Производители и поставщики материалов

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Кантипайло Евгений
Из Таганрога поставщик всяческой композитной химии, в частности смолы и отвердителей Hexion (Larit). В прайсе стекло-, угле-, кевларо- ткани, пенопласт Рохаселл, ровинги и прочее. Недавно купили отвердителей пять кило - скорость доставки до Москвы быстрее, чем у продавцов в Москве!
 

Буржуй

В процессе строительства KR-2S
Откуда
Вольск
Подскажите сколько рулон стеклоткани может храниться? В каких условиях надо хранить?
 

Nickky

Мне бы в небо!
"Аэрола" туполева 19. в наличии 3 вида ткани и чуток больше смолы, микросфера тоже есть. Смолу продают от 10 кг, ткань метрами.
Кто брал у них стеклоткань. Интересует однонаправленная. На сайте информации нет. Секретарша по телефону сказала только плотность 225 г/м2, цена 70 грн/м, ширина рулона 1 м, производят немцы. Может у кого есть больше информации, или ссылочка на характеристики.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ Буржуй

Ну и вопрос! это же стекло... теоретически - бесконечно... Ну, если на него суп проливать и хранить в сырости, то заплесневеет :D Держите в сухом месте и не пачкайте. вот и все храннеие.
 

Буржуй

В процессе строительства KR-2S
Откуда
Вольск
Сам понимаю, что вопрос вызывает улыбку, НО лично видел шильдик на рулоне Т-13. Гарантийный срок хранения 24 месяца.
Отсюда и вопрос если хранится рулон уже лет 10, как его характеристики
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Вообще то там еще замасливатель есть (наверно кто то не в курсе данного факта). Именно его свойства могут повлиять на на качество композита. Гарантийный срок 2 года даже у импортных тканей. Храните ткань на рулоне в сухом и прохладном месте.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Кто подскажет? Ткань Т-11силан (так написано на этикетке). Надо отжигать или не надо?
 

arttem

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ахтубинск
Возьми кусочек нагрей зажигалкой по запаху я думаю сможешь отличить парафин. Хотя это дедовский метод и лучше прочитать про силан.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Уже нагревал, запах отличимый от парафина, ну и что с того. Будет ли ткань клеится, вот что меня волнует?
 

Nickky

Мне бы в небо!
Так силан и есть прямой замасливатель, подходит под эпоксидку, полиефирку и фенольные смолы.
По запросу в гугле "замасливатель силан" на первых двух страницах можно найти ответы практически на все Ваши вопросы.
Если Вы не уверены в порядочности Вашего поставщика, проведите еще тест на крахмал с помощью раствора йода из аптечки, если крахмал - тряпочка должна посинеть.
 

Nota

Я люблю строить самолеты!
"Уже нагревал, запах отличимый от парафина, ну и что с того. Будет ли ткань клеится, вот что меня волнует?"

Будет , но кое как. Под эпоксидку должен быть аминосилан. Это замасливатели с цифрами 14,76,78,80, может быть некоторые другие в частности 34 (Уфа)-типа универсальный.

П.С. Причём в отличие от парафина силан не выжигается.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Будет , но кое как. Под эпоксидку должен быть аминосилан. Это замасливатели с цифрами 14,76,78,80, может быть некоторые другие в частности 34 (Уфа)-типа универсальный.

П.С. Причём в отличие от парафина силан не выжигается.
Так ее нельзя использовать для выклейки? Даже отожженую?
 

Nota

Я люблю строить самолеты!
"Так ее нельзя использовать для выклейки? Даже отожженую?" 

Несколько фотографий образцов   из своих опытов.

1. Т11-1п-41 ( "41" замасливатель, продавцы обычно говорят- это "силан" т.е. не парафин, значит подходит ко всем смолам)  - на образце 4 слоя, образец сломан, сфотографирована половинка.

2. Ткань та же (Т11-1п-41). Тоже 4 слоя. Ткань покипятил. Потом в духовке (прибл. 150...200 град) посушил. Стало как мне кажется получше. Так как у меня было этой ткани какое- то количество то  я её использовал, правда для скорости исключил кипячение, только отжигал (в переносной духовке на даче на улице.) После отжига ткань оставалась мягкая слегка кремового оттенка, а если с предварительным кипячением, то вообще белая.
Также попробовал отжечь (опять в духовке) тот самый "Т11 (силан)". После отжига ткань стала коричневой и задубела. Правда после намачивания смолой становилась опять подвижной, но пропитывание всё равно было относительно плохое. Что-то среднее между фото 1 и 2 .
3. Т10-14 образец слева 5 слоёв справа 6. Количество слоев увеличил, чтобы было сопоставимо с предыдущими образцами. Результат видите сами.

Вывод который сделал для себя
- ничего не отжигать больше, лишняя трата времени и здоровья (ткань после этого жутко пылит и становится крайне опасной с респираторной точки зрения).
- если что-то качественное и ответственное то  Т10-14 ткань по ГОСТ выпускает Полоцк  стоит 190 р/м (на отрез) в Питере её продает Европолис.
- Если подешевле надо (или другое плетение), то Т25/3-76 и Т23п-76 , ткани по ТУ стоят 100 р/м тоже есть в Европолисе

П.С. По этой ссылке  http://empro.oml.ru/steklotkani можно посмотреть состав замасливателей в частности 14 и 76.
 

Вложения

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Я если сомневаюсь в продавце беру с собой смолу и образец нормальной т-23.Прошу отрезать кусочек 50-50 мм кладу два образца на поверхность ,как вы и наношу смолу ,ткань с парафином становится белой и смола очень плохо пропитывает ее нужно чуть не вдавливать в ткань,нормальная сразу начинает становиться прозрачной и впитывает в себя смолу.Разница очень видна и ошибиться невозможно.А продавцы по крайней мере в Ростове когда спрашиваешь, показывают сертификат ,но я не в одном не нашел строчки про замасливатель ,а сами они обычно не знают.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
"Так ее нельзя использовать для выклейки? Даже отожженую?" 

Несколько фотографий образцов   из своих опытов.

1. Т11-1п-41 ( "41" замасливатель, продавцы обычно говорят- это "силан" т.е. не парафин, значит подходит ко всем смолам)  - на образце 4 слоя, образец сломан, сфотографирована половинка.

2. Ткань та же (Т11-1п-41). Тоже 4 слоя. Ткань покипятил. Потом в духовке (прибл. 150...200 град) посушил. Стало как мне кажется получше. Так как у меня было этой ткани какое- то количество то  я её использовал, правда для скорости исключил кипячение, только отжигал (в переносной духовке на даче на улице.) После отжига ткань оставалась мягкая слегка кремового оттенка, а если с предварительным кипячением, то вообще белая.
Также попробовал отжечь (опять в духовке) тот самый "Т11 (силан)". После отжига ткань стала коричневой и задубела. Правда после намачивания смолой становилась опять подвижной, но пропитывание всё равно было относительно плохое. Что-то среднее между фото 1 и 2 .
3. Т10-14 образец слева 5 слоёв справа 6. Количество слоев увеличил, чтобы было сопоставимо с предыдущими образцами. Результат видите сами.

Вывод который сделал для себя
- ничего не отжигать больше, лишняя трата времени и здоровья (ткань после этого жутко пылит и становится крайне опасной с респираторной точки зрения).
- если что-то качественное и ответственное то  Т10-14 ткань по ГОСТ выпускает Полоцк  стоит 190 р/м (на отрез) в Питере её продает Европолис.
- Если подешевле надо (или другое плетение), то Т25/3-76 и Т23п-76 , ткани по ТУ стоят 100 р/м тоже есть в Европолисе

П.С. По этой ссылке  http://empro.oml.ru/steklotkani можно посмотреть состав замасливателей в частности 14 и 76.
Спасибо информация исчерпывающяя. :)
 

Nota

Я люблю строить самолеты!
В Уфе (судя по их сайту) - появилась ткань на 78 замасливателе  Т-13П-78  http://www.steklonit.com/goods/87/665/669/


То, что 78 замасливатель  это хорошо - написано здесь http://www.aviation.ru/aon/1999/299/2-5.htm

То, что 76 замасливатель похуже, но тоже пригоден написано здесь http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pv2008_0102/pdf/097tuisov.pdf

и здесь http://empro.oml.ru/steklotkani
 
Вверх