Проектирование и расчёт фермы...

Интересный видеоурок по расчёту пространственного каркаса методом конечного элемента в ANSYS Workbench можно посмотреть здесь: http://www.delcam-ural.ru/cae/poshagovye_primery (Применение ANSYS Structural v.12.1 для параметрического линейного статического расчета).
Удачи!
 

Mr Gray Jr

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Таганрог
Для прочностного расчета ферм есть несложная программа CADRE Pro. Но там только прочность: забил координаты узлов ферм, опредеяем характеристики сечений каждого элемента, заделку, нагрузку - и все) Перемещения, напряжения в конструкции выдаст.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Могу просчитать простенькие пространственные фермы. МКЭ, не аналитика, но без софтового пиратства. Как студент оплатой беру кофейный эквивалент человеко-часа.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Я могу варить, клепать, клеить, резать, но  грамотно спроектировать и расчитать ... увы, нет образования (мозгов).
Судя по грамотности изложения на русском языке мозг таки есть. :)
Мы вот с сыном пытаемся эту науку изучить при помощи макаронов и термоклея.
Да, но что скажет мама? :eek:
Но это долгий путь.
Выручайте.
Самый простой, надёжный и быстрый вариант - взять за образец готовую ферму (чертежей в сети очень много), например - wag aero sportsman 2+2, Piper, RANS S6 Coyot и т.д.. Обрезать её до нужного размера и ваять.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
ФерМАкаронный фюзеляж! :D и ведь неплохо.
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Уважаемый Работяга, дам несколько советов, так как делаю то, что Вы задумали.
1.      Определитесь с технологией. То ест какой самолет Вы будете делать. Или «железный полумонокок» или ферменный. Две технологии в одном самолете в два раза как минимум больше проблем (а то и в три).
2.      Если ферменный то определитесь с диаметром труб. Длина трубы в ферме от узла до узла будет 30х[ch216] в не нагруженных на сжатие местах 40х[ch216]
3.      Определитесь с материалом труб – это определит какими будут узлы (клепка - сварка)
4.      Посмотрите как сделаны другие самолеты и выберите технологию изготовления…
5.      Все сделано до Вас… Читайте книги…Надо определиться какой Вам самолет нужен – это мы Вам подсказать не можем. Можем только навязать свое мнение.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
В общем могу рекомендовать ANSYS (Concept design). В нём очень удобно реализован расчёт ферм, можно и с листом в любом сочетании. Очень быстро и оперативно можно поменять сечения труб и всего остального. На выходе деформации, напряжения, потери устойчивости и т.п.
Ферма моделируется стержнями из линий, лист- поверхностями. Когда всё подобрано, тогда и твёрдотельную модель можно считать.
 

Вложения

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Если есть нарисованная ферма могу посчитать.
Эти шарики- присоединенные массы: мотор и пилоты.
 

Вложения

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Alex_Kaz много дешевле ансиса? Хм, на форуме за расчёты ни копейки не взял.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Де факто стоимость определяется временем на освоение при отсутствии адекватных методичек, т.к. софт фриварный, открытый, и есть даже абандонваре, и в РФ вряд ли используется - вся куцая инфа на инглише, часть на французском (Code_Aster). Кое-кто из местных предлагает составить хэлпы-методички к этим кодам на русском чтобы перенести работу отдела расчётчиков на софт, не запрещённый в военке (нам разрешили Inventor только если не ошибаюсь), но это больше мечты.
Вообще, были б финансы у студента - взял бы лицензию ANSYS Mechanical классику и не парился. А посколько-постольку - приходится раз в год-полгода писать своим МКЭ'шки.

P.S. Если уж такая тема пошла, считаю правильным, что софт всё же принадлежит массам.
Итак,
стержневые конструкции - Wolsink Framework http://members.ziggo.nl/wolsink/ - забейте в Яндексе wolsink framework рама волсинка и найдёте страницы на dwg.ru, где ETCartman расписывает данную софтину.
Лира (Мираж) http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=3536 - ну тут думаю всем ясно что это.
CalculiX, Code_Aster, Code_Saturne, OpenFOAM, Tochnog, QBlade, DualSPHysics, GMSH, Netgen никому не предлагаю - заплюхаетесь, так же как и в свободных теперь исходниках старичка NASTRAN.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
А про студентов, в общем каждый может абсолютно бесплатно качнуть с офф.сайта студенческую версию.

www.ansys.com/student
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
запрещенный в военке- это на срочной службе что-ли? Не пугай народ.
Как мне сказали прямым текстом, в лицензионных соглашениях большинства расчётных продуктов стоит пункт о запрещении применения такого ПО для разработки всего военного ядерного и ракетного. А в опенсорс таких ограничений нет ::)
Студенческой  Сисой пользуюсь, 30-го декабря отправил отчёт научруку по 1200 расчётным вариантам кой-чего, парой дней ранее обсчитал 2500 вариантов. Дело ведь как обычно, в лицензии - при всей полноте студенческая предназначена только для обучения, максимум - для картинок в слайдах - без всякой коммерции.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Fa-Fa сказал(а):
Alex_Kaz про лицензии не говорите о том чего не знаете. Ансис имеет лицензию Росатома.
Каким боком Росатом имеет отношением к военным - это знание не в моей компетенции. Знаю только, военные запилили свой собственный аналог ANSYS - ЛОГОС.
 
Вверх