Поделитесь опытом кто самостоятельно пересел с дельтаплана на дельталет

Alexander_2010

Я люблю летать!
Рекомендовал больше 150 не разгонятся т.к. какая то вибрация начинается . Думаю после нового года продолжим.
Крыло стабильно летит и со скоростью 180 км/час, и ни какой вибрации. А вот рыскание по курсу может иметь место. Может быть он вам об этом говорил. Устраняется с помощью вертикальных килей в задней части телеги. Специально для Вас хочу повторить: Ваш аппарат не для первоначального обучения.
 
K

Kikimor_bobr

Не надо на "Синтезе" учиться. Это как говориться факт неоспоримый. Поставьте на свою телегу "Атлета" и учитесь на здоровье. А "Синтез" положите пока на хранение. Накатаете часов эдак 300, можно его смело ставить. Это будет грамотный подход.
 

Dusty Fox

Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Откуда
Самара
Да. И только единицы из них способны здесь ответить. Угадаешь почему?
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Вот видео  первого полета на Белке человека имеющего огромный опыт полетов на дельтаплане.
Его комментарии на Большом Воронежском Форуме http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=177830&page=20

Похоже что а) делал выравнивание как на свободном, аппарат проскочил вниз (инертность больше), бахнулся об землю с хорошей вертикалкой и перед торцом (т.е. в траву до прокошенного участка) и б) весьма возможно что ошибся с оценкой на глаз высоты т.к. сумерки.

А ещё нарушен мой психологический шаблон облета.
Я всегда облетываю новый аппарат с небольшой горки. В идеале подлет по прямой сначала.
Полет 15-30 сек, потому думаю что не так, видео смотрю, если есть. 4 полета по минутае - к аппарату привык, и 4 взлета-посадки есть. Поэтому для облета люблю Оськино. Другие предпочитают сразу с 700м и полет на час, а я так не привык.
А тут надо было во все вникнуть без посадки и возможности полчаса-час подумать.


[highlight]Делайте выводы[/highlight]

[media]http://youtu.be/0f-17lSDNJA
[/media]



И его же первый полет в ролике с 5 минуты на метле [media]http://www.youtube.com/watch?v=sxLjASci8N8[/media]
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
имеющего огромный опыт полетов на дельтаплане
Странно как то.
Вообще нет даже тенденции к выравниванию.
Наоборот - перед крашем чуток ещё и притянул трапецию.
У него точно был опыт посадок по вороньи?
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Это не сложно выяснить по его роликам на ютубе. http://www.youtube.com/user/paraglidermustdie
 

emshanov

Я люблю летать
Откуда
санчурск
Познавательно . Сто спасиб . В выходные поставлю лыжи и буду ждать погоду и инструктора .
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Как только навыки появились и стали устойчивыми - дальше сам.
Но даже после первого самостоятельного надо понимать, что ты ещё сопля зелёная.

Я например чуть не убил себя уже во втором самостоятельном
(сброс газа на взлёте),
хотя мой первый прошёл вполне удачно.

Вторую попытку "суицида" я совершил примерно через месяц, когда не ушёл на второй круг - коснулся со сносом.
Не опрокинулся просто чудом.

Третий раз (примерно через 3 месяца после первого самостоятельного) я отличился уже с пассажиром - привык, что выравнивание делается легко и не принуждённо, даже при интенсивном снижении на небольшой скорости.
А с пассажиром то вес аппарата больше и привычное движение трапеции (скорость примерно 60) не привело к полному выравниванию.
Я упёр трапецию в подкос и ...
... и офигел от отсутствия реакции!
Мы как падали так и падаем.
Я не думал, что телега космос выдержит такую жёсткую посадку, но она выдержала.
После касания мы подпрыгнули наверное на полметра и опять шмякнулись т.к. скорости уже не было.

Я это всё к чему?
К тому, что я учился с инструктором, но первое время всё равно косячил.
Был бы я жив если бы вздумал учиться самостоятельно?
Вряд ли.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Фига се! Хонда с Синтезом! Тут уже немало коллег высказались - не учебный это аппарат, мягко говоря.
Мой советы :

1) Не пытаться начинать летать на такой машине без инструктора - это СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО !!! Любители теории и споров тут понаписали, по своему обыкновению, а напомнить, что энергия удара равна квадрату скорости - забыли. Скорость на выравнивании у Синтеза такова, что исключает возможность даже мелких неточностей в управлении. Кстати, насколько я в курсе, дельталеты Квик  дилеры не продают без вывозных полётов, независимо от квалификации пилота.

2) Сам факт, что Вы задаёте на форуме такой вопрос , свидетельствует о непонимании серьёзности предстоящей задачи и отсутствию теоретических знаний. Для успешного обучения необходима перестройка образа мыслей "по авиационному" . Из новичка, задающего робкие вопросы на форуме предстоит стать Командиром Воздушного Судна.

3) Установка лыж на скоростной аппарат - нефига не простая задача. Должна быть обеспечена достаточная жесткость установки лыжи на оси, иначе возможны очень неприятные явления на разбеге\посадке. А самое главное - элементы, стабилизирующие лыжу  - резинки или другие констр. решения должны исключать возможность разворота её поперек потока. На скорости за сотню даже небольшая асимметрия в углах установки  уже способна доставить проблемы в управлении, и желательно согласовывать угол атаки с полетным положением аппарата, чтобы не возникали аэрод. силы, выворачивающие лыжу.

Да и неплохо было бы поподробнее рассказать про аппарат. По крылу то понятно, а кто производитель телеги с ВМУ? И фото в студию тоже не помешает. Какие лыжи, узлы их крепления?
С инструктором тоже познакомьте, дельталетный мир тесен, как правило ,форум посещают практически все активно летающие пилоты.  Сам то Вы в каком регионе обитаете?  Пишите, не стесняйтесь, здесь вроде никому еще плохого не насоветовали, если только на здоровый лётный юморок не будете обижаться.

С уважением к начинающему коллеге, Лев.

Р.S. Очень рекомендую приобрести и изучить книгу В.В. Гришаева "Будем знакомы - дельталет" . Её автор, пишет здесь под ником mdp-shnik . Из современных изданий,без сомнения - это лучший учебник для начинающих
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Доброго всем дня . Поделитесь опытом кто нибудь самостоятельно пересел с дельтаплана на дельталет. У меня небольшой опыт полетов на дельтаплане. Осенью купил Хондалет с крылом Синтез-2 . Несколько часов полетал с инструктором . Хотелось бы послушать мнение опытных товарищей.
Даже не думай. Однозначна вводись на дельталет с инструктором. Я пересаживался на дельталет с парителя имея хороший налет и реально первые часиков пять были проблемы с совершением посадки дельталета, совсем другие ошущения. Хотя взлет и сам полет получился с первого раза без особых проблем. Опыт свободника. позволяет только сократить программу обучения на дельталете но не заменяет её.
 
S

sun

Вот видео  первого полета на Белке человека имеющего огромный опыт полетов на дельтаплане.
Что-то как-то сомнительно про огромный опыт, судя по косяку на  посадке. Понятно, что все другое, но какие-то навыки должны быть, а на видео нет даже намека на какие-то действия при приближении земли, как летел, так и летит, как будто под ним еще километр.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Познавательно . Сто спасиб . В выходные поставлю лыжи и буду ждать погоду и инструктора .
Похоже, вас ничто не остановит от попыток первоначально учится на крыле "Синтез". Ну что ж сказать... У вас есть, конечно, шансик обойтись без пришествий и даже остаться живым. Выбор за вами!
 
S

sun

Похоже, вас ничто не остановит от попыток первоначально учится на крыле "Синтез". Ну что ж сказать... У вас есть, конечно, шансик обойтись без пришествий и даже остаться живым. Выбор за вами!
Если с инструктором, то в чем криминал?  Синтез только по дельталетным меркам - реактивная машина, тот же Як-18 тяжелее, мощнее, скоростнее Синтеза и ничего, тысячи народу на нем летать учились.

Если бы я не умел летать, и у меня был бы Синтез и инструктор, тоже учился бы сразу на нем, чтоб потом не налетывать, как тут советуют по 300 часов (для пилота непрофессионала это проядка 10 лет) прежде чем подходить к Синтезу.
 

Lekso1

Я пытаюсь побороть свою лень)))
Поделитесь опытом кто самостоятельно пересел с дельтаплана на дельталет. Прямой вопрос-прямой ответ 89184932071. Зовут парня Володя. Звони-все расскажет,объяснит. три недели как пересел :~)
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Если с инструктором, то в чем криминал? 
А кто инструктор? Сколько часов он налетал на Синтезе?
А правильно ли, начинать обучать летчиков сразу на боевом СУ-39? Не, ну, в принципе, можно, но нужно ли, если есть для этого учебные аппараты?
Полёт на мощном аппарате с крылом "Синтез" не имеет ничего общего с дельтапланом, кроме того, что трапеция в руках. "Синтез" в полёте больше напоминает самолёт. Даже опытному дельталётчику начинать летать на "Синтезе" надо с осторожностью. :IMHO
 
Вверх