Подготовка Д16Т перед склейкой.

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Как я понял плакируют AL именно для того что бы не образовывалась оксидная плёнка .Т.е. при склейки такого алюминия оксидной плёнки там быть не должно.
не совсем
на чистом алюминии пленка образуется мгновенно, но он (чистый алюминий) не вступает в реакцию с этой пленкой, а д16Т вступает...
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
но он (чистый алюминий) не вступает в реакцию с этой пленкой, а д16Т вступает...
Сплав содержащий алюминий сам по себе, а оксидная пленка сама по себе и в реакцию между собой они ни коим образом не вступают.
Просто алюминий вступает в реакцию с кислородом образуя весьма твердую окись алюминия Al[sub]2[/sub]O[sub]3[/sub].
Окислы металлов с самим родным металлом не могут вступать ни в какую химическую реакцию. С кислородом могут если сам металл имеет несколько состояний валентности типа железа.
Если этот окисел алюминия будет не в виде тонкой пленки а в виде куска без примесей, то такой окисел называют корундом. Если в этом окисле будут изредка попадаться атомы хрома, то он уже будет называться рубином, а другие добавки превратят этот окисел в изумруд.
Сами по себе и корунд, и рубин, и изумруд весьма твердые образования. Вот только эта корундовая пленка слабо соединена с алюминием.

Теперь о сплаве Д16.
В этом сплаве есть примеси других металлов.
С одной стороны эти примеси делают сплав более прочным, а с другой стороны они же делают сплав более подверженным коррозии. Окисная пленка не такая монолитная и сплошная как у чистого алюминия, но всё равно она хреново держится на сплаве Д16.
Потому то и защищают эти нечистые сплавы алюминия чистым алюминием (плакируют).

Клеить алюминиевые сплавы это похоже на клейку ржавых железяк между собой без удаления ржавчины.
Просто железяку можно отчистить от ржавчины и в сухом виде надолго сохранить от окисления.
А вот алюминий мгновенно прямо за шкуркой покрывается своей "ржавчиной".
Вот в чем состоит сложность клейки алюминия.
 

АВИА

Я люблю строить самолеты!
Подготовка поверхности алюминиевых сплавов перед склейкой. ВИАМ

https://www.viam.ru/public/files/2005/2005-204455.pdf


Или тут курс лекций
https://studfiles.net/preview/3389101/page:21/



Как видим даже пескоструй +БФ2 показывает результаты лучше  чем оксидирование+ВК-27,
 
Сделал 6 пробников(полоски0,6ммх 60ммх17мм д16т) приклеил к бланиковскому интерцептору клеем ВК-27м самый мощный результат дола полоска на отдир а не сдвиг! поверхности обработаны ортофосфорной кислотой и смыто дистилятом и высушена выдержала 45кг !(даже полосу уже начинало рвать), остальные обработаны ацетоном, зашкурены и тд.выдерживали не более 22кг.
 

USSR2

Указатели скольжения и компасы магнитные
Откуда
Ярославль
Радикальное средство обезжиривания - это жидкость "Пиранья". Состоит из ледяной уксусной кислоты, ацетона и раствора перекиси водорода 40%. Может это не для этого конкретного случая, но так... на всякий пожарный. Только готовить непосредственно перед применением, в небольшом количестве и НЕ ЗАКРЫВАТЬ герметично КРЫШКОЙ, так как раствор не стабилен и может вскипать с выделением газа.
 
Вверх