Ротационное выдавливание на токарном станке

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Дюже странно, что для коллег эта технология - откровенная новость. Любой токарь про это прекрасно знает. Выдавливать можно как на пуансоне (пример в ролике), так и в матрице. В качестве рабочего инструмента очень хорошо зарекомендовал себя шарик от подшипника, приваренный к стальному стержню (гладкая брошь). Удобно иметь набор таких инструментов разного "калибра".
Давить можно все - даже сталь. Просто, чем более прочный материал - возникают большие усилия на инструмент, поэтому уменьшаются толщины применяемого материала, либо гладкая брошь крепится в резцедержатель суппорта. Именно так закатываются торцы самодельных рукояток, выполняемых из обрезков водопроводных и иных труб - резец закрепляется тыльной стороной ("жопкой") наружу, резцедержатель разворачивается под углом градусов на 45, оборотов побольше - и закатывай на здоровье. Просто, дешево и сердито.
По поводу выдавливания Д16Т - наверняка получится. Или нагрев от трения свое смягчающее воздействие осуществит, или закрепите брошь в резцедержатель, и все у Вас получится!
В свое время (в середине девяностых) подобной технологией наш токарь обеспечивал окрестные бары мерными стаканчиками. Давил их из нержи, посколку был важен внутренний объем изделия - давил на пуансоне, объем которого в процессе изготовления контролировал методом окунания в мензурку. Все пробные версии осели у коллег и с благодарностью используются по сей день.
 
P

pilot29

Видел описание этой технологии с описанием секретов в каком-то из журналов.
Вчера перелопатил "Юный техник" и приложение к нему - не нашел.
Остается Моделист-Конструктор 80-е года приблизительно.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
А ролик вращается или приварен?  или эскизик сюда бы сбросить не слабо? ;)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
В.Н. Фещенко Р.Х. Махмутов
ТОКАРНАЯ ОБРАБОТКА
Высшая школа
Спасибо.  Я примерно так и думал.... Однако же насколько элегантно этот парень монтажкой кок сделал.... ::)  Надо попробовать... ;)
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
По RTG показывали как давят на токарном станке кувшины,кружки и пр. в одном из селений Кавказа. После украшают узорами, вытравливают,чернят. Народные промыслы. Очень интересная передача. Может кому на глаза попадется
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
По RTG показывали как давят на токарном станке кувшины,кружки и пр. в одном из селений Кавказа
Это селение называется Кубачи. И издревле славится своим холодным оружием, украшенным воронением и чеканкой серебром.

А кружи - это так, побочный продукт...
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Я пробовал пару лет назад. Получилось с первого раза, но нужен мягкий алюминий или отжигать
 

Вложения

mz

Я люблю строить самолеты!
Последовательность обкатки и форма ролика + болванка для обкатки стальная .

http://www.youtube.com/watch?v=Epbf5btnVwo

Конструкция рычага для ручной обкатки .

http://www.youtube.com/watch?v=vPm0kSECHkM
 
Вверх