без ё ну никак нельзя!!!  ;)
 

Yurii Koltakov

Между небом и землёй нет ни сантиметра
Откуда
Вологда
Забавно, никогда не задумывался, а интересно как правильней пальцАми или пАльцами, тубарет или табурет? И самый душещипательный вопрос, который не даёт покоя, кто же всё таки сильнее рыцарь или богатырь?
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
когда учился в авиационном училище преподаватель по конструкции самолета ставил сразу два если курсант говорил  шАсси самолета . в итоге когда все понахватали пар на вопрос за что?он объяснил:шАсси может быть только у телеги в которую запрягли лошадь или еще у кого , а на самолете только шассИ.Далее протестировал нас на слова плАнер или планЁр ,Тут тоже многие курсанты забуксовали, но потом тоже объяснил что летает без мотора это планЁр , а то что является частью конструкции самолёта это планер.это был первый курс училища.поэтому до сих пор придерживаюсь ударений и тому чему учили.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
когда учился в авиационном училище преподаватель по конструкции самолета ставил сразу два если курсант говорил  шАсси самолета . в итоге когда все понахватали пар на вопрос за что?он объяснил:шАсси может быть только у телеги в которую запрягли лошадь или еще у кого , а на самолете только шассИ.Далее протестировал нас на слова плАнер или планЁр ,Тут тоже многие курсанты забуксовали, но потом тоже объяснил что летает без мотора это планЁр , а то что является частью конструкции самолёта это планер.это был первый курс училища.поэтому до сих пор придерживаюсь ударений и тому чему учили.
Двигатель заглушил и ЁЁ....
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Чем отличаеться  пОртфель от потртфЕля? -В портфЕли носят докумЕнты а в пОртфели  докУменты.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Поскольку у реального планёра мотор отсутствует и планер планёра идентичен планёру в целом, летающие спортсмены в сием буквоедстве как-то не замечены  :cool: В отличие от "последнего - крайнего"  ;D
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Грамматически правильно - планЁр,но каждый говорит как ему удобно.  http://www.youtube.com/watch?v=9plNKgK0JWY&feature=player_embedded
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.youtube.com/watch?v=OAFMcWulQf4#t=51

=glider!=vysokih poliotov...
 
Откуда
Самара
Вот что говорят лингвисты:
"Ответ справочной службы русского языка
Правильны оба варианта: планер, планерный и планёр, планёрный. При этом планёр, планёрный – старшая норма, планер, планерный – новое употребление.  Словом, произношение планёр, планёрный постепенно уходит из языка."
 
A

aerobaika

в принципе как бы неправильное произношение или написание ----это разновидность профессионального сленга или местного диалекта----главное смысл уловить!!! например вертолёт-вертушка,планёр-планер,самолёт-самоль,лётчик-пилот,ту-тушка,пе-пешка,и-ишак,двигатель-двигло,мощность-моща, :) или выражение дать дури--поддать газку-то есть  увеличить тягу или мощность :craZy вот это здоровый-значит большой или сильный, ну ты тормоз-тупой, ещё специфические термины молодца,бойцовка,красава ;)
 

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вот что говорят лингвисты:
"Ответ справочной службы русского языка
Правильны оба варианта: планер, планерный и планёр, планёрный. При этом планёр, планёрный – старшая норма, планер, планерный – новое употребление.  Словом, произношение планёр, планёрный постепенно уходит из языка."
Как и слово "запасной" и "запасный"(выход) -  тоже часто можно видеть оба варианта в общественном транспорте. Для меня лично - "запасной" звучит лучше.
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Поддерживаю:
-планЁр;
-шассИ;
-звонЯт;
Раз уж шевельнули эту забытую тему..., Вы в каких войсках были замполитом? В авиации? Летающий замполит? Может предоставите хотя бы одну аудиозапись, где летчик докладывает РП на 3-ем развороте:- "шассИ выпустил"? Никогда лётчик, по крайней мере раньше и военный, не скажет шассИ, только шАсси, это как у моряков с компАсом. Как тут некоторые диванно-викепидийные теоретики говорят:-"Учите матчасть"... Отвечаю: "- идите в жопу и оторвав её от дивана общайтесь с профессионалами, а не цитируйте бред журнатуток".
На счёт звонЯт согласен, вариант с "О"-колхозан!
ПланЁр..., что сказать, когда то было правильно..., устарело.
Больше раздражает правописание, ну и следовательно произношение некоторых авиаторов:
- шлЁм
- тандерА
- шлемА
- поршнЯ
- клапанА
- тросА
- фильтрА
Буквы "Ы" и "И" в авиации забыты?
 

Alex569

Я люблю строить самолеты!
Вот что говорят лингвисты:
"Ответ справочной службы русского языка
Правильны оба варианта: планер, планерный и планёр, планёрный. При этом планёр, планёрный – старшая норма, планер, планерный – новое употребление.  Словом, произношение планёр, планёрный постепенно уходит из языка."
Попробовали бы лингвисты  поучить нефтяников, которые говорят:"дОбыча", прокуроров - "возбУждено уголовное дело", а то прибежали учить лётчиков, которые знают разницу между "планёром - летательным аппаратом и "планером" - самолётом без силовой установки. Пусть лингвисты в своих словарях ковыряются, а настоящие лётчики называют планёром аппарат, летающий в потоках воздуха.
И насчёт "шассИ" - за всё время службы не помню, чтобы при заходе на посадку кто-то сказал "шАсси".
 
Вверх