Применение двигателей Subaru в авиации.

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
На 6 тыс.будет больше 90 л.с и больше 250 кг. тяги, 
Больше 5500 я бы мотор не крутил - штанги потерять можно
Сергей - за предложение по трамблеру спасибо -но электронное зажигание без вращающихся цацков больше нравится.
На бингах без праймера наверное ни как. Но уж больно не хочется возить на капоте шишку под карбюратор и фильтр.
Вот от туда и мысли о итальянских головах под впрыск.
Кстати это позволит скинуть с моторчика почти 6 кило
Вопрос к тебе - маховики родные у вас или облегченные?
Я не стал пока менять родной 11 килограммовый - уж больно много мнений на этот счет негативных...
 

-сергей

Я люблю летать.
Вопрос к тебе - маховики родные у вас или облегченные?
Я не стал пока менять родной 11 килограммовый - уж больно много мнений на этот счет негативных...
Родной стоит, тяжёлый. За то работает ровнее.
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
ребята, какие нах 11 кг? у меня на.моей машине с 2,5 моторм стоит 6,9 кило. и все ровненько работает. а корешу на жигули 2106 я вообще 4,7 сделал. только трогаться с места приходитса подгазовать чуть сильнее.
так что 5 кило вам это максимум. тяжелее не нужно.
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
На машине маховичек конечно более нужная вещь
По сему и посещают мысли маховик сменить на чашку с д16 с напрессованным родным венцом
обороты холостые наверное придется поднять чуток. но это не так страшно
 

karupo

Омскому клубу "Вираж" 35 лет
Откуда
Омск
двиг выскакивает новым
Заглушки в системе охлаждения надо менять на новые, лучше алюминиевые. Ржавеют изнутри, снаружи не видно, бывает неожиданно насквозь - и охлаждающая жидкость попадает в масло. Желаю успехов. Задумка у Вас хорошая, но может возникнуть проблема с моторами. ЕА81 найти трудно, они уже очень древние, а те, что попадаются имеют значительные износы, их действительно надо капиталить. Цилиндры с никосилом, или с гильзами? Не помню.
Нашел в сети внешнюю характеристику, по ней нет 103 л.с.
 

Вложения

MIKS

Я люблю самолеты!
Желаю успехов. Задумка у Вас хорошая, но может возникнуть проблема с моторами. ЕА81 найти трудно, они уже очень древние, а те, что попадаются имеют значительные износы, их действительно надо капиталить. Цилиндры с никосилом, или с гильзами? Не помню.
Нашел в сети внешнюю характеристику, по ней нет 103 л.с.
Какие нах 103????????????????????
Если 80 л.с. есть это хорошо!!!!! :mad:
 

Art

Абсолютных истин не существует
Откуда
Моск. обл.
По умным книжкам ЕА-81 выдаёт 72-76 сил в зависимости от г.в.
Сладкая цифра 100 сил появилась из графиков японскоязычных сайтов. Такие-же и бОльшие значения встречаются на сайтах американских фирм (stratus ...), форсирующих такие двигатели.
У нас с карбом от жигулей и затяжелённым до 5 тыс. об. 200 кг тянет
У больших жигулёвских карбюраторов диффузоры больше, килограмм 20 тяги прибавляется.
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
   Mad Max

1. Сопротивление выхлопа лучше иметь, всетаки и фазы и прочее на это расчитано.
для этого достаточно иметь нормальный тихий выхлоп или сделать заужение в трубе, если в выхлопной системе кроме куска трубы ничего нет.
   
      А какое заужение должно быть, по всей длине равномерно или в конце выхлопа на небольшой длине? Есть ли более точные рекомендации связывающие длину выхлопного тракта с размерами входного и выхлопного окна?  Совет, сделать заужение в трубе, выраженный в конкретных миллиметрах, был бы наполнен большей конкретикой.

   2,Атмосферник 2,0 1994 г.в.
1. впускной коллектор- диаметр раннеров (впускных труб) 45-47 мм, с переходом на овальную форму головы.
длинна раннеров 220-230 мм. что дает максимум наполнения цилиндров при 5500 обмин. объем впускного рессивера ( между раннерами и дросселем) 3-4 л.
это сразу дает прирост +15 лс.

       Если вам не скучно объяснять не специалистам прописные для вас профессионалов истины, могли бы вы объяснить каким образом объём впускного ресивера даёт прирост мощности и почему только при 5500 оборотах?


выпуск- 4 трубы по 450 мм длинной и внутр. диаметром 40, соединяются попарно и каждая на свой глушитель, либо 4 в одну и на один глушитель. между сходом труб 2-1 и глушителем труба 45 мм диаметр и длинна 600 мм.
это будет правильный выхлоп. еще +5-7 лс.
итого можно смело расчитывать на 140-150 лс при 6000-6300 об мин.

    Объём подкапотного пространства не даёт возможности в полном объёме выполнить ваши рекомендации по выхлопной системе. Если ограничиться только длиной выхлопной трубы 450 мм и сделать заужение, как вы рекомендуете, то на каком расстоянии от выхлопного окна головы можно поставить датчик остаточного кислорода (лямда-зонд) без ущерба для последнего? Блок управления мотором разве разрешит залезть оборотам в красную зону ограниченной 6000 оборотами ?
  Двигатель стоит на самолете.

C уважением, Борис.
Спасибо за предыдущие ответы и ваше терпение.
    
      
   
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
не объем впускного рессивера, а впускной коллектор в целом дает настройку на определенные обороты. чем короче  ранеры ( трубы) , тем выше обороты при которых происходит резонансный наддув. Объем рессивера просто должен быть  в пределах 1,5-2 объема двигателя.
при той геометрии что я дал, настройка впуска на 5400-5600. т.е. на этих оборотах у нас наполнение цилиндров не 85-90%, а 100-105.
ниже и выше этих оборотов резонанса нет, и наполнение уменьшается. Мкр падает.
заводской коллектор настроен на 3500-3700 поэтому при макс. оборотах Мкр падает сильнее и мощность мотора ниже.
можно еще укоротить впуск и поднять настройку на 5800-6000. это если необходимо или хочется.
по выхлопу отвечу пожже.
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
  Mad Max.
Я понимаю, что вы занимаетесь настройкой двигателей Субару, стоящих на автомобилях. Я не гонщик, и не знаю на каких режимах преимущественно работает гоночный кар. Мне нужно, чтобы двигатель,установленный на самолет выдал как можно большую мощность на взлёте, т.к. короче взлётная дистанция, а в горизонте ( установившийся полет) можно было бы использовать, примерно ,только 70% мощности. Т. е. возможна ли настройка двигателя (ресивера, выхлопного тракта и т.д. ) для двух разных по сути дела режимов работы двигателя или нужно отдать какому-то режиму приоритет ?
 

д.м.

пилите шура пилите !
Откуда
Россия
гемор не для системы, гемор для юзеров.
в случае применения электродросселя нельзя использовать январь и прочую лабуду. надо ставить либо родной мозг с иммобилайзером (а если мотор и мозги от Легаси/ Аутбэк то еще и приборку, там тоже кусок иммо сидит) либо спортивный мозг типа мотек или пектель которые электродроссель поддерживают, а потом год ждать настройщика из Москвы или дальше.
на пектель наши раллисты полгода ждали Майка из Англии...
а так конечно электродрочель это тема. я никогда от него не откажусь на своей машине.
А как-же это работает. Январь и газель дросель.
http://www.youtube.com/watch?v=Q-Xom2Om0zA
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
   Mad Max
Мой двигатель EJ20EDAAGE снят с машины 94 г. выпуска кузов BG-5 047589 Брайтон, Applied model BG5A53R . В японском каталоге заявляется мощность 135 л.с. при 5600 оборотах. А вот в книге 'SUBARU LEGACY устройство, техническое обслуживание и ремонт"  издательства "Легион-Автодата" указывается только 115 л.с. при 5600 оборотах. В интернете истины не нашёл, может быть вы в курсе.
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
у японцев вообще мощность двигла меряется иначе.
поэтому у них всегда все "выше быстрее сильнее"

2 Борис 52, заужение выхлопа можно сделать просто расплющив концы труб.
на сколько сильно- сразу не скажу. я б оставил для начала щель шириной 10 мм.
потом вместо лямбды воткнул манометр и посерял давление в выхлопе- надо порядка 0,2 бар.
а самый лучший способ- это замеряя тягу двигателя ( знаю что многие из вас ее меряют ) подобрать опытным путем оптимальное противодавление.

кстати у япы часто СЖ выше европейской и многие моторы настроены на 102- й бенз. от туда и мощность.
вообще особо не заморачивайтесь.
померяйте компрессию. если больше 14 то сж не меньше 11.
тогда лейте 98-100-й бензы. ( не знаю, есть ли  у вас такие).
ну и вообще, простое удаление катализатора дает прирост 10-15 лс.

видео прокоментировать немогу.
я даже не вкурсе, а может ли январь вообще управлять шестеркой.
педаль газа была субаровская.
так что может и остальное от субы.
кстати у этого мотора фазы на все 4 распредвала меняютса. так что без родного мозга это жопа. мотор своей мощности не выдаст.
 

д.м.

пилите шура пилите !
Откуда
Россия
у японцев вообще мощность двигла меряется иначе.
поэтому у них всегда все "выше быстрее сильнее"

2 Борис 52, заужение выхлопа можно сделать просто расплющив концы труб.
на сколько сильно- сразу не скажу. я б оставил для начала щель шириной 10 мм.
потом вместо лямбды воткнул манометр и посерял давление в выхлопе- надо порядка 0,2 бар.
а самый лучший способ- это замеряя тягу двигателя ( знаю что многие из вас ее меряют ) подобрать опытным путем оптимальное противодавление.

кстати у япы часто СЖ выше европейской и многие моторы настроены на 102- й бенз. от туда и мощность.
вообще особо не заморачивайтесь.
померяйте компрессию. если больше 14 то сж не меньше 11.
тогда лейте 98-100-й бензы. ( не знаю, есть ли  у вас такие).
ну и вообще, простое удаление катализатора дает прирост 10-15 лс.

видео прокоментировать немогу.
я даже не вкурсе, а может ли январь вообще управлять шестеркой.
педаль газа была субаровская.
так что может и остальное от субы.
кстати у этого мотора фазы на все 4 распредвала меняютса. так что без родного мозга это ##па. мотор своей мощности не выдаст.
ошибка мозги Корвет, а педаль газель и прекрастно выдает мощность
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
  Mad Max, привет.
    Ссылку на видео я не давал.
Я несколько запутался в ваших рекомендациях, видимо, мой айкью несколько низковат.
С одной стороны вы советуете выбросить катализатор( уменьшаем сопротивление выхлопу )и это даст прирост мощности, с другой стороны, вы советуете сделать заужение в выхлопной трубе ( увеличиваем сопротивление выхлопу).
  В системе впуска тоже не догоняю. При установке ресивера учитывается объём труб или нет?   Или в трубах свой газодинамический процесс и нужно их делать короче, а в ресивере-свой и нужен объём.?
   Что порекомендуете вместо штатного ЭБУ или с атмосфериком не стоит заморачиваться на  чип-тюнинг?
  По поводу применения бензинов 98 или 102, я бы рад, но, езжу уже 20 лет на Японках и во Владике на АЗС есть бензин 98, только  разницы не почуствовал. Веду журнал уже много лет расхода топлива  и что 92, и 95, и 98 существенного отличия не наблюдаю.
  Извините, что задолбал вопросами.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
не объем впускного рессивера, а впускной коллектор в целом дает настройку на определенные обороты. чем короче  ранеры ( трубы) , тем выше обороты при которых происходит резонансный наддув. Объем рессивера просто должен быть  в пределах 1,5-2 объема двигателя.
при той геометрии что я дал, настройка впуска на 5400-5600. т.е. на этих оборотах у нас наполнение цилиндров не 85-90%, а 100-105.
ниже и выше этих оборотов резонанса нет, и наполнение уменьшается. Мкр падает.
заводской коллектор настроен на 3500-3700 поэтому при макс. оборотах Мкр падает сильнее и мощность мотора ниже.
можно еще укоротить впуск и поднять настройку на 5800-6000. это если необходимо или хочется.
по выхлопу отвечу пожже.
Читаю вас и мне кажется, что вы не совсем правильно понимаете рабочий процесс двигателя.
Всё нужно начинать с расхода воздуха. Мы все знаем что смесь горит в определённых пропорциях воздуха. И потому я
считаю в первую очередь мы должны знать а сколько же воздуха мы можем набить в цилиндр за доли секунды чем выше обороты тем меньше нам остаётся время на это дело. И так чтобы больше набить воздуха в цилиндр нам нужно время или по шире открыть рот( клапана) или увеличит их количество или снабдить турбиной. И так замеряли теперь можем вычислить а сколько же  нам нужно подать топлива  для оптимального горения. это проще так как его мы можем распылить не посредственно в уже подготовленную порцию воздуха. Дальше о степени сжатия.
Увеличивая степень сжатия мы уменьшаем объём камеры сгорания. Для чего  а сего лишь для того чтобы увеличить давление при сжигании того же количества топлива. так как сгоревшее топливо расширившись в малом объёме создаст большее давление. И получить больший крутящий момент. Есть второй способ увеличения крутящего момента это увеличить площадь поршня. Так как самолёту большие обороты не нужны потому авиадвигатели всегда имеют большой объём. И ход поршня. Но и здесь есть золотая середина ход поршня не может быть очень большим так как максимальный объём газов ограничен сожжённой порцией и может сохранять максимальное давление лишь в ограниченном объёме. При разработке двигателей все эти критические массы должны быть сведены воедино тогда будет идеальный двигатель. Я конечно здесь перечислил не все нюансы.
Просто хочу сказать что настройка двигателя на получение максимальных оборотов ошибочный путь. Резонансы на четырёхтактниках тоже не дают особого эффекта. Коробка на впуске считаю да она как бы подготавливая очередной глоток воздуха тем самым уменьшая затраты на всасывание воздуха. На выхлопе считаю тоже полезно немного под давить это уменьшит инерционный выброс топлива смеси, в момент открытия клапана. Фазы газораспределения имеют огромное значение. Скажете к чему это я всё..... Да к тому что японцы народ очень грамотный и всё это у них предельно чётко настроено и мозги тоже. Считаю нужно использовать их мозги для их двигателей или настраивать наши по их параметрам. За оборотами гнаться не нужно в авиации это не проходит нужно использовать максимальный крутящий момент. Почему..... да просто с увеличением оборотов падает крутяк, всё просто, там газы работают как бы  вдогонку за поршнем едва передавая ему остатки энергии.
Вы скажете а мощность всё же растёт да соглашусь, раскрученный коленвал и маховик это аккумулятор энергии плюс остаток рабочих газов слегка увеличивают мошность, но не интенсивно. А крутящий момент, потребный, винта растёт не изменно значит чтобы его вращать с большими оборотами вам всё равно придётся его облегчать. Двигатель будет верещать а тяги может не добавиться. Но опасность отказа возрастёт в разы. :IMHO
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
Urii, извините, но это как раз вы непонимаете принцип работы ДВС.
Чтото вы конечно знаете, но не все...
во многом у вас "ветер от того что деревья качаются".
завтра  компа нормально все распишу. может тогда станет понятно что и как.
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
Urii

   " Так как самолёту большие обороты не нужны "

Rotax 912  5800 взлетный, 5000 крейсерский.
.    "Да к тому что японцы народ очень грамотный и всё это у них предельно чётко настроено и мозги тоже. "
      
   Австрийцы тоже не глупый народ.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Urii

   " Так как самолёту большие обороты не нужны "

Rotax 912  5800 взлетный, 5000 крейсерский.
.    "Да к тому что японцы народ очень грамотный и всё это у них предельно чётко настроено и мозги тоже. "
      
   Австрийцы тоже не глупый народ.
Я понимаю конечно учёного учить только портить.
Но вы ребята научились а я дошёл своим умом. Вы рассуждаете так как вас научили совершенно не вникая в корень. Да это направление достижения мощности методом повышения оборотов актуально на земле. Да вес двигателя уменьшается  мощность растёт.
Я этот вопрос разъяснял не однократно только вот в толк не кто не берёт. Попробую ещё раз.
Смотрите вот вы форсируете двигатель жмёте степень уменьшаете ход поршня снижаете вес всё хорошо. .... на земле. Мотоциклы полегчали машины тоже скорость возросла.... и...вот ура давайте поставим на самолёт. Оба на пошли проблемы обороты не нужны ну ладно снизим поставим редуктор. Авиация штука строгая работать нужно долго на постоянной мощности да не просто на постоянной а на значительной примерно 70% от номинала. Ресурс надёжность падают катастрофически. Рудуктор вес растёт. Прикиньте удельный вес на лошадь. Старые авиа двигатели от 0,5-0,7 кг на лошадь новые возьмём тот же субару без редуктора 98кг всё приблизительно. С редуктором 120кг это я про 2л. У меня такой. Делим множим получаем с трудом умещаемся в 1кг на лошадь. Давайте снова вернёмся к авиа двигателю. К примеру М 332 всем известный вальтер 140 кобыл обороты 2200 без редуктора и вес 90кг так будьте скромнее при при выпадах рассуждая о моих знаниях не вляпайтесь в дерьмо. Вы можете высказывать сомнения в правильности моих суждений но намекать на умственные способности я бы воздержался.
это ваше? (во многом у вас "ветер от того что деревья качаются")
Так вот всё просто вальтер выжимал мощность не за счёт оборотов он длинно ход и диаметр его поршней по моему 110 могу ошибаться разбирал давно. И маховика на нём нет в обще и коленвал пушиночка.  А всё просто винт из тяжёлых пород древесины без редуктора выполняет две функции винт и маховик. Два в одном шампунь и кондиционер. Так что громкость убавьте. И если что не понятно спрашивайте. Больше пользы будет.  Да и я может что то почерпну из ваших умозаключений провеяв шелуху выберу зерно.
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
И если что не понятно спрашивайте. Больше пользы будет. 
А собственно что тут спрашивать то???
То что длинноходовой низкооборотный авиадвигатель лучше автоконверсии???

Юрий, если что, ветка называется ПРИМЕНЕНИЕ МОТОРОВ SUBARU В ЛА
 
Вверх