Реставрация планера Антонова А-11/13

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Этот фюзеляж отгрунтован изнутри весь? Как же удалось его отчистить и подготовить по всем закоулкам (да и задуть)?
Старая краска удалялась при помощи химической смывки специальным средством. Дополнительно все закоулки промывались водной струей высокого давления. Грунтовкой и краской покрыты только те части фюзеляжа и кабины, что красились оригинально на заводе-изготовителе. Нужно отметить, что перед грунтовкой были удалены очаги коррозии при помощи антикоррозийного средства Alkoline 1200. Это средство на алюминиевых поверхностях формирует слой оксида хрома, который, к тому же, улучшает адгезию с грунтовкой. Была использована специальная грунтовка PPG, применяющиеся в авиационной промышленности для покрытия алюминиевых поверхностей.
Судя по бывшей покраске, при изготовлении планера на заводе, кабина красилась, когда система управления была уже в собранном виде. Теперь же, когда планер был разобран, доступ к разным местам для грунтовки и покраски был гораздо более удобен.
Внутри кабины во многих местах была оставлена старая грунтовка. В основном грунтовка заменялась на шпангоутах. Дело в том что, к шпангоутам насаживались стальные анкера, к которым, в свою очередь крепилась внутренняя отделка кабины. И в тех местах соприкосновения дюралюминиевых шпангоутов со стальными анкерами наблюдались очаги электрохимической коррозии, которые должны были быть устранены. 
 

ремонтёр

строили строим и будем строить
Откуда
Стародуб
На другом советском серийном планере БрО-12 того же времени конструкции Б. Ошкиниса тоже устанавливался указатель поворота УП-2, при этом трубка Вентури присутствует на правом борту в носовой части этого планера. Она отчетливо видна на этом снимке:



Приборная панель того же планера с указателем поворота УП-2:

а чей это музей??
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
а чей это музей??
Это экспонаты Литовского Авиационного Музея (LAM - Lietuvos Aviacijos Muziejus), который находится в городе Каунасе на историческом аэродроме Aleksotas (EYKS). В его экспозиции много интересных и уникальных экспонатов.
Также, много всякого интересного, редкого, и уникального находится в фондах этого музея. Но, увы, простым посетителям фонды этого музея не доступны для осмотра…
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
На этом форуме я искал профили 2НФ по этому объявлению:

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1515104373

Эти профили используется для заделки полотна на нервюрах несущих поверхностей самолета Ан-2. Точно такие же профили используются и на нервюрах крыла планеров А-11/13.
По этому объявлению не кто так и не отозвался, а Альгимантас их нашел и купил в Польше. Они уже пришли, будет можно приклепывать их к нервюрам и заделывать полотном крылья:

 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Новые текстолитовые болтики для крепления плексигласа фонаря кабины к его рамам:



Вверху - один старый болтик.
Альгимантас сам их вытачивал из текстолитового стержня!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Впервые вижу болтики из текстолита :eek:
В чем смысл такого материала? Чтобы не корродировала резьба в алюминии из-за контакта со сталью, чтоли?

Кстати, на фото для полного впечатления не хватает штангеля или линейки! Визуально кажется, что болты М8..М10, но наверно они намноого меньше?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Это  древне-греческие  технологии  , как  хоть  их удалось  отвернуть?
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Чтоб небыло концентрации напряжения в одной точке. От металлических появление трещин более вероятно. Это большая проблема- крепление остекления и особенно фонарей. Есть много способов. Но такой я вижу в первый раз. Работая технологом на авиаремонтном заводе разные способы видил...
 

rytis_s

Я люблю строить самолеты!
Все мои фото на этом форуме даны как ссылки на ресурс PostImage, но недавно поменялся его адрес. Все фото в нем сохранились, но нужно в HTML кодах в ссылках на каждое изображение в этом форуме поменять домен с „org” на „cc”.

Пример кода сейчас:

Код:
[img]https://s25.postimg.org/4s2lyubdr/image.jpg[/img]
А нужно сделать так:

Код:
[img]https://s25.postimg.cc/4s2lyubdr/image.jpg[/img]
Я бы мог все это легко сделать, но как получить доступ к редактированию?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я бы мог все это легко сделать, но как получить доступ к редактированию?
Редактирование возможно только для недавно размещенных сообщений, через некоторое время оно блокируется. Если вы не видите кнопку "изменить" на сообщении - значит уже никак. Я поправил через модераторский доступ.

Советую все-таки загружать файлы картинок прямо на форум. У нас они теряются редко, пару раз за всю историю это было, при очень больших сбоях в базе.
 

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
@ rytis_s, поделитесь планами, как вы планируете решать вопрос с остеклением кабины. И передняя и средняя часть фонаря довольно сложной формы
 
Вверх