Проект Ка-1

Откуда
Анапа
Был план - сделать матрицы до НГ, не получилось. Поганенько не хочется, а хорошо быстро не получается. Продолжаю шоркать болваны. Надеюсь, за праздники осилю. Огромное спасибо всем, кто помогает, советует, подсказывает.

Декабрь радует теплым Южным ветром и соответственно теплой погодой, сегодня закрыл купальный сезон 2017  :)

Всех с наступающим! Здоровья, взаимопонимания и самореализации!
 

Вложения

alexdvd

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Ого! Классно купание в декабре, это интересно. Вода сколько в градусах?  :cool:
 
Откуда
Анапа
Повозился немного с фюзеляжем. В процессе РУС, качалка, тяги. Ну и стекляшку (2 мм. поликарбонат) вырезал, примерил. Вклею когда всю грязную работу закончу.
 

Вложения

Откуда
Анапа
На радостях намазюкал болван стабилизатора. Думал, четыре корочки сниму, попарно склею. В общем 4 дня и можно лепить ГО.

И результат... Такой руко##пости от себя не ожидал... Матрицу, конечно, отчистил. Но, скорей всего, придется переделывать.

Причину понять не могу. Болван поливоском-н натер, CRA-5 нанес. Грешу, что спирт надо было водой разбавить и распылителем наносить а не в чистом виде салфеткой.

И второй косяк - поры в гелькоате. Наносил кистью, выжидал. Откуда появились?..

В общем в небольшом расстройстве,болван снова шпаклевать, 2 недели в никуда.
 

Вложения

A

aerobaika

эта песня нам знакома :'(--- малейшее изменение в технологии и брак на лицо :(----рекомендую всегда сначало сделать пробный маркер съём небольшого фрагмента ;) :cool: дело в том что физикохимические свойства разделителей и смол сильно зависят от атмосферных условий воздуха,химических загрязнений и электромагнитных аномалий в окружающей среде :-?
 
Откуда
Анапа
Если долго мучиться, что нибудь получится. Матрица на ГО в процессе.

В перерывах вожусь с фюзеляжем. Не нравился визуально тяжелый форкиль и торчащий короб СС. Решил в очередной (надеюсь последний для этого проекта) раз изменить хвост. ГО переедет вниз, гаргот спереди поднял.

Так как эксперимент с разнесенными опорами двигателя результата не дал, решил сделать классическую мотораму и изменить расположение радиаторов.
 

Вложения

Откуда
Анапа
Забодяжил пробные детальки на ВО. Вопрос к гуру: смола 118, отв. 488. Через сколько снимать вакуум?
 

Вложения

jurki

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
крым
Вакуум снимается после термообработки, если такая будет
 
Откуда
Анапа
Какая термообработка, при наших то колхоз материалах и условиях.  :) Значит до полимеризации смолы, по инструкции - 24 ч. при 25 гр., придется подождать. Просто думал, может раньше можно.
 

jurki

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
крым
делаете ящик из пенопласта нужного размера, ставите туда обычные лампочки накаливания и  количеством подбираете нужную температуру, в вашем случае примерно 60 градусов выжать можно, только не ставьте лампочки слишком близко к детали
 
Откуда
Анапа
И опыт, сын ошибок трудных... Использовать отдирашку в качестве разделительного слоя была идея не очень. При отрыве отошел внутренний слой тряпки от пенопласта (отрыв по пенопласту). Стеклотряпка осталась на месте, оторвал уже после. Еще была проблема с вакуумом, через какое то время сортирный силикон переставал уплотнять стык пленки с матрицей. замена силикона на "жидкие гвозди" решила проблему. Но возник вопрос: кто как ставит вакуум? В плане, нанес силикон, подождал пока подвстанет, потом пленку, или сразу? Я лепил сразу, но похоже что то как то не так как надо.
Короче первое изделие наверно в мусорку, или еще раз проклеить внутренний слой, посмотреть что выйдет...

Склеиваю верхнюю скорлупку матрицы на левую консоль.

Сезон отпусков подходит к концу. План на зиму вообще ни как не выполнен. Следующие подвижки ближе к осени. :(
 

Вложения

Откуда
Анапа
Прошло чуть больше пол года  :) Наконец появилась возможность немного повозиться. Забодяжил одну корочку на ГО, получилось на 4 с - . С учетом нового опыта забодяжил вторую  :)
 

Вложения

Откуда
Анапа
Вытащил вторую корочку, получилось нормалек. Мне однозначно начинает нравиться результат, получаемый под вакуумом. Еще печку как нибудь сооружу, чтоб с ХТ-488 отвердителем лепить а не Эталом 45, будет вообще красота!

Обрезал, вклеил внутрянку ГО. Дальше обработать, склеить половинки, ну и финишная проклейка швов  :~)
 

Вложения

КВА

Я люблю строить самолеты!
Это что, дома на кухне? От своей  сковородкой сразу получил бы. Вытяжку включайте, смола при полимеризации какую-то ядовитую хрень выделяет. Очень рад за Вас, Юрий, что дело движется.
 
Откуда
Анапа
Это теплая летняя кухня, температура ниже + 15 не опускается зимой. В низкий сезон не используется. Выпрашиваю у мамки разрешение пользоваться ей  :)
Сейчас заморочился с постройкой дома, "отвоевал" в проекте теплую мастерскую 6*9  :) На самолет время очень ограниченно удается выделять, поэтому пока подвижек совсем мало будет. Надеюсь со следующей осени уже заселиться, и дела пойдут веселей.
 
Вверх