Проект 115 с поворотными крыльями

Thread moderators: Altukhov_Aleksey

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Никакой магии - у Вас простая перекомпенсация. При увеличении скорости упругая деформация кручения консоли и приводит к увеличению угла.
Это я про блоху писал, там крыло ровное.
По ручке, легко, она всегда в нейтрали, но РВ надо тримировать. Лечу с легкой отдачей.
На самолетах с ЦПГО тоже усилия на ручке маленькие - но бросить ручку нельзя. Для устойчивости на ЦПГО ставят сервозагружатели, т.е. поверхности, отклоняющиеся в ту же сторону, что и рули, заставляя их возвращаться: без них продольной устойчивости не добиться.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Вооот, тоже об этом и хотел написать, что Вы сравниваете 23112 с цельноповоротным ГО, а по факту поведение этого профиля полностью как s образный дельтаплана, он устойчивый по тангажу. На блошке полет без рук обычное дело, и нет там никаких компенсаторов. НО, она балансируется на определенной скорости как раз за счет положения точки вращения. Блошка балансируется на 90 км/ч, уменьшаем скоростт ручка сама уходит вперед, увеличиваем скорость ручка идет насебя. Я уже писал об этом. Почему ее и называют убийцей дельталетов, она полностью идентична им, только с вертикальным рулем.
А уже потом поняв как оно на практике работает на блохе понимаешь тонкости как оно работает на поворотных крыльях.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Для устойчивости на ЦПГО ставят сервозагружатели, т.е. поверхности, отклоняющиеся в ту же сторону, что и рули, заставляя их возвращаться: без них продольной устойчивости не добиться.
Наверное вы имеете в виду дифференциальный триммер?
У автожиров на РН стоит такой же и на самолетах с ЦПГО фунция та же.
Диф.трим.JPG
tverr0053.jpg
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Вот этот триммер и нужен чтобы загрузить пластину. На 23112 не нужно 😁. Короче через недельку все сниму покажу.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Вооот, тоже об этом и хотел написать, что Вы сравниваете 23112 с цельноповоротным ГО, а по факту поведение этого профиля полностью как s образный дельтаплана, он устойчивый по тангажу. На блошке полет без рук обычное дело, и нет там никаких компенсаторов. НО, она балансируется на определенной скорости как раз за счет положения точки вращения. Блошка балансируется на 90 км/ч, уменьшаем скоростт ручка сама уходит вперед, увеличиваем скорость ручка идет насебя. Я уже писал об этом. Почему ее и называют убийцей дельталетов, она полностью идентична им, только с вертикальным рулем.
А уже потом поняв как оно на практике работает на блохе понимаешь тонкости как оно работает на поворотных крыльях.
Алексей господин Лапшин наверное немного не понимает что это такое.
Я ооочень давно занимаюсь БПЛА и полетами по камере ,так вот на одной из моделей пендостанского производства по имени "DRAK "используют такой профиль SipKill ,это модификация 23112 ....применяемая в летающих крыльях . Я его резал на струне и плазы("лекала") использую во всех моделях (чо им на полке лежать) ;) так вот летает с ним -все!! Профиль имея в себе устойчивость как S -образный (хотя он не такой ) обладает поразительной самоустойчивостью к возмущениям из вне и стремление выбирать себе оптимальный угол на более удобных для него скоростях...по сути он стремиться аторотировать как у автожирных роторов с 23012 профилем. стараясь выходить в планирование при нужных ламинарных потоках на его поверхности.
Думаю у него диапазон фокуса находится равноудален от точки приложения полной аэродинамической как вперед так и назад.,и на разных углах атаки +или "-" он стремиться установиться в нужный оптимальный угол ,посему и называется автопрофиль.И не требует применение ни триммеров ни роговых компенсаторов.
Собственно в этом он и хорош.
2019-03-02 at 08-08-42.jpg
sipkill.gif
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Алексей, вопрос: Усилия на ручке по крену как меняются с ростом скорости? В какую сторону?

В этой теме много восторженных восклицаний о самоустойчивом S-образном профиле. Я бы предложил отделить "мух от котлет". Устойчивость аппарата типа летающее крыло не стоит путать с флюгерной устойчивостью крыла подвешенного на шарнире. В последнем случае флюгирование не за счёт S-образности, а за счёт того, что шарнир по хорде впереди ЦД.
Если ручку тянет в сторону крена и такая тенденция растёт с ростом скорости, то это про перекомпенсацию - шарнир сзади цд. Надеюсь, что на Вашем самолёте не так, и я просто не правильно понял из Ваших описаний.
В норме управления по крену, с ростом скорости усилие на ручке для создания крена растёт.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Нет... еще раз, все работает отлично, ручка стоит как вкопаная , услилия небольшие, легче, чем на многих самолетах. Реакция на отклонения адекватные, в крен/вираж входит хорошо. Нет инертности по управлению, реакция на ручку мгновенная. Все отлично. Но многие с предыдущим опытом своим описывали, что поворотные крылья - зло. Поэтому разжовываю что и как я сделал на своем варианте. +2, -4, naca23112.
И один только момент, который я поймал от описанного колегами раньше, ручка имеет тенденцию убегать в сторону крена. Это возникает ТОЛЬКО в предсрыве, и я обьясняю почему, на больших углах центр давления уходит назад и все крыло стремиттся уменьшить угол атаки. Соответственно начинает давитт тягами управления на качалку. И если в этот момент ее тронуть в какую либо сторону, она туда и убегает. Лечится тем, чтобы не дать центру давления настолько уходить назад. Либо изначально ось шарнира подбираем ближе к хвостику, я сделал 28 процентов, второй вариант это более передняя центровка. Что я сделал после первых подлетов. На крайних полетах этого момента я уже не наблюдал, вплоть до касания. Скорей всего, если на высоте душить самолет до штопора, подворот крыла настанет раньше срыва и свал ппоизойдет не на сорванную консоль, а на опущенную, т.е с восстановлением обтекания. Но это пока мысли.
По поводу скорости, жужжик летает 65-70 там особо и скорости нет. Но планирует, рулится, очень приятно
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Алексей господин Лапшин наверное немного не понимает что это такое.
Вот, пургу гнать не надо.
Свое непонимание основ, заменяемое примитивными умозаключениями выдавать за тайное знание, неведомое профессионалам - просто моветон, любезный.
Алексей, кстати, не позволяет себе стольнеобоснованного апломба.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Вот, пургу гнать не надо.
Свое непонимание основ, заменяемое примитивными умозаключениями выдавать за тайное знание, неведомое профессионалам - просто моветон, любезный.
Алексей, кстати, не позволяет себе стольнеобоснованного апломба.
Ну что вы не пытался даже вас чем то обидеть. Куда мне.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
ручка имеет тенденцию убегать в сторону крена. Это возникает ТОЛЬКО в предсрыве, и я обьясняю почему, на больших углах центр давления уходит назад и все крыло стремиттся уменьшить угол атаки.
Тогда бы наоборот ручку бы не тянуло в сторону крена, а выталкивало на уменьшение крена.
Либо Вы, либо я путаемся с шарнирным моментом с точностью до наоборот.
Куда уходит цд данного профиля с увеличением угла атаки, я сходу не соображу. Вроде (емнип) у S-образных цд не гуляет до срыва.
Если с увеличением угла атаки крыло стремится его уменьшить (верхние тяги управления по крену растягиваются), то никакой перекомпенсации нет - цд сзади шарнира.

С тенденцией ручки надо разбираться, слишком много факторов включая инерционные.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Вы не понимаете😁.
Стоит самолет на земле и масса крыла давит на тяги, ручка в нейтрали. Берем и за хвостики подымаем крыло, бац и ручка ушла в сторону. На большом угле атаки цд уходит назад, вот он и дает давление на качалку не туда.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Вот по управлению
Спасибо, всё понятно, нормальное дифференциальное управление по крену.

Никогда не задумывался раньше о шарнирной подвеске крыле. (ничего не имею против)
Вот что мне хотелось бы, это убедиться, что в полёте верхние тяги работают на растяжение, а не сжатие. И ещё хочется установить упоры ограничения отклонения консолей не около ручки, а около консолей. Или около консолей тоже, но с чуть-чуть бОльшим запасом. Как-то не хочется, чтобы обрыв управления по крену стал стопроцентно фатальным.
При наличии таких упоров отсоединившаяся консоль встанет на упор. Ручкой в сторону самолёт можно выровнить по крену и даже управлять по крену в одну сторону.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Французы делали такой огоаничитель наверху и ШСы тросиками страховали. Потом ушли от этого, оставив шарнир внизу. И опять же , опираясь на блоху , без тяги крыло будет само себя стабилизировать. Главное держать скороть
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Вы не понимаете😁.
Стоит самолет на земле и масса крыла давит на тяги, ручка в нейтрали. Берем и за хвостики подымаем крыло, бац и ручка ушла в сторону. На большом угле атаки цд уходит назад, вот он и дает давление на качалку не туда.
Кинематика мне понятна. А то, что цт консоли сзади шарнира и диффкренциальная качалка рогами вверх, отсюда и валится ручка в сторону НА СТОЯНКЕ. Просто весовая несимметрия в отклонённом состоянии. А в полёте такого не должно быть.
В случае, если шарнир очень близко к ЦД но нет перекомпенсации (цд сзади шарнира, но шарнирный момент маленький) то за счёт этой самой весовой неустойчивости - несимметрии тоже может валить ручку при значительном отклонении. И происходить такое может при малых (посадочных) скоростях, так как аэродинамические нагрузки малы.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
без тяги крыло будет само себя стабилизировать
Если нет перекомпенсации, то да. В этом пока сомнения. Малые усилия на ручке по крену сильно смущают. "Нулевая" установка шарнира тоже не гут.
Мне было бы спокойней летать на таком с-те с усилиями по крену больше чуток, чем принято обычно на привычных самолётах. Это же не по тангажу, весь полёт ручку тянуть не нужно
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Плохо знаю "Блоху", там что, управление по крену таким же "гашированием консолей?
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
На стоянке ручка в нейтрали, те не валится, я же написал. Она как вкопаная там. Нагрузка в полете адекватная, легче, чем на многих самолетах, где по крену хрен свернешь. Сейчас увода ручки нет, поборол. От чего был, опять же написал выше. Чтобы понимали природу, от чего происходит.
Блоха тут для примера, тк там профиль 23112.
 
Последнее редактирование:
На стоянке ручка в нейтрали, те не валится, я же написал. Она как вкопаная там. Нагрузка в полете адекватная, легче, чем на многих самолетах, где по крену хрен свернешь. Сейчас увода ручки нет, поборол. От чего был, опять же написал выше. Чтобы понимали природу, от чего происходит.
Блоха тут для примера, тк там профиль 23112.
Лёха этот самолёт сродни Блохе не только профилем но цельноповоротностью крыльев . Конечно это все в какой-то мере.
 
Вверх