Q2 Quickie Shanti Qwika )))

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Заполнители канарда установлены на стапельном столе, соединены между собой, нервюры созданы, у поверхности около нервюр пенопласт выбран; для интеграции нервюр с другими стеклопластиковыми элементами сформованы галтели из композита с хлопковым волокном.
Ещё одно изменение конструкции канарда — будет формироваться канал под дальнейшую протяжку коммуникаций. Для этого вдоль всего размаха под канал был вырезан пенопласт.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Я отступаю от технологии, описанной в документации. По букварю надо выбрать пенопласт, забить эти участки хлопком, нанести на пенопласт микросферу и немедленно клеить. Я так не хочу. Во-первых, при таком методе на стадии укладки ткани есть опасность смазать микросферную кашу в районы силовых соединений, что отрицательно скажется на прочности конструкци в целом. Во-вторых, канард имеет аэродинамический профиль, крайне чувствительный к качеству исполнения поверхности, поэтому, думается мне, мудрым решением будет перед ламинированием максимально "вывести" поверхность, чтобы минимизировать объём доводочных работ перед финишной окраской.
В общем, делаю так: "кашей" с хлопком забиваю выбранный вокруг нервюр пенопласт, даю полимеризоваться, шлифую заподлицо с поверхностью крыла, "вывожу" поверхность шлифованием, в местах провалов шпаклюю микросферой, предварительно заклеив малярным скотчем участки хлопкового композита. Хлопковый композит "вывожу" отдельно. Должна получиться ровная поверхность, готовая для ламинирования стеклом.

Канард — в процессе подготовки к ламинированию нижней обшивки.
На фото — внутренняя поверхность кабельного канала оклеена двумя слоями тряпочки, а на участки, где будут перехлёстываться слои ткани, которые будут закрывать канал, на "поксипол" наклеены небольшие кусочки тонкого стеклопластика. Это сделано для того, чтобы не допустить композитных "иголочек" внутри канала, я ж не смогу там внутри потом прошкурить ))
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Канал заклеен, поверхность "выведена". Примерно вот так получается.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Линии уровня (на канарде их 12), по которым всё выставляется, архиважны и для ламинирования и для дальнейшей установки крыла. Точнее говоря, кроме них просто не к чему "привязаться". Вот такой хитрый американский подход.

Линии уровня нанесены тёмным маркером в местах стыка заполнителей на передней кромке и на задней полке.

Ну, в принципе, всё готово к ламинированию. Всё выставлено, проверено и перепроверено по лазерному уровню; установлены дополнительные подставки из обрезков пенопласта.


The canard core is well laser-levelled, jigged and ready for laminating.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Вот тряпки, которыми всё будет заклеено. Первые два рулончика — это дополнительные BX-450 и UNI, которые будут предварять слои ламината, описанные в документации. Дальше, по букварю, — два UNI под 45 градусов (в документации не дана ширина, я уже не удивляюсь, отрезал 4 куска по 35", 4 куска по 33",— можно было даже поуже кромсать), дальше — шесть слоёв усилений лонжерона по схеме, тоже из UNI. И peel-ply напоследок.



The set of fabrics for canard laminating. First two rolls are BX-450 and UNI glass fabric for extra strengthening.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Схема ламинирования, данная в описании:
 

Вложения

  • 11,4 КБ Просмотры: 176

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Ещё одна инновация — перед тем, как класть тряпку, на всю поверхность с помощью шпателя была нанесена "каша", но не с микросферой, а с хлопковым волокном, не очень густая, тонким слоем, всего ушло около 300 граммов связующего.

Это сделано для того, чтобы, во-первых, "забить" хлопком мелкие впадины и пористость заполнителя, а, во-вторых, для формирования волокнистого "подслоя" между тряпкой и заполнителем и силовыми нервюрами.

То есть, пропитанные эпоксидной смолой волокна хлопка "забивают" пустоты между нитями стеклоткани, а излишки смолы уходят при прикатывании в стеклоткань.

Аналогичные хлопковые "подслои" наилучшим образом показали себя для такого применения при изготовлении технологической оснастки.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Вот, заколбасил. Peel-ply пока не отрывал. На ламинирование ушло около 3 кг связующего. Пока всё  :)



The canard bottom face is laminated. The peel ply is not released yet.
 

Вложения

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Чего тут говорить, - класс!, С нетерпением жду продолжения! И успешного окончания постройки (мой любимый самоль с детства) !
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Вот на этих фотках сразу видно, что канард оклеен очень ровно и на внешнюю шпаклевку не уйдет ни лишнего времени, ни лишнего материала  :D
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Канард снят, перевёрнут, установлен на временный каркас по контрольным линиям уровня и зафиксирован на микросферную "кашу".



The canard is turned over, installed on temporary framework according to level lines and fixed with micro slurry.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Начал готовить верхнюю поверхность по той же технологии, что и нижнюю.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Как обещал, показываю, как резали блоки. Вот, например, вырезаем заполнитель задней кромки верхней части киля.

Сначала по габаритам отрезается кусок пенопласта, затем на двух противоположных сторонах устанавливаются соответствующие "рыбки", направляющие. Блок пенопласта равномерно пригружается на ровной плоскости. Резка производится натянутой горячей струной.

На фотке — режем сначала снизу.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Струна, натянутая вместо полотна на самопальную лучковую пилу, нагревается электрическим током. Два человека тащат струну, опирая её на "рыбки" каждый со своей стороны. Резание идёт по последовательности пронумерованных точек. Один диктует проходжение очередной точки, второй соответствующим образом регулирует скорость перемещения струны со своей стороны. Во внутренних углах делают остановки на несколько секунд для компенсации запаздывания движения струны внутри блока.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
На микросферную "кашу" приклеиваем заполнитель задней кромки к заполнителю киля.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Ну вот, киль уже вырисовывается. Осталось подклеить кусочек пенопласта сверху, вырезать аккуратную законцовку и можно ламинировать. А я немного усложню задачу — перед ламинированием заложу в киль трубку под провода и приведу её к верху задней кромки, где будет интегрирован  канал под ХС-ку.

Пока всё  :)
 

Вложения

Вверх