Подскажите разделитель для деревянной матрицы

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
  все то же что написали   только с некоторым дополнением
от мыльного раствора древесина может разбухнуть...
деревянный болван удобнее обтянуть самоклеющейся пленкой из хоз мага , типа d-fix на пленку нанести или мыльный раствор или вазелин... второй слой пленки ( не клеящейся) под 45 лентой
после намотки стекла ближе к одному намотайте утолщение из тонкой полоски стеклоткани или ровинга если есть в это утолщение удобно упирать оправку из трубы при спрессовывании изделия
на болван деревянный с противоположенной стороны от утолщения на изделии приклейте плоскую шайбу соответствующую диаметру болвана на нее удобнее опереть болван при спресовывании чтоб не "размочалить" дерево

снимать установив болван на хорошую опору, сверху упереть в утолщение отрезок трубы подходящего диаметра и увесисстым молотком ударить
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Способ такой: один слой плёнки крепится к болвану неподвижно, второй укладывается поверх первого и уже на него укладывается пропитанная стеклоткань.
Присоединяюсь к двуслойной лавсановой пленке, чтобы слои соскальзывали один с другого при разборке. Цилиндр (без конуса) всегда дает злобные проблемы, снимается отвратительно. Будьте морально готовы, что с первого-второго раза снять не получится. Пока нащупаете технологию, пару раз изделие придется разломать. Ни на какие эдельваксы даже не надейтесь - залипнет 100%. Это ж цилиндр.

Приравнивать коэффициенты расширения оконного стекла к стеклопластику нельзя. Не соответствует.

Может прокатить разделитель в виде очень толстого слоя (0,5..1мм) чего-то гелеобразного (желатин? силикон?). Такой мягкий, чтобы безболезненно разрушался при сдвигании трубы с болванки.

Еще Чечако разумные, годные методы посоветовал. Могут сработать все три. Особено в сочетании с обмоткой лавсаном.
 
S

staryi

Ребято, только целофановую, проходил это дело ручками, строил таймерки в своё время, снимать с поворотом в ту же сторону куда навита лента из целофана, ни в коем случае  против и все сходит без всякой кувалды, то лько целофана толстый надо в десятку толщиной.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
staryi
привет таймеристам!
я, в 80е  хвостовые балки делал уголь-бальза-дюраль  :)
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Вы писали про лавсановую и про целлофановую пленки, как их отличить, какая лучше и где их брать? Полиэтилена-то везде в избытке, но опытные товарищи пишут что неподходит
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Полиэтилен не имеет адгезии к ЭД20 , поверхность получите глянцевую .
 
S

staryi

Привет коллеге!!!))) Не дошёл до " железа" , начали нравится вино, девушки и Як-52,  да и в армию уже идти надо было. ;D Только толстый целофан, продаётся в строймагах метражем, резать полосу по металлической линейке канц. ножом, мотать в небольшую потяжечку, без морщин и провисов.
 
S

staryi

Полиэтилен не подойдёт для  полуэфирки, для эпоксидки - само оно. :IMHO
 
S

staryi

Лавсан снаружи, просто куском, с нахлестом в сантиметр, примерно, можно2, и изолентой от центра без пузырей и заломов лавсана, для того чтобы получилась труба с идеальной поверхностью без шкуринга и шпаклюинга, да и качество композита лучше будет, без пустот и лишней смолы. :IMHO
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Изолентой не модно :)
Есть специально обученные ленты и трубки

http://carbonstudio.ru/product/dunstone
http://www.r-g-composites.ru/index.php/cat/c121_Termousadka--termousazhivaemye-trubki--lenty-.html
 
S

staryi

Ну дык человеку надо по простому максимальный результат получить, да и импортозамещение у нас президент объявил.))) ;)
 
Тоже свою копейку внесу, раз такая дискуссия пошла.  :D
Можно попробовать использовать толстую полиэтиленовую пленку (100 - 150 мкм) соедененную встык и сверху стык обычным скотчем соединить. Под пленку по всей окружности лучше полоски ткани выступающие наружу.
После отверждения сначала вытаскивается самая узкая полоска ткани (лучше капроновую полоску для подшивки брюк), после все остальные полоски. Ну а дальше и изделие вместе с пленкой слезет. Пленку потом отдельно легко будет снять.  Или да, как говорили выше, разборный стержень. Я так оправки вынимаю из лонжерона лопастей, которые состоят из двух частей под клин.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Только толстый целофан, продаётся в строймагах метражем,
Вы уверены,что целлофан продаётся сейчас? Я его уже давно не встречаю в жизни! ;)
Вы писали про лавсановую и про целлофановую пленки, как их отличить, какая лучше и где их брать? Полиэтилена-то везде в избытке
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Приравнивать коэффициенты расширения оконного стекла к стеклопластику нельзя. Не соответствует.
А у кого-нибудь есть данные по коэфф. линейного расширения стеклопластика сравнении с деревом?
 
S

staryi

А целофан это не полиэтилен, не? Только навивка под 45 гр. Получается 2 слоя с перекрытием, просто обернуться и скотчем- неправильно, не снимается потом, правильный способ выше описал, поверьте, мотал в своё время. :IMHO
С уважением.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А целофан это не полиэтилен, не? 
Не! Целлофан и полиэтилен-разные материалы (целлофан помню с детства),а в данном вопросе важна точная терминология.-где накручивать лавсан,где полиэтилен,а где и может и целлофан!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BD
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Делал так.
1. Деревяшку покрыл подогретой смесью воск/скипидар (2:1), данная смесь жидкая и легко наносится кисточкой, в дальнейшем скипидар испаряется и остается только воск. Нанес три слоя воска с промежуточным располировыванием, общая толщина слоя получилась ~0.5мм.

2. Обернул деревяшку одним слоем пищевой фольги, то что вы видите внутри трубы- это фольга ставшая первым слоем композита. Желтые пятна на фольге - это задранный воск при выдавливании "матрицы" из трубы. Отделить от трубы слой фольги можно, адгезия слабая, но фольга сама очень тонкая и легко надрывается. И отстает лоскутами. Решил оставить как есть.
3. Про пузыри не понял, бахрома на концах трубного отрезка это те части, на которую смолу вообще не наносил, их я отрежу. На самой трубе никаких играющих вздутий или пузырей я не вижу и не нащупываю. Но это моя первая поделка из стеклопластика, возможно я просто "не в теме"
 
Вверх