Планер Schneider Grunau Baby IIb.

R

rtyuiop.400

на одном из слетов СЛА в 80 гг, был представлен планер Соловей,  очень смахивал на Грюнау

Автор планера позже на нем и разбился из за флаттера элерона( флаттер элерона поймал попал и проф летчик испытатель на слете, но выкрутился)
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Автор планера позже на нем и разбился из за флаттера элерона 
Планер "Соловей" именно на слете в Киеве на моих глазах и  разложил в дрова летчик-испытатель Заболотский,не получив при этом ни царапины и не являясь автором  планера.Элеронного флаттера при этом не наблюдалось,а о втором экземпляре Соловья мне ничего не известно.
P.S.Ну хоть что-нибудь без домыслов можете написать?
 
R

rtyuiop.400

Автор планера позже на нем и разбился из за флаттера элерона 
Планер "Соловей" именно на слете в Киеве на моих глазах и  разложил в дрова летчик-испытатель Заболотский,не получив при этом ни царапины и не являясь автором  планера.Элеронного флаттера при этом не наблюдалось,а о втором экземпляре Соловья мне ничего не известно.
P.S.Ну хоть что-нибудь без домыслов можете написать?
Разбил  Заболотский, а до этого  Кирамов поймал флаттер элерона на малой высоте, но сел. А позже и сам Соловьев разбился на нем.
 
5ZF, очень надо, поскольку уже начал подготавливаться к изготовлению комплекта нервюр. 
Я был неправ - волокна везде вертикально, за исключением хвостовой части нервюры - там без разницы. Это при использовании 3-х слойной авиационной фанеры (1 мм).
 

Вложения

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Не везде такая толстая фанера используется. На SG-38 используется 0,8мм. Я даже думаю не покупать лист на кницы, а нарезать одномиллиметровую дранку из доски.
 
S

staryi

На кницы тока фанЁрка, дранка не выдержит и растрескается со временем(ненадежно) :IMHO
 

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Непонятно почему, ведь 0.8, 1.0 и 1.5 - это не переклеенная фанера, а просто тонко наструганное дерево, по сути тоже самое, что напилить узких тонких планок.
 
S

staryi

Plywood в переводе с пиндосского- фанера.
На верхнем снимке написано.В сопроводиловке (или сноске) обычно пишут что все кницы выполненны из того-то и того-то. :IMHO
С уважением.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Непонятно почему, ведь 0.8, 1.0 и 1.5 - это не переклеенная фанера, а просто тонко наструганное дерево, по сути тоже самое, что напилить узких тонких планок.
Это кто Вам такую ересь сказал ? Всё это переклей , именно 3х слойный !
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Непонятно почему, ведь 0.8, 1.0 и 1.5 - это не переклеенная фанера, а просто тонко наструганное дерево, по сути тоже самое, что напилить узких тонких планок.
Нет - любая фанера,в т.ч. и толщиной 0.8 мм имеет не менее трех слоев:в противном случае это просто шпон.
 
S

staryi

Это буит правильно, любые отступления от "Маркса" надо делать осмысленно. :~)
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Непонятно зачем на нервюре по всей длине ребро из фанеры тогда как на других аппаратах такого редко встретиш?
какую функцию несут эти накладки?
 

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
И на других планерах того времени и позже была такая конструкция нервюр.Это отчасти можно обьяснить модой,но авторы Grunau Baby надо полагать знали что делали.Где то это накладка совмещает
функцию книц и косынок плюс придание жесткости формообразующей рейке где то просто придает жесткость.На картинке подобная конструкция нервюр с другого планера.
 

Вложения

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Владимир,а на том чертеже нервюры выше три лонжерона подразумевается?
 

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
На чертеже нервюра номер 2,среднее окно предназначено для основного лонжерона,заднее для косого
лонжерона.Но крыло Grunau Baby крепилось в трех точках-тоже отличие.Узел крепления стоял на
коротеньком лонжероне,если его можно так назвать,который устанавливался на 1 и 2 нервюрах,Вот третье окно для него.Вот в архиве кусочек чертежа.
 

Вложения

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
Различные варианты запуска планера.За автомобилем -Бэби Альбатрос американский  планер построенный с использованием крыла Grunau Baby.
 

Вложения

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Эх почитать бы где подробно про затяжку автомобилем.
Ато лебедками и аэробуксировщиками у нас в стране не густо как-то...
 
Вверх