Радиофикация шлема

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Может быть...
Как оказалось он действительно общий и в конце концов приходит на землю. Почему-то землю микрофонного разъема они сразу положили на землю прибора. А для телефонов (в отличии от А14) выбрали такой вариант. Правильное заземление - это шаманство (единственное, что я вынес из дисциплины по конструированию р/э устройств).
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Вывод PTT для передачи замыкается на микрофонную землю посредством кнопки. А вывод общий - похоже
я правильно понимаю? и уже без сопротивления, или всё же последовательно кнопки поставить на 10 кОм ?
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
не могу прикрепить файл, увидел что при электр.микрофонах нужно ставить сопротивление на кнопку 20-30 кОм, а на динамический микрофон ваще без сопротивления! Так ли?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Это сделано для уменьшения уровня сигнала эл. микрофона и приведению его к уровню динамического и к PTT отношения не имеет. А вот подлючение динамического микрофона на правом рисунке непонятно, ибо без разделительного конденсатора, который должен последовательно стоять в этой цепи, через обмотку динамического микрофона будет течь ток под действием напряжения, подаваемое для питания электретного, чего быть не должно.

В данном случае (Icom A-3) внешняя кнопка PTT просто замыкает цепь резисторного делителя напряжения потенциал на котором переводит ключевой транзистор в закрытое состояние формируя логическию единицу в качестве сигнала смены режима на передачу. 
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
получается что в icom не должно быть динамического микрофона, а только электр.?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Да, либо поднимать уровень дин. микрофона дополнительным усилителем. Об этом говорилось в этой теме.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Обращайте внимание, что есть разные варианты на рациях одного производителя по подключению гарнитур. У Айкома авиа и не-авиа разные гарнитуры, к примеру.
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
сейчас как правило есть гарнитуры подходящие к рациям встраиваемые в шлем так вот если вы хотите сочленить авиа гарнитуру от самолета с любительской китайской рацией скорее всего проблемы будут с микрофоном и возможно тихий звук в динамики советские детали не всегда дружат с китайцами по параметрам но если вам важен выходной сигнал рации и чуствительность приема то не парьтесь берите две одинаковые рации и два комплекта гарнитур встраивайте в шлемаки и летайте все будет работать
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
у гарнитур разнятся как микрофоны конденсаторные и индукционные так и динамики они кроме того могут иметь разные сопротивления и расчитанные на больший вольтаж касаемо советской авиа гарнитуры и как правило китайцы и азия они как правило опираются на одни стандарты по этому их гарнитуры и аппараты схожи в номиналах по этому все работает
 
как правило китайцы и азия они как правило опираются на одни стандарты по этому их гарнитуры и аппараты схожи в номиналах по этому все работает 
Китайцы вообще молодцы в области радиофикации шлемов.
Поставляют с любым видом разъемов. В том числе и варианты с активным шумопонижением. Под любые радиостанции.
Вот например:
https://ru.aliexpress.com/store/1936158
 
Вверх