Постройка нового 5-местного самолета в Броварах.

K

komunist004

Немного удлинили полосу и продолжаем дальше. Сейчас имеем длину плиточной полосы 464м 25см. Так же получился приличный перон-чик  ;D из " отходов тротуарной плитки " Каджый квадратик 5*5м или 5.5м*5.5м Жаль нету фотографий, когда на этом месте была траншея 4м глубиной и 60м  шириной и 200м длиной , засыпанная мусором, с выступившими грунтовыми водами, где квакали жабки :'(
 

Вложения

K

komunist004

Сделали винт 186мм, который разработал Михаил. Он расчитан на ВИШ, наш самолет, но первый вариант сделали под ступицу Петренко для первых испытаний на Субару 2.0. Михаил считал на 160 л.с. и скорость 260км\ч. Надеемся замерять тягу в ближайшие дни
 

Вложения

K

komunist004

Получили опытный комплект шестеренок и валов на наш новый редуктор для Субару. Вес комплекта 6.3 кг. Редуктор расчитан на 200кВт. Передаточное отношение 2.75 ( примерно ) Нагрузки Михаил взял такие же, как у Ротакса 912 при 100л.с.
 

Вложения

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
А что со старым редуктором, который самый лучший и легкий? Помнится, Ротакс нервно курил в сторонке... ;)
 
K

komunist004

А что со старым редуктором, который самый лучший и легкий? Помнится, Ротакс нервно курил в сторонке... ;)
Старый, весом 6кг, один летает на СТ, второй на Ла50 на настройке двигателя. Но больше таких шестеренок нет, и для двигателя в 200л.с. они слабые. Этот должен весить 11кг.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Да уж, Саша... Это после полета в Черкассы ты не тот анализ прицепил? Погуляли на теплоходе значит неплохо.  :eek:
Какая то у тебя отливка получилась коломутная. :D
 
K

komunist004

Планшетом не умею пользоваться. В Черкассах капитан корабля дал порулить, а я его сегодня покатал.
Отливки очень плотная. Толщину нужно добиться 4мм. Отливал ее Николай Николаевич старый моделист по кличке  " Футорка" . Он когда то двигателя делал на модели чемпионы, ты его должен знать.
 
K

komunist004

не корректное крепление лонжерона будет к обшивке,
желательно в месте склейки лонжерона с обшивкой переходить на однослойку, по нескольким причинам
1. строительная высота лонжерона выше.
2. нагрузка не будет передоваться через пенопласт,
у вас наружная обшивка толще чем внутренняя, и получается, лонжерон приклеен будет к внутренней обшивке только.

так же, желательно пенопласт промазывать эпонксидной смолой с микросферой, перед приклейкой.

так же, не видно отверстий перфорации пенопласта

так же, не видно шпателей в руках у рабочих, похоже смола льётся рекой, вакуум не всемогущ.

Ну и поздравляю с внучкой.
Прошёл год, и только сей час  начали применять микросферу для промазки пенопласта, не внимательно я читал Ваш ответ, а мои чудо-технологи только на словах . Оказывается, я говорил про аэросил. Подскажите,, сколько ее ложить по объёму?
Какой марки, а то у нас две абсолютно разные. Одна весит 70гр на литр, а вторая 400гр на литр. Можно ли ее применять в приклейке лонжерон к обшивка, или нервюр к обшивке, и в какой пропорции? Я заметил, что смола вместе с микросферой хрупкая, хотя если добавить 30% от объёма, это тоже экономия...
На две верхних и две нижних обшивки у нас ушло шесть литров микросферы. Я так понимаю, что мы сэкономили по весу 6 литров смолы?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Да, смола с микросферой хрупкая. В ответственные клеевые швы - никакой микросферы. Молотый хлопок или молотое стекловолокно для прочности + аэросил для загущения и удобства работы.

А вот забивать поры на поверхности пенопласта - да, можно микросферу для экономии веса. Поры нужно забивать для усиления приклейки. Смысл добавлять микросферу в том, что смола все равно заполнит эти поры, так пускай будет полегче. Естественно, самую легкую микросферу, какая есть. Обратите внимание: паста с микросферой должна быть втерта в поры и все излишки сняты шпателем. Паста с микросферой должна остаться только в порах, слой такой смеси на поверхности ни к чему.

По идее, когда есть возможность наплевать на хрупкость и понизить вес смолы путем добавления микросферы, то стараются этой микросферы наложить побольше. Предел "побольше" ограничивается густотой смеси. Чтобы удобно размазывать было. Густота смеси сильно зависит от свойств вашей смолы, так что конкретную пропорцию вряд ли кто подскажет, подбирайте сами. Подмешивайте понемногу, пока густота не покажется вам излишней, и замеряйте, сколько по объему получилось.

леха (magnum), как вы на такие советы посмотрите?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
to Hind:
Всё верно.

единственное для склейки желательно применять клей типа ВК-9 или аналогов, там содержится полиуретан.

сколько надо микросферы, ответит только расчет и испытания (для склейки)

сделайте несколько образцов ( с разным содержанием микросферы), сломайте их, и результаты используйте при расчетах. чтобы она не утикала, можете туда добавить аэросил.

При промазке пенопласта, микросферы надо много, чтобы была как густая сметана, но тоже борщить не надо с густотой. Ломал обшивки как то, так стеклоткань отдирается от пенопласта достаточно легко (как раз, где микросфера). сделайте несколько образцов, сломайте, от смолы зависит. у нас смола густая КДА, а я как то работал с немецкой смолой, так она как вода, в неё микросферы можно столько много положить, а она всё равно жидкая.

 
Откуда
Москва

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Отлили опытный образец половинки корпуса редуктора. Вес 2.3кг , но обещали 1.6кг , будем надеяться
Александр, добрый день!
Подскажите во сколько примерно обойдется отливка подобного корпуса небольшой партией (штук 10) для личных бескорыстных нужд :) Приценяюсь пока. Можно в личку.
 
K

komunist004

Отлили опытный образец половинки корпуса редуктора. Вес 2.3кг , но обещали 1.6кг , будем надеяться
Александр, добрый день!
Подскажите во сколько примерно обойдется отливка подобного корпуса небольшой партией (штук 10) для личных бескорыстных нужд :) Приценяюсь пока. Можно в личку.
Литейка берет 80 грн за 1 кг, но лить такие вещи не умеют. Специалист возьмет как минимум в пять раз дороже, но цену мне еще не выставляли. У меня выбора все равно нет. Он единственный, кого мы нашли и кокиля еще не делали.
 

techno_admin

Я люблю курочить форум!
зачем вы вызвали дъявола? банить не буду. буду выносить учетки и убивать украинские темы полностью, где будут подпрыгивать свидомые. молитесь  :STUPID
 

techno_admin

Я люблю курочить форум!
убиты нафиг. я снес админки. предупреждения закончились, шуток и подъебок не понимаю.нет времени разбираться кто подъебывает, а кто серьезно. Итог: теперь Плиточник может писать о своих достижениях хуем на заборе. Прыжок на месте считаю провокацией. Провокаторов расстреливаю. Мне похрен сколько расстрелять. Хоть всех. Я за тишину.
 

techno_admin

Я люблю курочить форум!
я никого не баню, как обещал. за любое вылезание с украинским тризубом из под шконки буду сносить учетки и уничтожать темы, если модераторы не справляются. Читать и разбираться кто прав, а кто виноват, нет никакого желания. Мне совершенно пофигу, убил ли я вчера кого-то лишнего или не добил достойного. Пулемет отстрелял ленту, все свободны. Идите оплакивайте погибших или рвите гармонь. Почти 90 постов пришлось стирать с телефона. Я на этих мудаков вчера потратил пол часа своего времени. Своего блядь личного времени! Все свободны! Вольно! Разойдись!
 
Вверх