Проект 115 с поворотными крыльями

Thread moderators: Altukhov_Aleksey

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
согласен со всем полностью. Но опять вернемся к реалям, кри кри, мс20 и тд это сложные самолеты, их характеристики однозначно выше летающих табуреток. И цена как и трудозатраты на изготовление также будут сравнимы с "нормальным" самолетом. Клиентом этого направления будет человек, который хочет быть в законе 115, либо любитель этой категории просто априори. В законе хотят быть люди, банально от бедности и нежелания окунаться в пилотские, СЛГ, влэки и тп,. Чаще, в 115 уходят с парамоторов либо те, кому просто для души вечерком хочется полетать вокруг песочницы. Другая категория уходит в "нормальную" авиацию. Я даже сужу по своим друзьям, у кого есть амбиции уже нашли способы отучиться, получить пилотские и тд. И получается что создавать кри кри просто нет смысла, та же Газель выйдет по трудочасам одинаково, и требования к пилоту на кри кри уже будут серьезными, тот же парапланерист убьется на нем довольно быстро. Банально давайте сравним рынок продаж дар соло, самоделок типа ультры, юниора или пчелки и е12. И сразу понятно какова потребность и кто клиент этих микролеталок
Поэтому чисто мое мнение, должна быть низкая нагрузка на крыло, с мотором выбора особо нет. Тянущая конструкция тянет обтекатель и стекло, которое бликует на солнце, а все наши вечерне утренние полеты происходят когда солнышко низко. Глобально толкачь комфортней, стекло в принципе не надо, шума меньше, ветра в морду нет. Низкие скорости позволят освоить в одноместном варианте. Плюс использовать в деревенских условиях на пересеченке. А по поводу поворотных крыльев , это просто один из вариантов использовать нормального сечения трубы с полноразмерным крылом, но за счет сокращения деталей остаться в 115ти. Плюс хороший вариант для кит наборов. Но к этому вопросу вернемся после полноценных полетов, хотя бы сезон.
.
 
10 лет отлетал на дельталете без стекла, даже мысли поставить его не было. До 80ти км/ч оно только мешает
Мне какое то крупное насекомое на такой скорости влепило , стал очки надевать .
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
так и не увидел-чем в итоге покрыли пенонервюры от паров эмалита?
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Добрый день.
Алекесей хотел поинтерисоваться одним моментом , ткань для обтяжки подкладочная я как понял , перед обтяжкой консолей после пропитки пробовали проводить хоть какие то тесты на ее прочность? Нагрузить ее на какой то рамке на сколько она точечную нагрузку держит в килограммах.
Я с ней работал при постройке Шторха но как то мысль не посетила ,это ведь модель -нагрузки мизерные...отношусь к ней очень с хорошей стороны как к материалу.
Она прочная и хорошо натягивается.А вот тесты как то и не провел.

P1040635.jpg


P1050814.jpg
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Анатолий, шикарная работа 👍
Подкладку использовал на хвост, как раз посмотреть кок она будет себя вести, крылья обшил по классике.
Но что скажу, подкладка очень понравилась, но есть два момента. По прочности если грубо давим пальцем на ткань, она не так сопротивляется, и как бы давишь и давишь, о она все прогибается. Нет сопротивления как у плотных тканях, и это понятно. И вопрос с ресурсом. Поэтому посмотрим по хвосту и сделаем выводы.
Что понравилось, она тонюсенькая, и конда кладешь на свежий клей, руками можно натянуть уже очень сильно. Феном прожечь сложно, надо греть сильно, и два слоя эмалита доводят до барабана. И главное, нет провиса после первых слоев эмалита. Если интересно, есть видео после оклейки, могу выложить
 
У нее только один недостаток чистая ткань 2 месяца под солнцем и рвется как бумага.Нужно пудрить ,под краской тоже нормально.Ну и сильную натяжку не получиться сделать.
 
Последнее редактирование:

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Что понравилось, она тонюсенькая, и конда кладешь на свежий клей, руками можно натянуть уже очень сильно.
На какой клей если это не секрет прикелеены все обшивки?

Нервюры+фанера я так понял "уху пур" или полиуретан ,а обшивка?
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
У нее только один недостаток чистая ткань 2 месяца под солнцем и рвется как бумага.Нужно пудрить ,под краской тоже нормально.Ну и сильную натяжку не получиться сделать.
Сейчас Солнце очень активное ,или озон у нас тоньше стал ..у меня тазик которому 20 лет и был всегда дома, на солнце пролежал лето -выгорел из красного до белого цвета.Причем он из полиэтилена ,а не китайпластика...и ломаться стал прямо в руках....так что да сейчас очень актуально делать защиту обшивки на плоскостях.
У амеров таже беда на Квиксильверах отслаивание ламинации от ткани происходит...таки что звезда наша жжёт не по децки.☀🔥.Хоть серебрянкой крась .
 
Тазики разные бывают.Если с защитой от ультрафиолета смесь будет то лет на 5 точно тазик или ведро как новое.Да защищать нужно либо прятать после полетов.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Хранить однозначно от солнца. Колдун даже из парапланерного скайтекса дольше сезона не выдерживает, рассыпается.
По поводу обшивки, чистая синтетика авиационная очень дорогая. То , что продают, либо молочку, либо полиэстер условно на палатки, ветровики, все равно не чистая синтетика. Получается, если после утбга покрыть эмалитом, то натяжка не то что пропадает, вся обшивка становится волнами. И вытягивпет только 4й-5й слой. Я беру у товарища 150 гр/м, https://reaa.ru/threads/prodam-tkan-sinteticheskuju-poliehfirnuju.76241/page-3

В этот раз только сделал наоборот, сначала натянул руками, потом сразу эмалит, после высыхания, натянул утбгом и нанес второй слой. Так прослабление вышло минимальным и третий слой уже вывел натяжку
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Хранить однозначно от солнца. Колдун даже из парапланерного скайтекса дольше сезона не выдерживает, рассыпается.
По поводу обшивки, чистая синтетика авиационная очень дорогая. То , что продают, либо молочку, либо полиэстер условно на палатки, ветровики, все равно не чистая синтетика. Получается, если после утбга покрыть эмалитом, то натяжка не то что пропадает, вся обшивка становится волнами. И вытягивпет только 4й-5й слой. Я беру у товарища 150 гр/м, https://reaa.ru/threads/prodam-tkan-sinteticheskuju-poliehfirnuju.76241/page-3

В этот раз только сделал наоборот, сначала натянул руками, потом сразу эмалит, после высыхания, натянул утбгом и нанес второй слой. Так прослабление вышло минимальным и третий слой уже вывел натяжку
Спасибо за развернутый ответ. Все вопросы отпали.:D
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Сейчас Солнце очень активное ,или озон у нас тоньше стал ..у меня тазик которому 20 лет и был всегда дома, на солнце пролежал лето -выгорел из красного до белого цвета.Причем он из полиэтилена ,а не китайпластика...и ломаться стал прямо в руках....
Если светостабилизатор не добавлен (а он дорогой, его экономят) то любой ПЭ слаб к ультрафиолету.
 
Вверх