Профиль крыла

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Используя эпюрный (воображаемый, с относительной толщиной 100%), можно любой из обсуждаемых профилей нарисовать любой относительной толщины. Исключение составляют профиля NACA - да и то, погрешность при использовании эпюрного профиля на 4-х и 5-значных сериях непринципиальна и находится в пределах точности измерений.
Владимир Павлович,если профиль просто "растянуть" в "толщину" в "пэинт" редакторе,получится тоже самое что и в пересчете по эпюрному?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва

Alexmotor

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте а случайно с координатами профиля NACA 64A515 можете помочь ?
С уважением Алексей
 
Здравствуйте а случайно с координатами профиля NACA 64A515 можете помочь ?
С уважением Алексей
можете попробовать сами рассчитать.
Loftin 1948 THEORETICAL AND EXPERIMENTAL DATA FOR A NUMBER OF NACA 6A-SERIES ARFOIL SECTIONS NACA Rep. 903 или NACA TN-1368

Patterson, Braslow 1958 Ordinates and Theoretical Pressure-distribution Data for NACA 6- and 6A-series Airfoil Sections with Thicknesses from 2 to 21 and from 2 to 15 Percent Chord, Respectively NACA TN-4322 или Technical Report R-84

эти издания легко скачать
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
1713097822518.png


JavaFoil генерирует 6 цифренные профили, в том числе и этот NACA 64-515, но скорее всего вам подошёл был любой похожий, так как разница между ними всеми незначительная и скорее всего будет меньше чем погрешность изготовления.
 

Alexmotor

Я люблю строить самолеты!
Огромное спасибо сем кто откликнулся . Профиль оказался 64A515 mod . задача стоит в Solid Woks нарисовать крыло самолёта Robin HR 200 . Более поздние модификации уже имеют профиль
NACA 23015 . Хотелось бы понимать разницу ( зачем поменяли ) .
С уважением Алексей
 
И уточните пожалуйста ещё 64-515 и 64A515 это одно и тоже ?
нет, не одно и то же, см. статьи, которые я привел. JavaFoil, кстати, очень уместно предложили. Но вот добавка mod в 64A515 mod это плохой признак. Модификации могли быть разнообразные. Тут лучше чертеж найти.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
NACA 23015 . Хотелось бы понимать разницу ( зачем поменяли ) .
Скорей всего, ради уменьшения момента Mz и потерь на балансировку. А ещё, поскольку 64-515 ламинарный профиль, он требует повышенной точности в производстве, очень качественной потайной клёпки, иначе - характеристики будут хуже, чем с обычными профилями.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
эти страшилки про ламинарные профили восходят к проблемам с одним профилем, имеющим очень крутой лоб. Из-за этого крутого лба он и был требователен к поверхности. Да и само название "ламинарные" является условным. Выигрыш в качестве они получают не из-за крохотного увеличения ламинарного участка обтекания и еще более крохотной разницы в силах трения, а более правильном распределении давления по хорде. Сменили профиль скорее всего из-за острого носка и связанного с этим ухудшения срывных характеристик. Профиль NACA 23015 неплох. Но я бы рекомендовал ставить проверенный ГАВ-1, которому похер на проблемы с поверхностью
 

Alexmotor

Я люблю строить самолеты!
Посмотреть вложение 551709

JavaFoil генерирует 6 цифренные профили, в том числе и этот NACA 64-515, но скорее всего вам подошёл был любой похожий, так как разница между ними всеми незначительная и скорее всего будет меньше чем погрешность изготовления.
Здравствуйте а возможноли приобрести данную программу и если возможно какая цена вопроса ?
С уважением Алексей
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Программа бесплатная, и довольно простая. Главное отдавать себе отчёт что она даёт правильные характеристики только на известные профили и похожие. Вручную можно обмануть алгоритмы расчёта и слепить кракозябру с Су=3 и более, и качеством под 300. Но вот для обычных профилей +- всё правильно и к тому же можно играться с положением элерона, с местом вогнутости на профиле, толщиной и смотреть как меняется картина обтекания.
 

Alexmotor

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте а случайно не могли бы помочь с данными по профилю NACA 64A515 mod ?
С уважением Алексей
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Сгенерированный Джавафойлом профиль с буквой А, отличается в основном в задней части, почти полностью отсутствует поджатие к заднему кончику. Не знаю, этот тот или не тот, но название то же самое.
 

Вложения

Этот «mod» может означать многое. Например, не 15% толщины, а 15.5, которую нельзя указать в стандартном обозначении профиля.
 
Вверх