рессоры

bolivar

Я люблю строить самолеты!
из твоего обломка помоему как раз одна моя рессора выйдет
 

bolivar

Я люблю строить самолеты!
Кирилл! если у тебя такие проблемы с рессорами, то сделай хотя бы переднюю вилку...
 

KULEBEN

Авиация - это диагноз.....
Кирил, добрый день! не приходилось случайно изготавливать консольную рессору на Бекас? Очень интересуюсь, могу выслать фото на электронку??? С уважением Сергей. Нужна будет не одна, спрос есть.
 

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ
Мужики,рессора со всеми вашими выебонами(те отъездами от чертежа) у меня стоит червонець для 701-го из д16т.Т есть3000руб на материал,6000руб изготовление и штука вам отпрвить.Прошу прощения у топик стартера.Но нельзя народ так грабить.Кому нужна рессора звоните. 
Молодца Серега,
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Здравствуйте, Кирилл. Неделю назад, вы написали , что рессора ГОТОВА. Что мешает отправке?
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Сказал ,что сделал, а сам исчез. Ни на телефон ни в личку  Кирилл не отвечает. Интересно я один такой или еще кто ждет-надеется?
 

sky tramp

летаю как могу и как хочу
Откуда
sankt-peterburg
Всем добрый день! есть еще, к сожалению, такие что ждут и надеются(сегодня) ровно 6!!!!!! месяцев-полгода!!! 19.01.2013 была 100% оплачена рессора для зодиака650...
Все время даются обещания скорейшего завершения процесса изготовления и отправки.
Предлагаю-если еще в течении месяца рессоры не будут посланы покупателям, ХОТЯ БЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ!!!
7 месяцев, я думаю, достаточное время для решения любых технологических проблем!! И почему все время покупатель должен искать продавца? Где ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО?
 
Прошу прошения у всех, кому задержал изготовление рессор!!!

Всем огромное спасибо за терпение!

Как и говорил, все обязательства выполняются. Работа пошла. Процесс гибки отработан с учетом некоторых особенностей гибки Д16Т радиусом, большим чем 5 толщин плиты.
Правда, наелись проблем, как технологических так и, самое главное, организационных. Производство переводили в Подмосковье, пресс пока работал, успели все согнуть, но станки уже поотключили. Приходилось еще ездить в командировки по основной работе.
За это время сделали универсальное приспособление с раздвижными вальцами для получения любых углов гиба от 35 до 70 (теоретически) градусов. Намаялись с деталями, "отвечающими" за раздвижку вальцов - не держали нагрузку.
Пришли к тому, что как не тренируйся гнуть, иногда ломается. Связано с осбенностями материала и с наличием, видимо, дефектов в нем. приче в одной и той же плите. Одну полурессору согнули, другую сломали.
При гибке Д16Т бывает, что сопротивление прогибу вдруг резко падает. Видимо проходится сильно за предел текучести. Пуансон проваливается вниз, ломая заготовку. Этот момент надо поймать и снять усилие.
А бывает и так, что угол невозмозно увеличить и довести до заданной величины, соколько ни дави - рессора пружинит и встает на место. В этом случае после при дальнейшем увеличении усилия - ломается. В общем есть %% потерь на невезение с материалом.
При этом очень жаль, что ломается готовая рессора на Зодиак
Результаты на фото.
Видно, например, что образец успешно согнут, а деталь при том же угле гиба сломана!

Потребуется, наверное,  месяц на подключение станков на новом месте. И на доработку приспособления - гнутье рессор 200 мм шириной требуе больших усилий, некоторые детали еще придется усилить.

Всем огромное спасибо за терпение!
Надеюсь в дальнейше никого не заставлять ждать.
 

Вложения

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Здравствуйте, Кирилл. Хорошо, что проблема разрешилась. Рад за вас. Видел на фото свою рессору, не терпится взять в руки. Есть вопросы по технологии. Почему отказались от термообработки? У вас, я заказал рессору именно потому, что предложенная вами технология, гнуть мягкую заготовку, а потом закаливать, наиболее правильная. Как показала практика, ваша и Прапорщика, Изгиб закаленной заготовки не отличается стабильностью результатов. Где гарантия, что успешно согнутая рессора не лопнет при эксплуатации из- за чрезмерных напряжений в месте изгиба? или не разогнется т.к. успешно загнута была только потому, что заготовка попалась мягкая?
 
С термообработкой большие трудности, по Москве и Подмосковью нет подходящих печей или, а если есть печь, то нет специалистов. Я охренел, когда мне в Истринском НИИ термообработки несколько штук Д16 и В95 запороли!!! Или надо платить столько, что рессора на СТОЛ  будет Вам стоить 20-25 т.р. 
Я помимаю, что если при гибке не сломалась - будет жить. Обоснователем гибки из Д16Т является (например) Лапшин. Вот и мы гнем гораздо большим радиусом, чем в чертеже, с пересчетом размеров под заданные коею и высоту.
Один "серийшик" дал как-то заказ на несколько штук из Д16Т на  свю, продаваемую, кстати , машину.
Инженерная практика - компромиссы между лучшим и годным. Хочу провести ресурсние иаспытания образца, согнутого вот так. Хотя для статистики надо десятка 2 испытать. Хотя стоит подумать о возвращении к закалке.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Похоже риски одинаковы. И в том и в другом случае можно "пролететь". Будем надеяться на лучшее. На Лапшина я бы не ссылался, в ветке про загиб  рессоры из Д16т, ваши доводы были гораздо убедительней.

ps Как насчет отправки? Жду с нетерпением.
 
Да я тоже так думаю, но червь сомнений...
Ведь авторитетные, вроде, люди, гнут, значит и налет изделий и опыт есть, не бывает же что ты один прав, а остальные ч/м[удаки].

Будем, будем оживлять термообработку!

Я отправил уже, см. личку.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Сегодня получил свою рессору.Выглядит замечательно. Кириллу большое спасибо.
 

sky tramp

летаю как могу и как хочу
Откуда
sankt-peterburg
Получил рессору. качество с виду оч.хорошее, спасибо. Но есть неточности в углах основного гиба, на 10 градусов и это мне кажется многовато...(хорошо хоть симметрично).
 
В связи с тем, что радиус гиба у нас гораздо больше - 110 мм, приходится пересчитывать размеры для сохранения колеи и высоты рессоры при заданной ширине фюзеляжа (р-ре центральной части между началами гибов).
 
Мужики,рессора со всеми вашими выебонами(те отъездами от чертежа) у меня стоит червонець для 701-го из д16т.Т есть3000руб на материал,6000руб изготовление и штука вам отпрвить.Прошу прощения у топик стартера.Но нельзя народ так грабить.Кому нужна рессора звоните. 
Товарищ! Не надо песен! Это если металл и электричество - ворованные. только закалка обойдется в 5 т.р. А адресная отправка до Питера, например, =2,5 т.р. Есть предложения - предлагайте по-хорошему, без лживого рекламного демпенга. И не гадя на чужой странице (так, между прочим)
 

макаревский

пожуем ! Увидим !
Откуда
ЦФО
Добрый день КИРИЛЛ.Если продолжаете заниматся выпуском рессор то скинте мне вашу эл.почту ,необходима рессора СН-701 С уважением Макапевский.
 
Вверх