Rotax 593 . Адаптация для ЛА.

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Хорошая  реклама  Данилюку  :)

Вобще  -  если  шутки  в  сторону  -  Данилюк  при  личном  общении  -  произвёл  на  меня  впечатление  очень  серьёзного  специалиста  и  вобще  хорошо  образованного  и  приятного  человека. 

Думаю  -  тут  может  проявляться  эффект  -  описанный  в  старом  анекдоте :

У  армянского  радио  спросили  -  может  ли  девушка  забеременеть  от  капель  Зеленина ?  Армянское  радио  подумало  и  ответило  -  Может.  Но  только  если  капать  будет  сам  Зеленин.

Я  о  том  -  что  в  применении  винтов  -  как  выясняется -  есть  море  ньюансов -  которые  иногда  сложно  учесть.  Может  быть  хороший  винт  -  но  выставлен  чуть  не  под  тот  угол  или  чуть  иной  редуктор  и  получится  ерунда.

Кроме  того  есть  ещё  такая  вещь  как  падение  тяги  или  вырождение  винтов  от  скорости...  Вобще  загадочная  дрянь.  Бывают  винты  с  большой  тягой  на  стопе  -  которые  любят  аэросаночники.  А  при  скорости  больше  100  км/ч -  таки  винты ( в  ряде  случаев )  -  превращаются  из  чуда  природы  -  в  горе  в  доме.

Я  понимаю  круг  проблем  с  винтами  но  сам  в  винтах  не  силён.  Думаю  что  в  случае  необходимости  -  нужно  будет  привлекать  узких  специалистов  и  решать  вопрос  с  их  помощью.

В  порядке  ворчания  -  вспоминаю  с  безумной  ностальгией  "Zlin-226"  с  мотором  Вальтер Минор 6...  ( пришлось  както  участвовать  в  ремонте ) Вещица  была  бородатого  года.  Винт  -  бревно.  Самый  лучший  вариант  -  это  когда  нечего  настраивать  -  регулировок  нет  -  зато  есть  избыток  мощности  -  достаточный  для  того  -  чтобы  система  работала  -  не  взирая ...  Страшно  жалею  что  в  своё  время  не  забрал  пару  таких  моторов  -  за  символические  деньги.  А  потом  их  без  меня  пропили...
Такая  вот  случилась  перьестойка... :(

В  конечном  итоге  всё  равно  цена  самолёта  получается  такая  -  что  сожрёт  он  ведром  бензина  больше  или  меньше  уже  пофигу.  Я  имею  в  виду  при  некоммерческом  использовании  на  полетать  по  приколу.

Химики  всё  равно  будут  мечтать  про  дизель.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Бэтмен  -  про  телескопический  резонатор  для  настройки  -  это  общие  соображения  или  личный  опыт ?

Если  личный  опыт  -  интересно  было  бы  услышать  подробности.

На  уровне  общих  соображений -  все  мои  знакомые  эту  идею  слышали  но  никто  не  пробовал...   Все  кто  делали  резонаторы  -  резали  и  варили  путём  последовательных  приближкний  к  результату.  Работа  не  моментальная - но   реально  исполнимая.

На  уровне  теоретического  обоснования  нецелесообразности  раздвижного  телескопического  резонатора  -  то  что  раздвигать  можно  по  сути  только  цилиндрическую  часть.  Тоесть  грубо  в  размер  попасть  нужно  -  а  потом  можно  немного  поиграть  длинной  для  точной  настройки.  В  общем  всё  равно  для  моторов  разного  обЪёма  нужно  варить  разные  резонаторы...

Телескоп  всегда  будет  резонировать  хуже  чем  нормально  сваренный  резонатор.  Для  хорошего  резонатора  -  даже  толщина  металла  имеет  значение.  Это  почти  как  духовой  музыкальный  инструмент.

Телескоп  более  актуален  для  более  длинных  резонаторов  -  а  сделать  всегда  хочется  более  компактный...  В  общем  теоретически  -  объём  работы  сокращается  не  на  много.

Повторюсь  делать  телескоп  не  пробовал  -  если  есть  опыт  -  интересуют  подробности.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Про  винт  Киевпроп  -  с  которым  мы  экспириментировали  -  слышал  легенду 
(  тоесть  устное  сообщение  от  третьих  лиц  -  точность  которого  сложно  перепроверить ).


«Примерка  винта.»

Говорят  что  этот  винт  -  купили  когдато  -  потому  как  он  сильно  красивый ( мне  тоже  нравится  как  он  выглядит :)  )  и  поставили  на  100  сильный  мотор  Jabiru.  И  получили  тягу  140  кг.  Что  ни  есть  гут.  И  отказались  от  его  дальнейшей  эксплуотации.  Потому  он  и  остался  не  у  дел  и  через  третьи  руки  -  попал  к  нам.

Что  был  за  мотор ( предположительно  - Jabiru 3300 - но  точно  марку  никто  сказать  не  может  )  -  не  ясно.  Развивал  ли  он  100  сил  или  нет  -  чёрт  мерил  -  да  бечовка  порвалась....  Угол  установки  лопостей  и  обороты  -  тайна  покрытая  мраком.  Если  это  правда  и  винт  такой  аэродинамически  тяжолый  -  мы  получили  прекрасный  результат  для  нашего  мотора.  Если  сказка  кривая  -  тогда  конечно  вся  эта  история  ничего  не  стоит.

В  общем  -  было  бы  интересно  знать  с  таким  винтом  -  если  мотор  реально  сможет  выдавать  100  сил  при  допустим  7000  оборотв / мин  ( в  течении  5  мин )  -  редуктор  1 : 3  -  тоесть  на  винте  будет  2330  оборотов  -  какую  теоретическую  тягу  на  стопе  можно  получить  и  при  каком  оптимальном  угле  установки  лопостей....

Собственно  -  от  чего  плясать  ?
Зная  ответ  на  этот  вопрос  -  можно ( заодно ) понять  и  достоверность  легенды  про  Jabiru...
 
Бэтмен  -  про  телескопический  резонатор  для  настройки  -  это  общие  соображения  или  личный  опыт


Телескоп  всегда  будет  резонировать  хуже  чем  нормально  сваренный  резонатор.  Для  хорошего  резонатора  -  даже  толщина  металла  имеет  значение.  Это  почти  как  духовой  музыкальный  инструмент.
Однако же ваше изделие не очень похоже на саксофон!Тоже как бы временное экперементальное.Впрочем как и наши тоже.Видимо нравится нам этот мазохизм.Когда делается красиво и окончательно,то получается все равно неправильно и приходится делать всякие гадости,типа сдавливания струбциной уже готового резонатора,который почему-то "не туда"попал.Поэтому и советуем не повторять наших ошибок.
Настройку выхлопа лучше делать вместе с подбором винта,можно выкрутить лишние 5-10кг тяги,ваш выпускной коллектор нужно переделать,потому как он имеет слишком маленький радиус перегиба,это даёт лишнее отражение в этом месте.Если не хотите делать телескопический резонатор,который позволяет менять объём в широких пределах,сделайте обычный но немного большего размера,а потом его можно поджимать пока не получится нужный результат.И совмещать глушитель и резонатор в одно целое как на ваших фото не стоит,это компромисный вариант для наземного транспорта,лучше вообще без глушителя потому как он отнимает часть мощности.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
извиняюсь всю тему не читать не успеваю а заметил заключительный пост.
регулировать резонаторы мы пробовали. делали переходную трубу телескоп с зазором более 0.5мм. на всех режимах выше малого внутренняя трубка расширялась так что что зазор (пол милиметра) выбирался и телескоп клинило. все перерегулировки делали сбросив газ на холостой и остудив трубу а потом опять газовали.
 

KaReL 10

Тринадцатый...
Имею подобный двигатель. Ротакс 593 НО. Редуктор Ротакс, п.ч. 1/3. Гидродельталет.На указанном выше динамометре (пост 32) при замере стат. тяги стрелка перекручивается  за 100 трижды, т.е. за 300 кг. Обороты на максимале 7600.  Винт трехлопастный ЛугаПроп диаметр 1860. Главный минус-  резонансный подхват оборотов, начиная с 4200 ( 90кг. стат. тяги) взлетает сразу до 6200-6500 (160-190 кг.). То есть потребного режима горизонтального полета, 5000-5200 оборотов нет.  А летать по синусоиде некомфортно. Предполагаю, что нужно играть с резонатором.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Однако же ваше изделие не очень похоже на саксофон!Тоже как бы временное экперементальное.Впрочем как и наши тоже....
ну  про  не  похож  на  саксофон  -  это  Вы  зря :)

Вот  этот  резонатор  -  получился  очень  не  плох  -  только  не  для  самолёта.  :( 
Мы  не  угадали  на  уровне  чертежа  а  не  на  уровне  исполнения.


«резонатор »

Если  нашу  самодельную  дудку  совместно  с  мотором  поставить  на  какуюто  плавучую  ( не  летающую ) баржу  -  не  сильно  маленького  размера  с  водяным  винтом  тяговозной  конструкции (  думаю  -  можно  с  темже  редуктором )  -  плавать  можно  было  бы  прекрасно.  Тысячах  на  4 оборотов  -  с  огромным  ресурсом  по  двигателю  и  всё  такое...  К  сожалению  -  нас  интересует  не  плавучее  а  летающее  применение  мотора.  Возможно ( скорее  всего )  -  если  вырезать  из  центральной  части  ( цилиндрической )  примерно  две  трети...  ( а  может  и  всю  центральную  часть )  -  получится  результат  как  с  другим  резонатором  -  который  мы  пробовали.  Собственно  нужно  вырезать  кольца  из  середины  -  сваривать  резонатор  вновь  и  пробовать...  Очевидно  что  при  уменьшении  длинны  -  резонанс  будет  сдвигаться  в  сторону  увеличения  оборотов.  Видимо  и  трубку  отбирающую  выхлоп  из  фокуса  резонатора  попробовать  есть  смысл.

Про  перегтб  коллектора.
-  KaReL 10  -  писал  мне  в  личке  про  свой  мотор  -  и  как  я  понял - у  него  штатный  резонатор  от  снегохода  -  гнутый  фактически  пополам...  А  почитайте  про  какую  ломовую  тягу  он  пишет...


«Резонатор  снегоход»

Думаю  в  первую  очередь  имеют  значение  размеры  резонатора.  И  ещё  -  я  чтото  засомневался  в  том  -  насколько  правильно  работает  наш  коммутатор....  Уж  не  включает  ли  он  какойто  ограничитель  оборотов  -  путём  изменения  момента  зажигания...  Не  люблю  слишком  мудрёные  электронные  девайзы...  Никогда  не  угадать  о  чём  они  думают...  Наверно  нужно  будет  попробовать  для  ставнения  присоединить  коммутатор  от  Волги  -  там  точно  нет  ограничителя  оборотов.
 
Уж  не  включает  ли  он  какойто  ограничитель  оборотов  -  путём  изменения  момента  зажигания...  Не  люблю  слишком  мудрёные  электронные  девайзы...  Никогда  не  угадать  о  чём  они  думают...  Наверно  нужно  будет  попробовать  для  ставнения  присоединить  коммутатор  от  Волги  -  там  точно  нет  ограничителя  оборотов.
Ограничитель оборотов путем изменения момента зажигания,-этого не может быть.На таких оборотах неправильный момент зажигания угробит двигатель.Ограничитель отключает зажигание при достижении определённой частоты вращения.Его работу хорошо заметно когда двигатель работает без нагрузки на полный газ,при этом слышно характерный клокот,типа перебоев.Отключать ограничитель наверное не нужно, есть риск перекрутить двигатель, ремонт дорогое удовольствие.
А что касается резонатора,то сравнивать с наземным транспортом не стоит,уж слишком режимы работы разные.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
бэтмен -  Вы  всё  больше  меня  убеждаете  (  практически  убедили )  выкинуть  родной  контроллер.  И  поставить  что  либо  попроще  -  но  обеспечивающее  подачу  искры  в  любом  случае.  К  примеру  блоки  которые  паяли  снегоходчики  -  способны  обеспечивать  искрообразование  во  всём  достижимом  диапазоне  оборотов...  Во  всяком  случае  -  нечто  похожее  у  меня  на  мотоцикле  -  успешно  давало  искру  -  более  чем  при  12 000  оборотов.


«схема системы зажигания для  Юпитера с  генератором  от  Восхода»

Естественно  что  напряжение ( для  питания  коммутатора ) порядка  200  -  300  вольт  можно  получить  при  помощи  дополнительного  трансформатора  и  датчик  ( в  отличие  от  мотоцикла ) -  будет  один  -  штатный ( так  как  на  роторе  два  выступа  через  180  градусов ).

И  главное  -  в  таком  случае  система  не  будет  иметь  своей  воли  -  зажигать  или  нет.  А  чтобы  не  перекрутить  -  это  дело  пилота.  У  мотора  Rotax 582 -  как  я  понимаю  -  электронного  ограничения  нет  -  и  никого  это  не  тревожит.  Летать  не  мешает.
 
Откуда
Lithuania
Mozhet tut chto interesnogo naidete:
http://www.pmbmodelboats.com/tunedpipetheory.htm

A takzhe:
http://www.mh-aerotools.de/airfoils/javapipe_en.htm
 
Перекрутить двигатель можно только при эксперементах с винтами.Правильно подобранный винт не даст мотору раскрутится больше чем нужно.А что касается приведённой схемы зажигания то это -классика.Только выпрямитель нужно заменить на однополупериодный,иначе можно потерять икру.Через диодный мост импульсы идут слишком часто,и тиристор не успевает закрыватся.В результате он всё время в открытом положении,напряжение на обмотке сильно занижено.Стабилитроны и резистор 110 Ом тоже врядли нужны.Резистор включенный на упр.электрод тиристора может потребоватся уменьшить до 100 ом.
Катушки датчиков можно поставить две,одну позже,на запуск а вторую на нужный для нормальной работы угол.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Мост  в  цепь  питания  коммутатора  -  ставят  обычно  при  недостаточной  мощности  зарядной  обмотки.  Если  обмотка  мощная  -  может  хватить  и  одного  диода.  Резистор  100 ( 110 )  ом ( 2 W ) -  служит  для  защиты  зарядной  обмотки  от  большого  тока  короткого  замыкания  -  при  открытии  тиристора.  Одновременно  -  ограничение  тока  в  цепи  заряда  -  обеспечивает  надёжное  закрывание  тиристора.  Кроме  того  -  тиристор  может  не  закрываться  при  превышении  некоторого  порогового  напряжения  в  цепи  заряда.  Это  возможно  при  достаточно  мощной  зарядной  обмотке  и  на  больших  оборотах.  Стабилитроны  могут  ограничивать  зарядное  напряжение  на  безопасном  для  тиристора  и  катушки  зажигания  уровне.

Приведенная  выше  схема  оптимизирована  под  восходовский  генератор  -  так  что  при  применении  на  других  генераторах  -  может  требоваться  корректировка  номиналов  деталей...   Правильная  работа  подобных  схем  -  зависит  от  обмоточных  данных  генератора  и  мощности  применённых  в  роторе  магнитов. 

Установить  для  облегчения пуска  второй ( переключающийся )  датчик  -  в  принципе  можно. Я  думал  об  этом.  Хотя  -  по  отзывам  людей  -  эксплуатирующих  такой  мотор  с  генератором  Дукати  старого  образца ( не  програмным )  -  вроде  как  проблем  с  запуском  нет.  А  мощность  -  наоборот  есть.  Правда  с  большим  провалом  и  подхватом...  Но  это  наверно  всёже  эффекты  от  резонатора  и  частично  -  возможно  от  винта...

Думаю  что  перекрутить  винт  с  правильно  настроенным  трёхлопастным  винтом  -  достаточно  сложно.  Однако  -  наверно  можно  -  при  пикировании.  Впрочем  для  того  чтобы  этого  не  случилось  у  пилота  должен  быть  тахометр  и  голова  на  плечах.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Спасибо  Marius ! 
Я  изучал  жёлтенькую  ссылку. 
http://www.mh-aerotools.de/airfoils/javapipe_en.htm
Однако  в  рассчёт  резонаторов  не  верю.  Слишком  много  разных  факторов  нужно  учесть  -  чтобы  получить  реальную  картину  -  какой  там  будет  резонанс.... 



Сколько  методик  -  столько  разных  результатов.  Всё  равно  в  конечном  итоге  -  всё  делается  экспириментально  (  путём  научного  тыка  ).

Там  есть интересные  варианты  интегрированных  глушителей  ( хотя  и  чуть  иные  чем  у  нас  на  фирменном  резонаторе) :



К  сожалению  -  почти  нигде  нет  про  трубу  входящую  в  центр  резонатора...  На  моей  памяти - на  эту  тему  была  только  древняя  публикация  в журнале «Моделист-конструктор»...  Применялось  самоделами  для  изрядно  доработанного  Бурана с  водяным  охлаждением ( по  индивидуальной  трубе  на  цилиндр ).

( «Моделист-конструктор», 1996, №11 - стр . 4.
Общественное КБ: А.Жуков, А.Тимченко. 'Жук-42': транспорт для неба и земли. )

С  вот  такой  картинкой :
( для  увеличения  кликнуть )


Кстати  -  ближайший  аналог  моего  самоварного  резонатора  -  видимо  этот :


«Резонатор  для  СЛА.»
От  самоделки  на  базе  мотопомпы...

И  ещё  интересное  фото :



из  этой  подборки :
http://picasaweb.google.com/sparnai.eu/Moto?feat=directlink#

К  сожалению  не  очень  понятно  что  там  за  мотор... 
Но  самодельный  резонатор  -  двоюродный  брат  -  того  что  сварил  я  :)
 
Мост  в  цепь  питания  коммутатора  -  ставят  обычно  при  недостаточной  мощности  зарядной  обмотки.  Если  обмотка  мощная  -  может  хватить  и  одного  диода.  Резистор  100 ( 110 )  ом ( 2 W ) -  служит  для  защиты  зарядной  обмотки  от  большого  тока  короткого  гамыкания  -  при  открытии  тиристора.  Одновременно  -  ограничение  тока  в  цепи  заряда  -  обеспечивает  надёжное  закрывание  тиристора.   
Мост можно поставить на мотор в генераторе которого 4 магнита и когда они уже "подсевшие".Это бывает выходом из положения на старых отечественных моторах.Если магнитов больше,то между импульсами после моста нет нулевого промежутка и тиристор не закроется.Ограничительный резистор не нужен,ток ограничен сопротивлением генераторной обмотки,стабилитроны -это лишний повод для отказа,могут понадобится только в случае применения недостаточно надёжных или слабых по напряжению тиристоров,или в случае описанном выше (если магниты севшие и применён двухполупериодный выпрямитель).При этом выжав с помощью моста нужное напряжение для надёжного запуска можно получить сильно завышенное на рабочих оборотах.Попытка улучшить искру на импортных моторах с помощью моста обычно заканчивается её исчезновением.
Ну а по поводу дополнительного датчка,то это во первых позволит сделать угол опережения оптимальным на больших оборотах и выжать максимальную мощность,а во вторых сделать запуск лёгким без "спотыканий"от раннего зажигания и увеличить надежность.Датчик,который стоит позднем положении должен быть неотключаемым.          
 
   


К  сожалению  -  почти  нигде  нет  про  трубу  входящую  в  центр  резонатора... 
Этот метод позволяет добится как резонанса,так и глушения шума и без потери мощности.Аналогично трубе выходящей сбоку.Очевидно что настройка будет состоять в подборе положния трубы,при котором достигается максимальное глушение.На резонанс это влиять не должно,так как объём резонатора при этом не меняется.
 
Откуда
Lithuania
Спасибо  Marius ! 


из  этой  подборки :
http://picasaweb.google.com/sparnai.eu/Moto?feat=directlink#

К  сожалению  не  очень  понятно  что  там  за  мотор... 
Но  самодельный  резонатор  -  двоюродный  брат  -  того  что  сварил  я  :)
Esli neponiatno, to nado sprashivat  ;)

Yamaha 700ccm
 

Вложения

Vova71

Хочу летать как фанера!
Можно не большое замечание.хотя я может быть пропустил чего т.к бегло смотрел.Вы внутренний сальник подшипника коленвала убрали для смазки т.в смесью,за ним поставили наружний,но вот беда он не в состаянии держать пульсацию мотора.Да и беда этих движков в вымовании изофлекса при коньчине или выпадении внутреннего сальника,причём внешний будет сухой и рабочий.В вашем случае я думаю будет хлебать масло из редуктора.Ну а дальше что может быть,я бы лично не решился этот движёк на самолёт ставить,очень они ненадёжные.На снегоходах 5000 км это счастье для владельца,многие до 2 не доживают.
 

OXOTHIK

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано
Тема довольно интересная.Любуюсь движком,т.е. его требухой,и тоже посещают "дурные мысли".У меня в гараже лежит Я-650.на ремонте.Железьё уже всё заказал(кстать ,совсем не так уж и дорого по отношению к Бурану)
Думаю что тему не мешало бы продолжить(для общего развития,так сказать)

Замечательная альтернатива автоконверсии
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Подозрения  направленные  в  сторону  системы  зажигания - оказались  напрасными.  Зажигание  работает  и  обеспечиват  бесперебойное  искрообразование  во  всём  диапазоне  оборотов  вплоть  до  8000 и  более...
( Стучу  по  деревяшке  чтоб  чего  не  сглазить ).


Скажу  сразу  что  полный  газ  -  даём  только  на  взлёте  -  на  1  минуту  -  далее  исходим  из  применения  ограничений  предписанных  для  Ротакса  582.

В  общем  -  долговременно -  6200  -  и  не  более 6500.



«График  582  _  593.»

Были  проблемы  с  резонатором  -  пока  не  поставили  импортный  фабричный.  Об  этом  было  выше.

Самодельный  резонатор -  безусловно  можно  довести  до  ума  -  просто  мотор  заработал  с  фабричным  (  немного  доработанным )  резонатором  и  самоделка  осталась  не  у  дел...

Были  проблемы  с  подбором  винта.
Часто  это  не  простой  вопрос.

Об  этом  -  несколько  подробнее :

Мои  друзья  построили  самолёт  типа  Зодиак. Я  тоже  участвовал  в  постройке. Сперва мы  поставили  на двухтактный Ротакс  593 ( теоретически  около  100  л.с. при  8000 об /мин ) с  шестерёнчатым  редуктором  1 : 3  винт    Киевпроп. Поставили  угол  установки  лопастей  винта  - 14 градусов.
Винт  казался  аэродинамически  тяжеловатым.
Проверили  тягу  динамометром.
Тяга  на  стопе - 140 кг. при 5800 - 6000  об. мин. Дальше  не  раскручивался.

Изменили  угол - поставили  13  градусов. Мотор  стал  крутиться  легче. Тяга стала  160 кг.  при 8000 об. мин. ( обороты  мотора ). Такие  обороты   для  ROTAX 593  великоваты...

Самолёт  с  таким  винтом  и  углом -  даже  летал...  И  даже  вдвоём...  Но  несколько  вяло.  Чувствовалось  что  маловато  тяги.

Попробовали  поставить  ради  экспиримента  винт  Лугапроп L - 64 . ( Диаметр 1710 мм ). Получили  тягу 185 кг. при 8000 об. мин.  ( обороты  мотора ).
Размер  винта  -  примерно  такой же.  А  разница  в  тяге  и  лётных  свойствах  -  получилась  ощутимая. Винты  под  разные  задачи  бывают  сделаны.
Крейсерский  режим в горизонтальном  полёте  получается  примерно  в  режиме  6000 - 6200  - при  скорости  примерно 120  или  чуть  больше  км/ч.

Первый  полёт  с  пассажиром  после  установки  Луганского  винта :


«Полёты новые короткая версия.»

С  Луганским  винтом  самолёт  стал  летать  более  бодро.  Однако  скорость  в  150 км / ч  оказалась  для  него  непреодолимой  в  горизонтальном  полёте.  Потом  я  уехал  а  товарищи  продолжили  изыскания.  И  вот  что  хозяин  самолёта  написал  мне  недавно :

" Нашли  проверенную  компьютерную программу для расчета самолета и винта к нему.
Так вот - введя туда все наши полученные значения получилось, что максимальная скорость должна быть 150 км.ч. а у меня по навигатору было 148. при этом получилось,что мы летали с мощностью мотора 72-75 л.с. программка считает очень хорошо.... вводятся куча параметров которые теперь известны....
А что еще интересно - если ввести 100 л.с. то скорость будет 166-169 км.ч. Вот почему ни у кого Зодиак не летает быстрее.
А что бы добиться 200-210 км.ч. нужно вводить 160-170 л.с. - там же закон куба начинает работать. так что не надо париться на счет скорости.
Замена винта в программе дает только прибавку в динамике (скороподъемности), а скорость в горизонтальном полете может прибавиться на 5 км.ч.
До того как самолет не был построен и облетан, что либо считать было не понятно как... а теперь все компоненты присутствуют и результаты программа подтвердила довольно точно. "

По  результатам  регулировок  угла  винта  -  становится  понятно  что  если  у  нас  был  бы  ВИШ  -  для  подстройки  хватило  бы  диапазона  изменения  угла  в  3 - 5  градусов.  И  это  с  запасом.
Просто  чтобы  поймать  оптимальный  режим.

Это  было  бы  приятно  но  чуда  не  принесёт.
Американцы  летают  200 км /ч но  с  вполне  злобным Лайкомингом.  Вобще  для  такого  самолёта  двухтактник  -  плохо  подходит.  Если  нужно  больше  мощности  -  нужен  более  мощный  мотор.  А  выдавить  ещё  5  кг  тяги  или  5  км / ч  -  не  устроит... 
Подумываем  про  вариант - на  тему -  приспособить  ванкель  от  Мазды...
собственно  выдумывать  похоже  особенно  нечего...  Одно  из  двух -  :
Или  летать  как  есть  или  менять  мотор.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Мы  применили  мотор  -  не  тот  который  хотели  бы  -  а  тот  который  удалось  достать.  Причём  по  случаю  -  за  недорого.  С  разбитого  снегохода.   Редуктор  самодельный  тоже  купили  по  случаю. Дёшево.  С  неподходящими  никуда  шестернями. Передаточное  отношение  было  2.6  -  и  малая  шестерня  была  с  отверстием  под  непойми  что...  Короче  шестерни  пришлось  заказывать  новые. Это  обошлось  наверно  тоже  не  дорого...  Примерно  в  районе  5000 р.  Правда  шестерни не  смотря  на  ( ИМХО ) качественную  механическую  обработку  -  гонят  стружку  безбожно...  Малая  шестерня  калёная  -  напильник  не  берёт.  Большая  нормализованная.  Напильник  царапает.  С  неё  видимо  и  порошок  сыплется...  Думаю  ресурс  редуктора  не  превысит  100  часов...  Короче  -  третий  сорт  шестерни получились. Так -  на  попробовать.
Винт  Киевпроп  -  нам  дали  вообще  на  халяву  - так  случилось  что  он  по  своим  характеристикам  никому  из  прежних  владельцев  не  понравился. Ну  он  просто  не  для  самолёта.  Или  не  для  двухместного  самолёта.  Так  наверно  будет  корректнее  сказать. Для  Наськи  может  и  подойдёт. На  В - 2  ( с  Р 503 ) у  михаила  Игнатьева  -  показал  характеристики  хуже  чем  его  самодельный  выструганный  из  полена.
Какой  винт  лучше  подойдёт  для  мотора  Ротакс  593  вообще  никто  сказать  не  мог.  Опыта  эксплуотации  такого  мотора  на  ЛА  просто  мало.  Или  почти  нет.  Так  что  мы  пробовали  все  доступные  варианты.  Кстати  Лугапроп 64  -  тоже  взяли  на  попробовать  -  с  самолёта  мотор  которого  в  тот  момент  был  на  переборке.
Маленькое  лирическое  отступление  про  винты.
Для  меня  вообще  загадка  -  почему  нет  винтов  фиксированного  шага  приспособленных  под  конкретный  мотор  ( распространённый  -  к  примеру  Ротакс 582  с  редуктором 1 : 3 )  -  чтобы  была  официально  объявлена  статическая  тяга  и  применимость  для  конкретного  класса  ЛА.  К  примеру  -  " испытано  на  самолёте  Бекас  -  получена  максимальная  скорость  ( такая то )  при  весе  самолёта  (  столько то )."
Информация  которую  я  тут  пишу  обычно  остаётся  в  узком  кругу  и  нигде  не  публикуется. Традиционно  информация  по  винтам  распростаняется   как  устное  народное  творчество. И  в  результате  все    идут  своим  путём  проб  и  ошибок.
Хотя  -  стоят  ведь  на  Сесснах  цельнометаллические  фрезерованные  винты  -  приспособленные  под  конкретный  мотор  и  самолёт.  И  выдумывать  там  нечего.  Всё  придумано  за  нас. Привинтил  и  лети.  Американцы - молодцы  в  некоторых  случаях.
Впрочем  и  для  моторов  Вальтер  Минор  были  свои  фирменные  винты.  Как  цельно  деревянные  так  и  алюминиевые.
Кстати  -  если  зайти  на  сайты  производителей  -  к  примеру  Киевпроп  или  Лугапроп -  про  статическую  тягу  винтов  Вы  ничего  вразумительного  не  вычитаете. Так -  общие  рекомендации.
И  в  паспорте  от  винта  Лугопроп  тоже.  Вообще  -  это  странно  для  меня.
Не  все  думаю  видели  паспорт  от  Лугопроповских  винтов.  Могу  для  примера  выложить  скан.  Это  кажется  винт  от  Птенца 2.  Этот  паспорт  просто  подвернуля  мне  под  руку.

«паспорт  винта ( не  наш ).  ( стр 1 - 3 ).»

«Стр 4 _ 5.»

«Стр 6 _ 7.»
С нашим  винтом  Киевпроп  кстати  -  установка  более  мощного  мотора  толку  похоже  не  даст.  Он  имеет  специфичный  профиль.  Малошумящий  ( как  я  понял ).  Сертифицировался  для  немцев  -  где  с  шумом  строго. И  кроме  того  он  по  видимому  не  жосткий.  Лопости  торсионно  изгибаются  при  увеличении  оборотов  и  потребная  мощность  для  винта  -  всё  время  оказывается  больше  чем  мотор  развивает  на  данных  оборотах.  Винт  очень  эффективно  ограничивает  обороты  мотора.  Возможно  это  положительно  сказывается  для  предотвращения  перекрутки  мотора  на  дельталёте.  Однако  -  думаю  что  это  винт  имеющий  размеры  как  под  тягу  около  200  кг  -  но  рассчитанный  под  получение  тяги  в  пределах  150  кг.  на  тихоходных ( до  100 - 110 км /ч ) ЛА.  К  примеру  на  дельталётах  с  большим  крылом  и Р 503  мотором. На  нашем  самолёте  данный  винт  показал  не  вполне  удовлетворительный  результат.
С  винтом   Лугопроп  L - 64 ( Диаметр 1710 мм ) наш  самолёт  летал  и  показал  неплохие  результаты. Лугапроп   никак  не  меняет  свой  угол  в  полёте. Шумит  сильнее - но  в  разумных  пределах. Мы  не  немцы - пережить  можно. Думаю  что  данный  винт  близок  к  оптимальному  для  нашего  мотора  ( Ротакс 593  с  редуктором  1 : 3 ). С  такой  комплектацией  можно  летать.  Но  150 км /ч  в  горизонтальном  полёте  превысить  не  удастся. Мощности  мотора  тупо  не  хватит.  Если  бы  этот  винт  имел  возможность  регулировки  шага  в  воздухе  -  можно  было  бы  выжать  ещё  километров  10 - 15  скорости ...  То сть  формально  превысить  150  -  но  погоды  это  не  сделает.  Изменение  не  существенное.  Как  не  крути угол лопастей -  180 км/ ч  ( не  говоря  про  200 )  не  выкрутить.
Мои  друзья  провели  наземный  экспиримент  ещё  с  одним  винтом -  Лугопроп L - 102 ( он  больше и  диаметр  имеет  1860 мм ).  Получили  тягу - 185-190кг. Ничего не прибавилось, но углы лопастей были  поставлены   маленькие 7-9 градусов. Ставить больший угол не пробовали (стемнело и стало холодно). Но думаю что с редуктором 1:3 больше  не раскрутит...  Тоесть  получится  скорее  всего  тоже  примерно  что  с  64  винтом. На  небольших  скоростях  возможно  возрастёт  КПД  но  получить  скорость  с  малым  углом  лопастей  не  получится. 
Грубо  говоря  -  ведь  самолёт  не  сможет  обогнать  воображаемую  линию  по  которой  виет  ввинчивается  в  воздух  ( если  эту  линию  нарисовать  без  учёта  того  что  винт  пробуксовывает ).
В  общем  ответ  почему  мы  не  заменили  мотор  -  простой.  Мы  его  пока  не  нашли.  Мы  провели  экспирименты  со  всеми  доступными  на  данный  момент  вариантами  и  убедились  что  кроме  применения  более  мошного  мотора  ничто  не  поможет.
Пишу  подробно  -  чтобы  все  видели  откуда  берутся  мои  выводы.  Заранее  прошу  простить  тех  кому  скучно  читать  много букв.  Надеюсь  что  кому то -то  что  я  пишу  -  будет  интересно  и  позволит  сократить  число  экспириментов на  пути  выбора  оптимального  варианта  мотора  -  редуктора  и  винта.
Пока  закинули  удочки  на  тему  покупки  Ванкеля  от Мазды. Но  подходящего  варианта  ещё  не  нашли. Мотор  поменяем  -  как  только  достанем и  решим  вопрос  с  оснащением  его  редуктором.

Ещё  про  подбор  винтов  я  писал  в  теме :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1265269078/25#25

про  строительство  нашего  самолёта - в  теме :

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1258519020/0
 
Вверх