Путешествие к Белому озеру

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Остров "Огненный", "Вологодский пятак" - ИК № 5 УФСИН по Вологодской области, колония для пожизненных. Как это часто было раньше на территории бывшего монастыря
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Классно! Ребята, вы молодцы что решились начать путешествовать, делаете это правильно (постепенно наращивая сложность) и рассказываете об этом! С удовольствием читаю и смотрю, да и самолет не безразличен :)

Главное не забывайте, что 90 процентов успеха это безотказность в работе двигателей и качественный бензин. По EIS-у обязательно контролируйте температуры выхлопов.

А удочки не пробовали мочить? Что нибудь ловится в этих водоемах?На каком кородоне пропили шасси?
Эрик, привет!
Пробовали. На озере где мы жили были только окуни, они преследовали наживку до берега, но не брали)
Шасси я снял для облегчения взлета, плюс к этому минус 20 кг веса). Самолет все лето стоит на воде, поэтому не актуально)
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Второй день летали по всяким озерам, смотрели окрестности, общались с рыбаками на этих озерах, искали рыболовные и просто интересные места.
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
На озере Левинском, которое рядом с Шольским встретили команду очень доброжелательных рыбаков из Бабаева. Они нам рассказали все о местных озерах: что где ловится, где места интересные и пр. Они же дали наколку на Шимозеро.
Слетали посмотрели, действительно - Супер!
Это озеро карстового происхождения, там уже действительно были песчаные пляжи  и красивые виды и четкие фотки, которые потом благополучно были про..., вообщем протеряны)).
На Шимозере есть несколько рыбацких избушек, есть остров, при любом направлении и силе ветра можно сесть.
Рядом Линжозеро и Яндьозеро - очень красивое.

[media]https://youtu.be/nnv5GZIiJM0[/media]
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Долетели практически до Онежского озера, до Вытегры оставалось минут 20. Но уже не полетели и время поджимало и топлива не сказать что было много лишнего)
Вообщем полетели на базовое озеро собираться и, как этого не хотелось, выдвигаться домой.)
Собрались, убрались в домике и вокруг, причем как за собой так и за хозяевами) Оставили им несколько банок несъеденной нами тушенки и полетели.

Садились на Мологу поболтать с нашими новыми вологодскими друзьями

[media]https://youtu.be/RLjphMVALac[/media]

Но как оказалось они нас не дождались уехали в Череповец

полетели дальше

[media]https://youtu.be/n4MN2VcqwRE[/media]
 

Skywalker_B

Небо - одно на всех!
Попробовали тот же финт (бреющий полет) на Мологе, словили "зеркало"
Ребята, классный отчёт и фотки красивые. Спасибо.
Аккуратнее с бреющим вдоль рек. Электрики имеют странноватую привычку кидать высоковольтные провода с берега на берег. Из самолёта увидеть нереально.  Лучше повыше. И фотки с высоты красивее выходят.
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
По дороге домой сели на острове Шумаровский - это не далеко от Рыбинска. Погода была отличная время еще позволяло. Поэтому мы покупались, перемеряли остатки топлива в баке и на всякий случай залетели к Илье Пчелкину на БигФиш. Там капнули по 5 литров в каждый бак, чтобы наверняка) и покатили домой, лету оставалось меньше часа.
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Подводя итог, хочется отметить, что чудесно провели 2 дня, пролетели около 1200 км, в воздухе провели примерно 9 часов. Все было хорошо и погода и природа и новые места и новые впечатления, одно плохо: мало!!!))
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Здорово!
Интересный отчёт, пишите о новых путешествиях.
Но на мой взгляд экономия от экранного эффекта не стоит риска, над рекой действительно могут быть переброшены провода в любом месте, даже над знакомой рекой, их сегодня нет- а завтра они появились! А Вы ведь в незнакомом месте летели.
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Насчет проводов согласен, опасность большая. Когда летаю даже на высоте внимательно слежу за этим вопросом, стараюсь обнаружить и запомнить над реками провода (мало ли придется снижаться или садиться). Над Мологой на этом участке есть высоковольтка только в районе н.п. Бугры (Малая Липенка). Кто полетит имейте в виду. Далее до Ванского (до куда я раньше долетал) все чисто.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Спасибо - красиво ! Я было подумал, что Вы летали на озеро Белое в Карелии - это 8,5 км на северо-запад от Сумозера - это для ориентира на карте. Значит, есть еще в той стороне озеро Белое. Я даже удивился, когда Вы написали про топкие берега . На том Белом берега сухие и Белым оно зовется, потому что вода прозрачная до самого дна как в аквариуме и дно - белыйбелый песок - рыбы навалом и всю ее видно  :) Кстати, сесть на воду там можно спокойно и вообще там сплошные озера :)
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Спасибо - красиво ! Я было подумал, что Вы летали на озеро Белое в Карелии - это 8,5 км на северо-запад от Сумозера - это для ориентира на карте. Значит, есть еще в той стороне озеро Белое. Я даже удивился, когда Вы написали про топкие берега . На том Белом берега сухие и Белым оно зовется, потому что вода прозрачная до самого дна как в аквариуме и дно - белыйбелый песок - рыбы навалом и всю ее видно  :) Кстати, сесть на воду там можно спокойно и вообще там сплошные озера :)
Надо значит будет как-нибудь туда слетать)))
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Не торопитесь! Это Белое озеро в длинну всего один км! А вообще озёр с таким названием можно много найти в каждой области если не в каждом районе!
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Очень интересное путешествие спасибо большое! Ландшафт очень напоминает штат Миннесота. Удачи Вам банкир! Летайте больше летайте дальше...
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Хорошая погода, хороший отчёт, но тема рыбалки не раскрыта.  :)
А че-то как-то не сложилось)
Не хватило личного опыта, знаний и навыков в этом деле, а также информации о рыбных местах.)))
 
Вверх