Re: Нужен ли отечественный двигатель для СЛА?

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Ваш спор обостряется почти до драки. Что значит нужен или не нужен двигатель? Конечно же нужен, особенно если он будет хоть по одному параметру лучше других. Но , вопрос к конструкторам.
Это вам нужно для того чтобы чтото комуто доказать, или вы действительно хотите сделать качественный отечественный движек? Славяне, сразу после рождения пыжутся чтото доказывать.  С таким пожходом вы ничего не родите. Сделать свой двигатель  двигатель вся великая страна Союз не смогла. А в гараже это и подавно невозможно. Кто занимается производством знает, что сделать железяку это любительство, а оформить документы, сертифицировать, поставить на производство это самое сложное. И в одиночку из гаража это не сделать.  Для этого необходимо как минимум объединить усилия и самое главное найти финансирование. Конечно же желаю вам успеха, но не хотелось бы видеть разочарование после того как вы родите, может и хороший движек, но без перспективы серийного изготовления. Еще раз удачи. Дерзайте.
 
R

RSM

Сделайте лучше одноцилиндровый двухтактник сил 30. - и для парапланов и для мотопланеров и для легких самолетиков. Возьмите хоть Хирт и скопируйте. Спрос будет.
Для начала скопируйте никасиловое покрытие алюминиевой гильзы цилиндра :), а потом можно продолжить разговор о двигателе.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Сделайте лучше одноцилиндровый двухтактник сил 30. - и для парапланов и для мотопланеров и для легких самолетиков. Возьмите хоть Хирт и скопируйте. Спрос будет.
Для начала скопируйте никасиловое покрытие алюминиевой гильзы цилиндра :), а потом можно продолжить разговор о двигателе.
А вот этого делать самому как раз не нужно.
Либо чугуний, либо никасилить у спецов (В Чехии например есть), либо покупать уже готовые цилиндры, либо заказывать производство готовых цилиндров. Радне (моторы Ракет) покупает цилиндры и поршни у Мале, сам не делает. Глупо пытаться все делать самому, в результате все детали будут плохого качества.
 

SY

Я люблю строить самолеты!
В СССР для кроссовых мотоциклов прводили испытания движков с керамическим напылением - аналог никасиля. Получалось дешево и средито. Но идея загибла - почему-то стали шатуны гнуться, когда в в цилиндр попадал песок, в количестве достачном для детской песочницы, и зазор слишком большой был между поршнем и цилиндром на непрогретом движке...  
Вот так и погибла керамика в нашей стране.. А то что движок работал на нереальных перегревах и даже с песком в цилиндрах - это никого не интерсовало. Примерно как отказ от прямого впрыска в движках из-за того, что такие движки были слишком "жесткие" в работе..

P.S.: А кто-нибудь заглядывал внутрь Raket'овских движков? Я когда картингом занимался, неоднократно видел смещение гильз по отношению к окнам в рубашке на 5-7 мм.

По теме: Российский движок нужен! Но что бы это реально был двигатель, а не печка для сжигания воздушно-топливной смеси.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
А кто-нибудь заглядывал внутрь Raket'овских движков? Я когда картингом занимался, неоднократно видел смещение гильз по отношению к окнам в рубашке на 5-7 мм.
Ракетный цилиндр никасилевый, там гильзы нет. Головка и цилиндр - одна деталь
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Сделайте лучше одноцилиндровый двухтактник сил 30. - и для парапланов и для мотопланеров и для легких самолетиков. Возьмите хоть Хирт и скопируйте. Спрос будет.
Для начала скопируйте никасиловое покрытие алюминиевой гильзы цилиндра :), а потом можно продолжить разговор о двигателе.
У байкеров на форумах встречал сообщения , что ребята научились делать никасиль гальваническим способом и восстанавливают цилиндры ,так что было-бы желание.
 

SY

Я люблю строить самолеты!
Ракетный цилиндр никасилевый, там гильзы нет. Головка и цилиндр - одна деталь  
Может мы про разные движки говорим, но я никасиль от чугуна отличаю. Лет пять назад дело было, движки Raket 120 и Raket 85. Я занимался форсированием движков, так что будь у них тогда цилидры никасилевые, я бы запомнил )

Но это как бы не суть, может уже изменили технологию...

У байкеров на форумах встречал сообщения , что ребята научились делать никасиль гальваническим способом и восстанавливают цилиндры ,так что было-бы желание.  
У байкеров целые конторы занимаются подобными делами, особенно актуально при расточке, тогда стенки можно делать тоньше, но чугун уже не держит, приходится "изгаляться". Но тут надо заметить что никасиль никасилю рознь. Как с карбоном =)
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Лет пять назад дело было, движки Raket 120 и Raket 85. Я занимался форсированием движков, так что будь у них тогда цилидры никасилевые, я бы запомнил )
Да нет, наверное ты просто подзабыл.
Цилиндры не менялись за последние 14 лет, чугуна на них не было. В 1997-8 году мне приходилось участвовать вместе с Николаем Митрохиным в написании карты омологации на Р-120, так что мотор Ракет и что у него внутри я могу себе представить. "Форсировать" Ракеты так же смысла не было, так как в картинге снимать материал с каналов цилиндра запрещено.
 

Grigoriy

Я люблю строить самолеты!
Если легкая авиация получит такое развитие, как у "них" то и мотор отечественный востребован будет.  :(
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Где-то в 1992-м в "Технике молодежи" проскачило обьявление: продается двигатель для СЛА (что-то типа).  Еслиб вы могли себе представить, какая история развернулась за строками этого обьявления. Все что написано в этой ветке реально "прокарежилось" по жизни интересного ТК в Киеве. А цель была одна - создать реальный двигатель для СЛА и притом отечественный. Для меня этот вопрос просто не существует... Есть только реальное отображение данной задачи в жизни. Двигатель появляется без этого вопроса. Аляска, Китай или РФ - это не главное. Главное - если есть возможности и коллектив, это можно применить в любой стране для решения данной задачи. Но! У нас он не появился, значит он не нужен. Это и есть самое постое обьяснение. Есть идеи, нет денег. Есть деньги, нет возможностей. Есть возможности, нет желания. И так далее. Скорее всего, наш удел - это мелкосерийная конверсия всего, что вращается. А создать СУ для СЛА, серийную... нет други, это история не для нашего сознания.  Хотя желание есть у всех. У меня уже нет его, есть желание купить. Нет возможности. Занимаюсь конверсией.  И еще одно, двигатель Хонда (любой двигатель), появился без этого философского вопроса, это просто бизнес. Начали пробовать и пошло, поехало. И не умерло. И всех устроило. А у нас начали... и где оно? И не раз начали, и не два. Мораль всего этого такая: занимайтесь други тем, что реально вам надо. Хотите летать - конверсия самый простой способ. Хотите организовать производство, т.е. доказать всем, что вы "могете". Тогда сначала надо заработать на производстве болтиков-винтиков. И потом свои кровные вложить в производство. И решить этот вопрос раз и навсегда.  :cool:
 

Проня

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Не думаю , что скажу что-новое, но хотелось бы упорядочить многие высказывания о подходах решения отечественного АПД,
порой очень сильные и оригинальные и свести их к общим , понятным параметрам, устойчивым величинам, показывающим эффективность конструкции  .
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
@ Проня

Вот ветка для обсуждений:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1511187903/2520#2520
С ноября уже 85 стр. обсуждают.
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
@ Проня

Вот ветка для обсуждений:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1511187903/2520#2520
С ноября уже 85 стр. обсуждают.
Да неее, это "Беседка"...."комната психологической разгрузки" .... про моторы где-то в другом месте
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
В 2002-м году в Донецке было создано предприятие для сборки и доводки до приличного состояния 4-тактных моторов воздушного охлаждения VW объёмом от 1835 до 2400 кубиков с прямым приводом. Закупили 4 кит-набора, собрали первый мотор и начали долгие его испытания в полётах на мдп. Нам было обещано, что мы проплывём не одну сотню вёрст дерьмом. Проплыли. Сейчас мы бы могли собирать такие моторы мощностью от 65 до 80 сил, зная тонкости, известные только нам.

Я имею ввиду, что мы знаем, что нужно делать, чтобы пилоты имели приличный мотор, скромный по потребностям и не скромный по возможностям. Но мы не можем производить эти моторы.
Наше разбите корыто содержит необходимость производить самостоятельно картеры, коленвалы, иметь возможность приобретать качественное навесное оборудование. Пока что мы можем только брать это за дорого "из-за бугра". Чтобы запустить производство, нужно иметь возможность брать кредиты под нормальные проценты - не более 6%. И эти проценты оказываются самым большим гвоздём в гроб отечественного серийного двигателя. Никакой идиот не вложит деньги ни в какое производство на данном этапе нашего существования, потому что невозможно получить достаточную прибыль, позволяющую оплатить кредит. И уж тем более, занимаясь такой экзотикой, как двигатель для СЛА. Возможны только процессы типа купи-продай.

Мы можем сколько угодно обсуждать, какой мотор нам нужен. Но делать нам его не дадут. На наших руках наручники.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
@ mdp-shnik:
Привет Денису. Что с ним, как он - сто лет уж, не видно и не слышно.
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ Lapshin

В 2014-м, как только началась война, Денис Афанасьев продол квартиру и уехал во Львов. Он там работает в университете. Несколько раз он звонил мне, но, к сожалению, он обукропился и мог говорить только неприятные для меня вещи. Как я понял, интерес к моторам он потерял. Это странно, так как он ими интересовался ещё с начала 80-х. Видимо жизнь у него стала совсем другая. Увы.

Я подозреваю, что при создании предприятия "Технологические инициативы", которое занималось моторами, скрытой фикс-идеей Дениса было доказать, что самолёт Скайрэнджер хорошо полетит с мотором VW-1835. Самолёт действительно полетел хорошо. Но это кончилось постепенной потерей Денисом интереса ко всему, что связано со СЛА, несмотря на его планы собрать на базе картера Тип-1 более мощный и дешёвый мотор.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да, жалко его. Правда, такого развития событий ожидать было можно, судя по высказываниям, что разбираться в чем-то может только думающий по английски, инженер, а любые сравнения чего угодно с чем угодно, однозначно, трактовались в пользу западного , будь то Т-34, Конкорд, или автомат Калашникова. И, когда возник выбор, у него сомнений не было, т.к. до того жил во внутренней эмиграции.
Но все же, человек он грамотный и эрудированный, но, возможно, невостребованность как специалиста сыграла свою роль.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
У Дениса ко всему было специфическое отношение. С одной стороны он превозносил О.К.Антонова и считал себя чуть ли не его потомком, а сдругой стороны всех остальных просто умножал на ноль. Во многом проявлялись его психологические особенности. Денис практически во всём ориентируется не потому, что он видит, а потому, что он себе представляет. Т.е. он классический интроверт. Как специалист он востребован, несмотря на некоторые нежелательные качества. Я с ним работал в Донецком физтехе и знаю это. Эти качества не умаляли его достоинств. Что касается эрудиции, то она скорее является его недостатком и грузом, мешающим ему идти вперёд. Мы редко да метко становились жертвами его заблуждений, которым слепо доверяли.
Денис для нас является крёстным отцом, запустившим очень интересную жизнь, связанную с интересным делом (VW) и с интересными полётами. По существу, благодаря его толчку лётная жизнь в Донецке получила хорошее развитие.
 
Вверх