Решетчатое крыло.

[highlight]на простых такого не получается...[/highlight]deneb

  Попробуйте увеличить расстояние между плоскостями в 2 раза по обеим ординатам(чтобы каждое следующее не наезжало по  Х на предыдущее)?!   :-?
 
[highlight]попробовал.. не лучше.[/highlight]  deneb

   Спасибо! Правда имел ввиду также удвоение расстояния между плоскостей по высоте?! :-?
 

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров

Вложения

да, довели Сl до 30 градусовdeneb

   Только вот подозрение у меня,линии изображающие течение потока при 30 градусах должны иметь совершенно другой вид??! :-?
 
M

Magnum

а моментные характеристики покажите пожалуйста.
 

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
немного "модернизированный" профиль от самоля Facetmobile FMX4, он позволяет на 30 градусах держаться, на простых такого не получается...
А, интересный аппарат. Только при такой форме крыла в плане имеет место выраженное трехмерное обтекание и от профиля в итоге мало что зависит. В частности, в симуляторе (x-plane 9.22) самолет с круглым крылом у меня летал на углах до 45° практически одинаково независимо от профиля, причем наилучшие результаты показывал с профилем "плоская пластина" (с другими, насколько я помню, в основном падало Кмах из-за роста Сх).

Что касается решеток - есть какая-то хитрость? Я сколько эту программу не крутил, характеристики решетки всегда получались хуже чем уединенного профиля, особенно Cymax :(
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
Если можно прокрутите конкретный пример.
Полукрылья поставлены один за другим с
накрытием 70 мм, образуя щель в 40 мм. Их хорды образуют угол 7 град. Другое полукрыло накрывает элерон на 40 мм, образуя щель
25 мм и 9 град. угол. Хорда полукрыльев-600 мм, элеронов-320 мм, профиль GAW-1
 

Вложения

[highlight]характеристики решетки всегда получались хуже чем уединенного профиля, особенно Cymax [/highlight] uxus

  Может имели ввиду Сх ??! :-?
 
[highlight]А Cymax падал в 1.5-2 раза по сравнению с одиночным профилем.[/highlight]  uxus

  Что то с этой программой или Deneb есчо не освоил её??? ::)
 

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
или Deneb есчо не освоил её??? ::)
Он работает с программой гораздо дольше меня, так что скорее все наоборот :) В смысле, я где-то накосячил.
Но с другой стороны, я обратил внимание что у него на рисунках профили подходят очень близко к краям, а порой и вылезают за них. Возможно при этом проявляются какие-то краевые эффекты.
 

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
да, довели Сl до 30 градусовdeneb

   Только вот подозрение у меня,линии изображающие течение потока при 30 градусах должны иметь совершенно другой вид??! :-?
да , конечно, вот 30 градусов
 

Вложения

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров

Вложения

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
В частности, в симуляторе (x-plane 9.22) самолет с круглым крылом
О!   мой великий Х, сколько в нем и чег там только не летало... уважаю.
и зря про  пластину, чем сильнее профиль, тем лучше взлетает.
 

Вложения

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
вот с таким ,,срезом,,  ? (если интерес есть!! )
интерес есть, но такое уже летает, на сайтах попадался.
правда програмка такого девайса сьест, только делать ЭТО нужно очень долго. И не будет учитываться вращение, а без этого нету смысла.. :(
 
Вверх