Рассуждения о природе подъемной силы крыла

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Насчет статического давления, которое Бернулли проповедует - это вообще шедеврально.
Жаль, что на форуме нет темы Афонаризмы. Такие перлы надо помещать туда.
Ой, еще один опровергатель применения бернуллей в аэродинамики пополнил наши ряды.
Бернуллилюбы Вам этого не простят.
Должно же было когда нибудь это случиться когда вихрелюбы наконец то победят бернуллелюбов.
Я искренне рад Вашему прозрению.
Можно констатировать, что часть думающего мозга у Вас переместилась из Вашего привычного места в отдел верхнего мозга.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва

"По многочисленным просьбам трудящихся..." новосибирцы сделали "полное собрание...
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
"По многочисленным просьбам трудящихся..." новосибирцы сделали "полное собрание...
Позднее зажигание , уже 15 страниц назад обсуждали ролик размещённый в #6.639 и Вам тоже нужно выразить своё мнение по эффекту Магнуса.. Там в этом ролике вскрылся подлог аэродинамистов -математиков в сложении векторов не по физике , а по "феншую" , как им надо и потом объяснение про давление привязанное к скорости ..Всё как в "библии" , вот и поупражняйте своё воображение на предмет обнаружения подлога ..
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Ой, еще один опровергатель применения бернуллей в аэродинамики пополнил наши ряды.
Вы не правильно его поняли.. Этот "проХвессор" лучше съест свои трусы , чем хоть на йоту отступит от "библии"..
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
о выразить своё мнение по эффекту Магнуса
Теперь самое интересное : если мы посмотрим на относительные скорости у вращающегося цилиндра и воздуха то выясняется , что снизу цилиндра любая условная точка на цилиндре движется относительно воздуха с большей скоростью чем сверху , где вектора вращения и движения в одну сторону !
Ой ржу. Тутошние дебилоиды* даже не в силах понять, что скорость поверхности относительно невозмущённого воздуха совсем не важна. Потому что поверхность контактирует с возмущённым!

Но самое забавное - что дискуссия с троглодитами интересна местным профессорам! Это парадокс покруче д'аламберова)

* - прошу заметить, что это не личное оскорбление, а обозначение некой группы индивидов. О принадлежности к которой каждый пусть делает вывод сам. И поскольку у дебилоида полюбому не хватит тумкалки объективно оценить свой облико ментале - никому не будет обидно, я на это очень надеюсь)
 
  • Мне не нравится
Reactions: ASI

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Ой ржу. Тутошние дебилоиды* даже не в силах понять, что скорость поверхности относительно невозмущённого воздуха совсем не важна. Потому что поверхность контактирует с возмущённым!
Сам то понял что написал ? Может Вы еще и причину движения вращающегося цилиндра вверх можете озвучить , ржущий Вы наш..Почему сверху образуется область относительно малого стат. давления , а снизу бОльшего ?
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Почему сверху образуется область относительно малого стат. давления , а снизу бОльшего ?
Не знаю и не хочу знать, что вы понимаете под стат. давлением - хотя бы потому, что на самом деле вы не понимаете и не сможете объяснить ни мне, ни себе)

Если говорить просто о давлении - то в формуле Бернулли оно зависит от скорости течения не относительно поверхности, а относительно границы трубки тока. А эти границы в стационарном потоке не движутся ни нормально, ни тангенциально.

В реале скорость воздуха относительно поверхности цилиндра изменяется от 0 (пограничный слой) до скорости невозмущённого потока по мере удаления. Вокруг вращающегося цилиндра существует реальный присоединённый вихрь. Этот вихрь обеспечивает отличие в обтекании вращающегося цилиндра по сравнению с невращающимся по причине вязкости.

Но когда значение циркуляции найдено и/или линии тока определены - можно отвлечься от вязкости, погранслоя и... реального вихря, т.е. вращения. Теперь мы рассматриваем просто круглое тело, вокруг которого недиссипативное вечное движение), выражающееся в несимметричных линиях тока и несимметричном поле скоростей. Не важно, вращается тело или нет - потому что в невязкой модели от вращения ничего не зависит, оно среде не передаётся. Среда "помнит" то движение, в которое её привели при создании циркуляции. Такова модель, которая попроще.

Про более сложные я не смогу объяснить, а вы не сможете понять, если объяснит sds72. До сих пор ведь ничегошеньки не поняли.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Не знаю и не хочу знать, что вы понимаете под стат. давлением - хотя бы потому, что на самом деле вы не понимаете и не сможете объяснить ни мне, ни себе)
А что такое давление Вы вообще то понимаете ? Нагородили словесного поноса и думаете в этом как раз и учёность ? Учёность в том , что бы все всё поняли , почему с одной стороны цилиндра плюс к статике , а с другой стороны минус.. Как Вы вообще без понятия статическое давление собираетесь объяснять причину ПС на крыле ? Где Вы увидели трубки тока вокруг крыла , вокруг цилиндра ? Где Вы увидели стационарный поток ? А вот эту хрень можно назвать бредом сумасшедшего . Вы думаете , нахватавшись инос..ранных слов Вы выглядете умнее? Загадочнее? Просто смешно..
Но когда значение циркуляции найдено и/или линии тока определены - можно отвлечься от вязкости, погранслоя и... реального вихря, т.е. вращения. Теперь мы рассматриваем просто круглое тело, вокруг которого недиссипативное вечное движение), выражающееся в несимметричных линиях тока и несимметричном поле скоростей. Не важно, вращается тело или нет - потому что в невязкой модели от вращения ничего не зависит, оно среде не передаётся. Среда "помнит" то движение, в которое её привели при создании циркуляции.
И что происходит в " недиссипативном вечном движении " ? Где ответ на поставленный вопрос ? :ROFLMAO:
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Сам то понял что написал ? Может Вы еще и причину движения вращающегося цилиндра вверх можете озвучить , ржущий Вы наш..Почему сверху образуется область относительно малого стат. давления , а снизу бОльшего ?
На мой взгляд, проблема в том, что "обременённый" знанием "апологет науки", приобретает вместе с этим знанием специфическую терминологию ( так сказать, научную "феню" ) и методы доказательства ее постулатов.
Не имея возможности критической оценки и сравнения полученных знаний, такой "апологет" строго следует канонам, опасаясь ошибки или не верного толкования его высказывания. Так принято в профессиональной научной среде...

В зависимости от степени самомнения и глубины познания науки, ( в общении с не "членами профсоюза" ) такой "апологет" может искать способ объяснить явление ( с точки зрения науки ) более простым и доступным способом, а может "забить" слушателя терминологией... Это зависит от внутренней задачи, которую имеет "апологет"...

Причину возникновения большего давления ( меньшего градиента скорости ) в воздушной массе под вращающимся "навстречу-вверх" цилиндром ( из приведенного ролика ) объяснил и ведущий из ролика и участники ветки. Нужно только внимательно читать и слушать...
Значение имеет не скорость движения непосредственной поверхности объекта, а создаваемый ей градиент в окружающем воздухе. Т.е. поверхность объекта, за счёт вязкого трения с воздухом, вовлекает его в движение. На некотором удалении от поверхности, слой воздуха движется в направлении движения поверхности. Этот слой и взаимодействует с окружающим воздухом.

Представьте, что цилиндр "шершавый" или имеет мелкопрофильные ребра на своей поверхности. При определенной их высоте и шаге, он захватывает больший слой воздуха, вовлекая его во вращение, сонаправленное с поверхностью. Подъемная сила для такого цилиндра будет больше, чем для гладкого. Но и вращение будет быстрее замедляться из-за возросших потерь на трение.

А для объекта, поверхность которого способна не взаимодействовать с прилегающим слоем воздуха, представляется возможность достигать огромных скоростей и ускорений в атмосфере...
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Не имея возможности критической оценки и сравнения полученных знаний, такой "апологет" строго следует канонам, опасаясь ошибки или не верного толкования его высказывания.
Дело не в критической оценке, а в том, что либо вы следуете одной теории, либо другой. Либо разрабатываете свою. И в рамках каждой теории нельзя подменять понятия - ибо вместо теории, которая позволяет прогнозировать поведение объекта с ограниченной точностью в ограниченном диапазоне условий - получится хрень, которая ничего не позволяет, только языки чесать).

В данном случае в рамках одной теории не получается* доступно объяснить создание асимметричной картины обтекания цилиндра и создание ПС в результате этого асимметричного обтекания. У вас тоже не получилось (перечитайте себя). Вы запутали предмет даже сильнее, чем я.

* - потому что для создания асимметричного обтекания вязкость важна, а для ПС нет.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вы не правильно его поняли.. Этот "проХвессор" лучше съест свои трусы , чем хоть на йоту отступит от "библии"..
Не съест он свои трусы.
У них одновременно действуют две "Библии".
Как книжка перевертыш.
Хочу про бернулльки, хочу про Кудряшки (вихорьки).
Их голыми руками не возьмешь.

Вот что я подумал о таких без верхнего мозга.
Как все знают, мозг помещается на конце позвоночника.
Так же все знают, что у позвоночника есть два конца, один сверху, а второй снизу.
Из этого нижнего отдела у некоторых растут руки.
Как пополняется верхний мозг знаниями?
Через уши и зрение (это чаще всего) информация попадает в сортировщик, который раскладывает эту информацию по ячейкам которые прочно связаны между собой связями.
Если эта информация не укладывается в стройную систему взаимосвязанных ячеек, то она лидо отвергается по причине несоответствия и попадает в корзину, либо отправляется в запасники и ждет своей участи.
Но в любом случае информация не пропадает.
Это так происходит в верхнем мозге.
Тогда с помощью этого верхнего мозга человек может решать любые задачи и даже те, которые подчас кажутся нерешаемые.

А как работает тот мозг, который на другом конце позвоночника?
В этом случае вся информация тупо проваливается вниз, и поскольку она не может упасть ниже, то эта информация просто набрасывается в беспорядке без всяких взаимосвязей между другой информацией.
А у некоторых этот нижний мозг настолько мал, что в него не может попасть что то новое и полезное.
Как пользуется обладатель нижнего мозга?
На всякий вопрос обладатель такого "уникального" нижнего мозга ищет в своем беспорядочном хранилище готовый ответ так же случайным образом попавшим в ту мешанину.
Если найдется готовый ответ, то он его выдаст как за свой.
Не найдется ответа, значит не ждите от обладателя нижнего мозга ответа.

Я часто сравниваю таких нижнемозгарей с эйнштейновской теорией напичканной постулатами снятыми с потолка.
Вот уже появилась похоронная информация на эйнштейновскую бредятину о пространственно временной зависимостью.
И похоронный марш уже играет прецессия орбиты планеты Меркурий.
Когда тщательно всё подсчитали, то эта прецессия подчиняется ньютоновской механике, а не эйнштейновской.

Но нижнемозговики, как и водится, не заметили этого, и продолжают загаживать неокрепшие мозги ученикови студентов.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Сам то понял что написал ?
Не-не-не. Всё он правильно написал.
Он написал это для свободного полета крыла в неподвижной среде.
Вот там как раз и рассматривается движение точек поверхности крыла относительно неподвижного воздуха.
И вот эту относительную скорость подставляют в формулу подъемной силы.
Так что Вы даже и не беспокойтесь.
Наши оппоненты твердо заявляют, что если относительная скорость точки поверхности тела к неподвижной среде увеличивается (снизу вращающегося цилиндра), то давление обязано возрастать.
А если относительная скорость точки на поверхности вращающегося цилиндра и окружающего воздуха замедляется (сверху вращающегося цилиндра), то, извольте,давление должно уменьшится.
А иначе как? Подъемная сила у вращающегося цилиндра направлена вверх, то есть от меньшего давления под цилиндром в сторону повышенного давления над цилиндром.
И Бернулли им не указ.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А американец говорит , что падает .. https://reaa.ru/thre...a.8048/page-241 См. на 27 минуте ..
В самом начале лекции была допущена существенная ошибка.
Из рассмотрения была исключена инерция материального тела.
Все дальнейшие слова были направлены на подгонку теории к реальному процессу.
К чему это привело?
Поскольку центростремительная сила не бывает одинокой, и ей в противоположность действует точно такач же инерциальная сила именуемая центробежной, то результат такого симбиоза двух сил будет равен нулю.
Поэтому все те давления вызываемые центростремительными силами компенсируются до нуля силами инерции материального его любимого кубика окружающей среды.
В конце лекции как бельмо на глазу висела вот такая катринка
Скос потока.jpg


Всем очевиден скос потока.
Те, кто учил физику знают, что скос потока порождает реактивную силу.
Эта реактивная сила равна подъемной силе.
Любой, кто учил физику знает, что если на тело действует две силы в одном и том же направлении, то суммарная сила равна сумме двух сил.
Про силы давления можно порассуждать, но импульс сил невозможно отрицать.
Поскольку центростремительные силы действующие в виде давления компенсируются инерциальными силами в виде центробежных сил, то эти силы давления на поверхности крыла не приведут ни к какой подъемной силе.

Вот так и рождается ложь, даже если она и звучит из уст преподавателя, да еще и из за лужи.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Не важно, вращается тело или нет - потому что в невязкой модели от вращения ничего не зависит, оно среде не передаётся. Среда "помнит" то движение, в которое её привели при создании циркуляции. Такова модель, которая попроще.
Я не понял Вас.
Вы хотите сказать, что в невязкой среде циркуляция сама собой возникла и существует вечно, поскольку у неё есть память куда вращаться?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Значение имеет не скорость движения непосредственной поверхности объекта, а создаваемый ей градиент в окружающем воздухе. Т.е. поверхность объекта, за счёт вязкого трения с воздухом, вовлекает его в движение. На некотором удалении от поверхности, слой воздуха движется в направлении движения поверхности. Этот слой и взаимодействует с окружающим воздухом.
Уважаемый, придется на Вас спустить собак в виде принципа обратимости.
Это когда злые собаки прибегут к Вам мирно стоящему у калитки и порвут Вам штаны.
Если не поняли, то это я пишу про одну систему отсчета принципа обратимости, когда цилиндр движется вращаясь, а воздух стоит.

Теперь повторите всё что Вы хотели сказать для случая неподвижной среды.

Знаете,эти собаки из двора под названием принцип относительности злюки и кусаки.
 
Вверх