Портативная рация с авиадиапазонам.

Alex569

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте коллеги, тестирование показало; на приём работает отлично на всех авиа частотах (слушаю боинги), на передачу с 118.000Мгц - 122.000Мгц, работает до 1 км. с 122.000Мгц-137.000Мгц, работает хорошо, передача до 5 км  и, что хорошо в этих рациях они работают в двух диапазонах, на одном слушаешь, на втором работаешь с любой автомобильной рацией до 15 км., Цена 10 000р. за новую. С уважением Александр.
Работает до 1 км? А как же вы слушаете боинги? Если не ошибаюсь, они на эшелоне в 1 км не летают )))
 

САНТИЛА

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый Alex569, читаем внимательно; НА ПРИЁМ работает отлично на ВСЕХ авиа частотах (слушаю боинги), НА ПЕРЕДАЧУ с 118.000Мгц - 122.000Мгц, работает до 1 км. с 122.000Мгц-137.000Мгц, ПЕРЕДАЧА хорошая, до 5 км.
 
Поделюсь результатами своих экспериментов.

Заинтересовала такая универсальная рация для мдп, не сильно изучая интернет решил приобрести. С продавцом договорились что на испытания он передаст мне рацию бесплатно ( с моей доставкой)  и по результатам я уже решу оставлять себе ее или нет. Согласитесь, очень приятный подход в наше время.

Рация пришла, начались испытания с айкомом 14( авиа)  и кваншинг TG-UV2 (обычная любительская)  С айкомом связь буквально 20м среднего качества.  С кваншингом 2-3 км сельской застройки. МЧС, Полиция, Скорая - со всеми этими службами так же удалось связаться на приличном расстоянии. Поехал на аэродром. Айком слышит борта и диспетчера прекрасно, Воксунг то не слышит, то совершенно не разборчиво и то у самой вышки.
Начал курить интернет на предмет связи.  Изначально Воксунг имеет ФМ модуляцию и ограниченные программно рабочие частоты. Для перевода в авиа режим он должен раскрываться программно, плюс обязательно ставится дополнительные элементы навесным монтажом на плату, перепайка и замена кое каких элементов на плате. Между режимами АМ-ФМ переключаться начинает из меню 8 - Narrow/Wide.
На мой вопрос продавец ответил что у него все работало, и про такие тонкости был не в курсе, из чего я предполагаю что модификацией рации занимается другие люди. На просьбу связаться с ними для уточнения ( может я что то не так делаю) не получил ответа.
Испытания затянулись, тк конечного результата получено не было и я попросил еще время. Я продолжал читать темы на радиосканере, зарубежных источниках и пр, и везде был указан только один способ модификации, с допайкой и изменением схемы. Успокаивала мысль, что может быть режим АМ-ФМ переключается как то по другому.  То что рация работает на прием передачу в ФМ мне утвердительно сказали радиолюбители с опытом, попробовав рацию в работе.
Решили аккуратно разобрать рацию, для того чтобы убедиться, что же все таки делаем не так. К удивлению в рации не обнаружили никаких переделок. Абсолютно штатный конструктив. И тут уже с радиосканера ребята подтянулись и ответили что 1.Без переделок в схеме рация на прием АМ раотать не будет. 2. На передачу АМ рация не будет работать ни при каком раскладе.

Получается что после переделок и программирования рация работает в широком диапазоне ФМ и в авиадиапазоне АМ  ТОЛЬКО НА ПРИЕМ. Передавать она будет так же в ФМ.
Продавец утверждает что разговаривал с нее с диспетчером аэропорта и слушал боинги. И если слушать еще теоретически можно, то общаться нет.   Сразу вспомнился фильм "Гений" где они "тестировали" спутниковые тарелки :)

Могу лишь предположить что в продажу попала рация не модифицированная до конца по ошибке, поскольку продавец произвел впечатление порядочного человека, к тому же отправил рацию без каких либо залогов, под честное слово.

Я конечно не исключаю что мы что то делали не так, но поскольку с рацией шел только родной мануал я считаю что изучили вопрос полностью.

Как и обещал продавцу - предоставил полный отчет.

Ссылка на тему на радиосканере http://www.radioscanner.ru/forum/topic44733-4.html
 

САНТИЛА

Я люблю строить самолеты!
Ну хорошо, скажем так; Продаётся рация с функцией сканирования авиа частот. Спец предложения для партизанской эскадрильи.    
 
Ну хорошо, скажем так; Продаётся рация с функцией сканирования авиа частот. Спец предложения для партизанской эскадрильи
Такое спецпредложение на алиэкспрес примерно от двух тысяч  рублей  стоит. :)
 
Ну хорошо, скажем так; Продаётся рация с функцией сканирования авиа частот. Спец предложения для партизанской эскадрильи
Такое спецпредложение на алиэкспрес примерно от двух тысяч  рублей  стоит. :)
От пяти с половиной тысяч, если точнее...
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Поделюсь результатами своих экспериментов.

.....
Решили аккуратно разобрать рацию, для того чтобы убедиться, что же все таки делаем не так. К удивлению в рации не обнаружили никаких переделок. Абсолютно штатный конструктив. И тут уже с радиосканера ребята подтянулись и ответили что 1.Без переделок в схеме рация на прием АМ раотать не будет. 2. На передачу АМ рация не будет работать ни при каком раскладе....
На самом деле, передача тоже немножко возможна, паразитную амплитудную модуляцию никто не отменял. И принимать сильный сигнал станция тоже будет без ковыряния с паяльником. Но про хорошую чувствительность, селективность и прочие параметры, определяющие качество связи, в этом случае стоит забыть.
Хотите недорогую станцию - лучше купить б\у авиационную.

Если авиационный диапазон - только приятное дополнение, а в основном связь на "родных" частотах - почему нет?

И не забывайте, что работа на передачу на нерассчетных частотах идет при меньшем КПД, выходной каскад сильнее греется, риск выхода из строя выше.
 

САНТИЛА

Я люблю строить самолеты!
Не Тарантино конечно, но кое,что.   
https://www.youtube.com/watch?v=XoBfgePhMzw&t=32s
https://www.youtube.com/watch?v=r9zXykDnBig
https://www.youtube.com/watch?v=RGPPBh6tyGk&t=8s
К стати летаем на Бланиках с ними.
 
Вверх